Консультация инфекциониста /

Подскажите пожалуйста, что сейчас делать — вопрос №1836153

Добрый вечер, уважаемые врачи. Подскажите пожалуйста, что мне сейчас делать?Я уже обращалась к вам по поводу столбняка. У меня были в январе антитела к столбняку 0,53 ме /мл, я поставила прививку АС 0,5 мл 15января. Сегодня наступила на что-то стопой, крови не было, но было больно, может быть прокол, без крови, крови я не увидела. Но неприятное ощущение было, обработала ступню. Мне сейчас что нужно делать, ещё раз ставить АС? Хватит этого укола который поставила 17 января, если у меня будут травмы бытового характера царапины и тд., защищена ли я от столбняка? Или я должна после каждого случая идти и ставить АС?

Врач УЗД, Инфекционист
Наташа, здравствуйте! Антитела у ВАс в январе уже были на защитном уровне, так что после ревакцинации Вы надёжно защищены от столбняка, дополнительная вакцинация Вам сейчас не требуется. После каждого случая прививаться не нужно, экстренная профилактика потребуется в случае травмы, если после последней прививки прошло 5 лет и более.
Клиент
Ольга, то есть я пять лет защищена от столбняка? Если будут ранки достаточно обработать? И я столбняком не заболею даже при тавме? Я правила я Вас поняла, спасибо за Ваши быстрые ответы

Врач УЗД, Инфекционист
Защита длится 10-20 лет, но через 5 лет может ослабевать, чтобы не тестировать всех травмированных каждый раз, просто проводят экстренную профилактику. Планово ревакцинация каждые 10 лет, если не было травм.
Да, достаточно просто обработать ранку. Да, не заболеете.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! сейчас Делать не нужно
Защиты у вас достаточно, не переживайте!
Клиент
Ирина Владимировна, то есть я пять лет защищена от столбняка? Если будут ранки достаточно обработать? И я столбняком не заболею даже при тавме? я Вас правильно поняла, спасибо Вам за Ваши быстрые ответы
Инфекционист, Гепатолог
Если у вас до этого когда-либо был полный курс, то да, абсолютно точно 5 лет ничего делать не нужно
Клиент
Ирина Владимировна, были 2006 году АДСМ. 2015 меня укусила собака вводили ас и ещё чего-то плюс прививки от бешенства дальше прививок не было. Я измиеряла антитела, они были всегда выше 0,5 ме/мл. Мне может быть ещё нужно поставить адсм?
Инфекционист, Гепатолог
Вообще уровень антител у вас хороший

Полный курс иммунизации AC-анатоксином для взрослых состоит из двух прививок по 0,5 мл каждая с интервалом 30-40 дней и ревакцинации через 6-12 мес той же дозой
Клиент
Ирина Владимировна, а если не ставить второй укол,то есть тогда защиты не будет? Я точно знаю что была адсм в 2006 году, 2015 - АС, и сейчас. Нужен дополнительный укол? Или можно АДСМ сделать? На протяжении этого года я сдавала на антитела, в октябре - 0,74, в ноябре - 0,83,и 3 января сдала было 0,53 ме /мл. Мне сказали что нужно для того чтобы учить пройти ревакцинацию , я плохо переношу АДСМ, решили что АС. Значит мне нужно все-же ещё один укол вести?
Инфекционист, Гепатолог
Видите у вас нет прививочного сертификата, который указывает на полный курс

Чтобы он был завершен и у вас иммунитет долготе падал проходят по схеме курс , который выше написала

Ас защищает от столбушка
Адс-м от столбняка и дифтерии
Еще есть адасель от коклюша, столбняка и дифтерии
Инфекционист
Здравствуйте. Не волнуйтесь. Снова вакцинацию от столбняка вам делать не нужно( вы под защитой сделанной недавно вакциной). Ревакцинация каждые 10 лет
Клиент
Алексей Александрович, просто достаточно обработать рану? Подскажите пожалуйста, если в течении 5 лет будут травмы, мне их просто обрабатывать? Прививки не ставить в течении 5 лет, то есть сейчас и на 5 лет у меня есть гарантия, что я столбняком не заболею? Спасибо за Ваши ответы
Инфекционист
Достаточно обработать рану. Через 5 лет начать сдавать анализ на столбняк, как снизиться, то рекомендована ревакцинация
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Защитные антитела у Вас есть, экстренная профилактика Вам не показана.
На ближайшие 5 лет Вы точно защищены.
Да и риска столбняка так такового у Вас при такой травме не было (риск реальный при глубоких повреждениях, без доступа кислорода, и при загрязнении землей).
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Сейчас вы защищены от столбняка. Дополнительно прививаться не надо. Стоит проверить каким сейчас стал уровень антител.
Если травма была без повреждения кожных покровов, то никакого риска по столбняку нет.
Клиент
Нина Владиславовна, через сколько поверить антитела? Я сдавала 3 Января было 0,53,ме /мл, 17 января сделала прививку. Скажите пожалуйста, эта прививка будет считаться ревакцинацией?
Я так понимаю от столбняка у меня есть защита на ближайшие месяцы?
Инфекционист
Защита у вас сейчас есть, кровь на антитела проверить через месяц после введения АС.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Иммунитет есть, риска нет, ничего больше не требуется по столбняку
Клиент
Павел Андреевич, подскажите пожалуста данная прививка будет считаться ревакцинацией по столбняку? 2006-адсм прививка, 2015 была аиг, АС и кокав, сейчас 15 января АС.. Данные есть только по адсм 2006 год, 2015 была экстренная вакцинации после укуса.. Адсм плохо переношу, врач сказала, что 5 лет я могу быть спокойна в плане столбняка. Если будут травмы достаточно просто их обработать. Она права?
Инфекционист, Гепатолог
Можно рассматривать как ревакцинацию
Клиент
Павел Андреевич, извините за беспокойство. Можно у Вас уточнить? Я с детства была вакцинирована АДСМ, работаю педагогом всегда, ставили данные прививки, про прививки до 2006 года данные не дают,врачи сказали что, данные такие не сохраняют Есть только прививки :2006 - 0,5 АДСМ . 2015 - АС - 1 мл. И сейчас прививку сделала АС - о5 мл. Очень тяжело переносила АДСМ, делали АС. Подскажите пожалуста сейчас мне когда нужно делать ревакцинацию? И если случиться травма, то я защищена от столбняка АС? И как можно поучить у Вас консультацию онлайн?
Инфекционист, Гепатолог
Через месяц повторить Адсм в поликлинике и далее раз в 10 лет
Клиент
Павел Андреевич, а если АДСМ не сделать? То защиты не будет от столбняка? Тяжело ходить я сломала позвоночник. Из дома практически не выхожу. Если я поставлю в мае или в июне? Это будет поздно.? Инфекционист утверждала, что АС мне хватит на 5 лет? То есть сейчас недостаточно для защиты от столбняка?
Инфекционист, Гепатолог
сейчас достаточно, но в течение нескольких месяцев желательно подкрепить
Клиент
Павел Андреевич, а если я изначально прививалась, чтобы повысить уровень антител к столбняку . Титр менялся на протяжении 3 месяцев, 0,53 ме/мл - это в январе, в ноябре 2023 - 0,83 ме/мл, в октябре - о, 74 ме/мл. Ходила на консультацию, мне сказали, что титр высокий,что этих антител могло хватить ещё на год. На мой вопрос почему они разные в течении 3месяцев, (я анализы делала в одной и той же лаборатории), они ответили на мой вопрос, что все титры к столбняку высокие и защитные, что вакцинация мне не показана. Я настояла сделала АС. Если титры к столбняку будут высокие, все рано прививаться?
Инфекционист, Гепатолог
Схему плановой вакцинации придумали не для того чтобы экспериментировать экстренными прививками
Клиент
Павел Андреевич, поняла, спасибо