Консультация офтальмолога /

Ячмень на глазе — вопрос №2556278

Здравствуйте! 2 недели назад были роды, ребёнок на грудном вскармливании.
На глазе вскочил ячмень (сама так решила) или это не он?
Посоветуйте, пожалуйста, чем лечить на грудном вскармливании? Флоксал или тетрациклин?

Возраст: 35

Хронические болезни: -

Офтальмолог
Здравствуйте можно Л-оптик капать каждые 2 часа первые два дня капать и с
3-7 сутки 4р/день
Наружно гидрокортизон 1% тонкой полоской 3р/день и на ночь флоксал мазь за нижнее веко
Поправляйтесь скорее!
Клиент
Ольга Владимировна, спасибо! Уточните, пожалуйста, Вы подтверждаете по фото ячмень?

Офтальмолог
Конечно ячмень фото загрузилось сразу с текстом вопроса .
Офтальмолог
Старайтесь не переохлаждаться , питание в прежнем режиме !
Офтальмолог
Здравствуйте.
Посмотрела фото.
Да, воспалилась железа в толще века.
Из препаратов, разрешенных вам: л-оптик по 1 капле 4 раза в день, через 10 минут флоксал/офтоципро(любая мазь) только снаружи тонким слоем 2 раза в день, так препарат будет действовать только местно в тканях века. Курс 10-14 дней.
Внутрь 3 дня 2 раза в день выпивайте детский нурофен, чтобы снять отек и распирание. Его вам тоже можно.
Из немедикаментозного: не перегреваться, не переохлаждаться, исключить бани, сауны, бассейн, резкие перепады температуры, ограничить употребление сладкого(сахар поддерживает флору) и не находиться долго на открытом ветру, веко не греть и компрессы/примочки не делать. Хотя на многое из перечисленного у вас сейчас нет времени, написала, чтобы вы просто знали, чего вам избегать.
Скорейшего вам выздоровления!???
Клиент
Арина Игоревна, благодарю!???
Офтальмолог
На здоровье, поправляйтесь скорее?
Клиент
Арина Игоревна, уточните, пожалуйста, флоксал снаружи на верхнее веко где ячмень наносить?
Офтальмолог
Да, все верно, на само воспаление.
Можно конечно же и за нижнее веко, всасываемость препарата в микродозах, никакого воздействия на малыша оно не окажет. Написала только снаружи, чтобы вы не волновались.
Все глазные препараты действуют только местно, системно никакого воздействия не оказывают(там слишком мизерное количество препарата, оно просто растворяется в токе крови).
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. Да, это ячмень. На ГВ порекомендую капли левофлоксацин ( Л-оптик) по 1 капле 4 раза в день. Встакде мазь флоксал или офтоципро за веко и наверх на кожу века 2 раза в день. Интервал между каплями и мазью, когда совпадают приемы, 10 минут. Курс лечения 7 дней. Через несколько дней нужно оценить динамику состояния, возможно понадобится подкорректировать лечение
Офтальмолог
здравствуйте вам можно использовать капли л-оптик 1 кап 4 р/д, Наружно на веко 1% гидрокортизоновую мазь 2 раза в день 7 дней, за нижнее веко закладывать флоксал мазь 2 раза в день . через 7 суток надо будет оценить динамику. Избегайте переохлаждения, не грейте и не давите веко.
Клиент
Иван Александрович, спасибо!
Офтальмолог
Здравствуйте.
Это клиническая картина воспаления сальной железы в толще века.
При гв разрешены следующие рекомендации: капли офтаквикс (сигницеф, л-оптик) по 1 кап 4 раза в день. Мазь флоксал на ночь за нижнее веко. Мазь гидрокортизоновую 1% наружно на кожу века тонким слоем 3 раза в день. 10 дней.
Не греть, это усилит воспаление.
Пишите если будут вопросы
Клиент
Вера Анатольевна, спасибо!
Офтальмолог
Пожалуйста ? Поправляйтесь!
Офтальмолог
Также уточню: мазь за нижнее! веко. Оттягиваете нижнее веко, выдавливаете немного мази, размером с маленькую горошину, моргаете, мазь равномерно распределиться по внутренней поверхности глаза, как верхнего, так и нижнего века.
Поправляйтесь скорее!
Принятый ответ
Клиент
Александра Евгеньевна, спасибо!
Офтальмолог
Здравствуйте. Это уже Халязион, произошла закупорка протока мейбоминвой железы, сформировалась шишка, которая скорее всего у Вас вскроется.
На данный момент рекомендую прокапать капли Комбинил или Тобрадекс по 1 кап 4 раза в день 10 дней. Перед тем как капать зажимайте слезную точку у внутреннего уголка глаза подушечкой пальца, так капли не всосутся в системный кровоток. На кожу века наносите Гидрокортизоновуютмазь 1% 4 раза в день массажными движениями до 14 дней. А за веко закладывайте Гижрокортизоновую мазь 0,5% глазную или декса-гентамицинов мазь глазную 3 раза в день 14 дней.
Через 10 дней нужно будет оценить динамику состояния.
Клиент
Алена Олеговна, спасибо!
Офтальмолог
Выздоравливайте??
Офтальмолог
Здравствуйте. Это халязион.
Капайте эффективный и безопасный антисептик Окомистин каждые 2 часа лежа, чтобы очень хорошо попадало и под нижнее и под верхнее веко тоже. Абсолютно не раздражает глаза, убивает вирусы, грибки и бактерии, разрешен даже грудным детям с самых первых дней жизни и в отличии от антибиотиков абсолютно безопасен при грудном вскармливании. Это отличное средство первой помощи при инфекциях. Антибиотики используйте лишь в случае неэффективности Окомистина. Почти всегда лишь один этот препарат способен устранить проблему без риска аллергических реакций, токсических и грибковых осложнений, характерных при пользовании антибиотиками. При неэффективности можно сделать внутрь халязиона инъекцию дипроспана. Почти всегда это помогает. Если нет, хирургическое вскрытие и удаление. Это гораздо безопаснее для ребенка чем длительное и безрезультативное лечение каплями и мазями, содержащими антибиотики и гормоны.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Васильевич, спасибо большое!!!