Консультация педиатра /

Энтеробиоз при грудном вскармливании — вопрос №1628198

Добрый день. Обнаружила у себя острицу. У меня дочь 2,5 месяца полностью на грудном вскармливании. Какие препараты можно принять без вреда ребёнку. Есть ли препараты позволяющие не прекращать грудное вскармливание. Насколько паразиты опасны для ребёнка, или лучше сдать ребёнку анализ на энтеробиоз

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
Вам нужно принять Немозол однократно и еще раз через 3 недели. Албендазол (содержащийся в немозоле) разрешен при гв. Вы можете посмотреть совместимость препаратов в гв на сайте e-lactancia.
Малышу сразу давать ничего не нужно, конечно, но сдать кал и соскоб надо.
Коротко отстригите свои ногти, часто мойте руки, особенно перед тем, как берёте или кормите малыша. Перегладьте с горячим паром постельное и нательное белье, полотенца.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Можете принять пирантел 3 таблетки однократно и через 14 дней повторить, при этом после приёма препарата не кормить грудью 12 часов, это период выведения препаратов из организма, затем грудное вскармливание можно возобновить.
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте, принять пирантел или немозол. Лечить точно нужно.
Принятый ответ
Педиатр, Функциональный диагност
Здравствуйте, есть два варианта. Можно принять препарат немозол двухкратно с разницей в 2 недели. Можно при ГВ.
Прием альбендазола не влияет на выработку молока. (Mofid 2021)

Он имеет очень низкую токсичность (Pérez 2009). Его применяют у детей в возрасте до одного года. (Tianyi 2018, Echazú 2017)

Эксперты-авторы и ВОЗ считают его использование во время грудного вскармливания, вероятно, безопасным (и даже показанным для предотвращения железодефицитной анемии и недоедания у матери). (Hale 2017 P34, MoFID 2017, Schaefer 2007 P670, Mahadevan 2006, Allen 2002) - это цитаты с сайта е-лактация.

И второй вариант взрослым можно прервать цикл жизнедеятельности остриц с помощью гигиены. Отстричь коротко ногти, менять 2 раза в день нижнее белье, обязательно утром подмываться тщательно и не грызть ногти. И если яйца остриц из ануса не попадут к вам в рот, то все острица погибнет без препаратов.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Татьяна, рекомендую сдать маме и ребёнку анализ на энтеробиоз. Немозол при ГВ можно. Обработать все поверхности, посуду, игрушки, бельё постельное и нательное, полотенца. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, подскажите пожалуйста, так как дома в наличии есть пирантел можно ли принять его?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
пирантел, не противопоказан при ГВ
Педиатр
Добрый день

Желательно сдать анализы - соскоб на энтеробиоз и кал на яйце/глист
И только после этого принимать препарат при положительном результате

Белье нижнее, постельное, полотенца перестирать при высокой температуре, проутюжить, посуду, игрушки перемыть.
Их препаратов можно будет принимать пирантел 10 мг/кг массы тела однократно.
Он почти не всасывается в кишечнике, в грудное молоко активные вещества не попадают.
Педиатр
Здравствуйте
Можно принять Немозол 400 мг однократно, затем повторить через 2 нед

Препарат разрешен при грудном вскармливании, для ребенка это не опасно