Высокий гемоглобин и синяки

Здравствуйте, у ребенка очень часто при сдаче общего анализа повышенный гемоглобин (141 в последний раз) и MCHC(373 в последний раз) При этом очень много синяков на ногах, я понимаю что ребенок активный и часто бьется но уже напрягает это. Пьет достаточно, состояние у ребенка хорошее, спит и ест хорошо, глюкоза в норме, гормоны щитовидки тоже. Есть ли повод для беспокойства? И нужно ли какие либо дополнительные анализы сдавать?

4 года

Здравствуйте! Гемоглобин для деток до 155г/л считается нормой. По синякам отдельно нужно сдать коагулограмму, аггрегацию тромбоцитов со стандартными индукторами. В рационе питания усилить потребление, белка, сезонных ягод и фруктов с витамином С, кальцийсодержащих продуктов, листовой зелени.