Токсоплазмоз при беременности

Вчера на даче собака извалялась в кошачьих фекалиях, я сразу не заметила, взяла за шлейку и испачкала руку. Затем поднесла к носу. На пальце руки была ранка небольшая (фото прикрепила, вчера рана кровилась), но когда смывала обычной водой - вполне могла попасть. Потом помыла руки снова шампунем. Какова вероятность заражения через вдыхание и порез на пальце? Через сколько могу сдать анализ на Токсоплазмоз? Беременность 29 недель, почитала про последствия - нахожусь в сильнейшем стрессе и тревоге, возможно ли прерывание беременности? Антител нет, анализ на Токсоплазму сдавала 2 раза за весь период. Если прерывание невозможно, что можно начать принимать? Фолиевая кислота? (Прочитала на сайте)

28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не стоит переживать риск заражения при таком контакте токсоплазмозом стремится к нулю. Реальный риск это попадание токсоплазмы в ЖКТ с пищей.
Ничего предпринимать не нужно, никакое прерывание беременности не показано, не накручивайте себя, нужно успокоиться.
В таких ситуациях при отсутствии антител к возбудителю рекомендуют контроль антител 1 раз 1-2 месяца.

Переживаю, т.к кошка неизвестна и явно заразная. И достаточно ли было смыть водой фекалии с руки? Потом руки подносила ко рту. После того как помыла шампунем - ела. Можно ли сейчас сдать анализ в инвитро «Токсоплазма, определение ДНК в сыворотке крови» , насколько будет информативен анализ? Если через 2 недели сдать антитела М и они придут положительные ,каков дальше план действий (если прерывание нельзя провести на позднем сроке)

Достаточно было смыть с рук просто водой, это механическое действие, оно тоже губительно.
Опасности при поднесении ко рту не было.
Не было опасности после того как помыли шампунем руки и ели.
Можно сдать, на 7-10 день ПЦР.
По одним IgM о заражении не судят, смотрят на все результаты анализов в том числе ПЦР и авидность антител.
В случае заражения инфекционист расписывает лечение, которое разрешено во время беременности что снижает риск заражения плода.
Мое личное мнение что данная ситуация не опасна. Не было ни в моей практике заражения таким способом ни в литературе.

А через вдыхание носом? В интернете информация, что заражение воздушно - капельным тоже возможно. Я просто сперва не поняла что это и поднесла к носу чтобы понюхать.

Плюс еще эта рана на кутикуле.

При таком кратковременном контакте заражение не происходит.
В любом случае с учетом беременности и отсутствия антител только проводим контроль антител в динамике через 2-3 недели. Через 7-10 дней для собственного спокойствия можно сдать кровь на ПЦР.

Инна, еще такой вопрос. Шлейку собаки постирала при 40градусах 60 минут. Так возможная токсоплазма погибнет? Или недостаточно градусов

Здравствуйте, при стольких градусах и времени стирки токсоплазма погибнет.

Везде разная информация…

Другой инфекционист на спроси врача пишет «Погибают мгновенно при 60С, при температуре до 45С теряют способность вызывать заболевание (вирулентность), хотя могут остаться живы»

От этого плохо, учитывая что сдать анализ могу только через 2 недели. Места себе не нахожу.

Принятый ответ

Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной вами ситуации вы испачкали только руки которые потом помыли, а заражение токсоплазмой происходит при употреблении её с пищей - вот тогда есть риск заражения токсоплазмой. Прерывать беременность не нужно, так как для этого пока нет показаний

Переживаю, т.к кошка неизвестна и явно заразная. И достаточно ли было смыть водой фекалии с руки? Потом руки подносила ко рту. После того как помыла шампунем - ела. Можно ли сейчас сдать анализ в инвитро «Токсоплазма, определение ДНК в сыворотке крови» , насколько будет информативен анализ? Если через 2 недели сдать антитела М и они придут положительные, каков дальше план действий (если прерывание нельзя провести на позднем сроке). Можно ли в профилактических целях начать пить фолиевую кислоту? Прочитала, что ее дополнительно назначают к антибиотикам и противопаразитарным препаратам.

Можно сдать на 10 день анализ крови методом пцр на токсоплазму, либо через 21 день анализ крови методом ифа IgM и IgG на токсоплазму

Да, фолиевую кислоту необходимо продолжить принимать

В какой дозировке? Гинеколог ее отменила уже давно

Её принимают только по показаниям гинеколога, если он отменил, тогда принимать фолиевую кислоту не нужно

Алексей, еще такой вопрос. Добрый день! Постирала шлейку собаки (испачканную в фекалиях) при 40 градусах 60 минут, при такой стирке возможная токсоплазма погибнет? Или недостаточно
Потому что потом брала в руки эту шлейку после того как она высохла на балконе и могла что-то занести в рот. В интернете пишут что чтобы убить токсоплазму нужны высокие градусы

Да, при данной температуре токсоплазма погибнет. Не волнуйтесь

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса " Спроси Врача ". По описанной вами ситуации риска нет , можно не волноваться, по описанной вами ситуации вы руки сразу помылиипосле контакта, тем самым минимизировав все возможные минимальные риски. Для того чтобы произошло заражение нужно употребить в пищу загрязненные, овощи, фрукты, в вашем случае такого не описывается. В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют сдать через 2 недели ИФА крови на токсоплазму (IgM и IgG) .Вашему будущему ребёнку ничего не угрожает, беременность прерывать не нужно.Все у вас будет хорошо.

А через вдыхание носом? В интернете информация, что заражение воздушно - капельным тоже возможно. Я просто сперва не поняла что это и поднесла к носу близко и почувствовала запах.

Здравствуйте! Воздушно-капельным путем заразиться нельзя. В вашем случае риска нет. Через 2 недели сдайтеманализы, больше ничего на данный момент делать не нужно.

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, если через 10 дней сдам ПЦР и он будет отрицательный, это значит что нет инфекции? Учитывая что антител у меня нет. Или этого недостаточно?

Здравствуйте! Все правильно . Если ПЦР будет отрицательный, риска нет, инфекции нет.

Добрый день! Постирала шлейку собаки (испачканную в фекалиях) при 40 градусах 60 минут, при такой стирке возможная токсоплазма погибнет? Или недостаточно
Потому что потом брала в руки эту шлейку после того как она высохла на балконе

Принятый ответ

Здравствуйте! В описанной вами ситуации заражение токсоплазмозом практически отсуствует.
Заражение возможно при попадании возбудителей через рот непосредственно из очага инфекции.
Вы руки обработали, обычное мытье рук проточной водой даже без специальных средств, убирает возбудителя.
Никаких показаний для прерывания беременности нет.
Для собственного спокойствия сдайте кровь методом ПЦР на токсоплазму.

Возможно заражение воздушно капельным путем? Через вдыхание через нос? Достаточно близко притянула руку с фекалиями к носу. И еще такой вопрос, Токсоплазма умирает при контакте с нагреванием? Жарки?

Через воздух заражение не происходит. Только когда попадает в рот.
При нагревании токсоплазма погибает.

Добрый день! Подскажите, еще такой момент. Постирала шлейку собаки (испачканную в фекалиях) при 40 градусах 60 минут, при такой стирке возможная токсоплазма погибнет? Или недостаточно

Токсоплазма потеряет при стирке жизнеспособность, перестирывать не надо.

Переживаю, т.к думала что она погибнет при стирке и брала руками шлейку, могло что-то потом попасть в Рот. В интернете пишут что чтобы убить токсоплазму и ооцисты нужны высокие градусы (от 60 и выше, а то и 100 в некоторых источниках)

При стирке вещь подвергается одновременно очищению механическому, смыванию водой и действию химических реагентов. Никаких возбудителей не осталось!

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

Риск крайне маловероятен, в подобной ситуации можно сдать антитела через месяц
Не переживайте, риск очень низкий

Возможно заражение воздушно капельным путем? Через вдыхание через нос? Достаточно близко притянула руку с фекалиями к носу. И еще такой вопрос, Токсоплазма умирает при контакте с нагреванием?
10 дней хватит для того чтобы Токсоплазма появилась в организме? Хочу сдать «Токсоплазма, (определение ДНК) в сыворотке крови» в инвитро. Потом еще через 10 дней антитела. И если анализ подтвердится, каков план действий? Антибиотики могут помочь малышу?

Нужно чтобы патоген попал в рот и его заглотить.
Через 10 дн можно сдать пцр, а антитела через месяц

Да, при подтверждении начинают лечение

Добрый день, Ирина! Если пцр придет отрицательный, это значит что инфекции нет? Почему нужно сдавать антитела? Делала дважды анализ (IgG, IgM) все было отрицательным.

Нет, потому что пцр определяет патоген только там откуда взяли анализ
А антитела положительные вне зависимости от локализации патогена

Ирина. Подскажите, еще такой момент. Постирала шлейку собаки (испачканную в фекалиях) при 40 градусах 60 минут, при такой стирке возможная токсоплазма погибнет? Или недостаточно
Потому что потом брала и в руки эту шлейку, могла забыть помыть руки и тд

Погибают мгновенно при 60С, при температуре до 45С теряют способность вызывать заболевание (вирулентность), хотя могут остаться живы

Ирина, остаются живыми и не опасными для беременного организма? После стирки отнесла на сушку на балконе, там провисела около 12 часов.

Да, верно