Гормоны перед эко
Добрый день,сдавала гормоны,5 день цикла,36 лет.готовимся к эко(низкий Амг,0,973) Эстрадиол 4,65 Тестостерон-0,51 Пролактин-872 ЛГ-4,87 ФСГ-9,91 Дгэа-с-3,9 Везде написано,что отклонение от нормы На сколько критичны показатели
Принятый ответ
Ольга, здравствуйте!
Приложите сам результат анализа, пожалуйста.
Пролактин один раз сдавали?
Анна Владимировна, да,на данном этапе сдавала 1 раз,до этого месяца 4 назад он был с незначительным отклонением
Ольга, он обращает на себя внимание конечно. Но гиперпролактинемия ставится не по одному результату. Сдайте повторно на 2-5 дни цикла, но с макропролактином. Если повторно будет повышен, то нужно идти к эндокринологу. Повышенный пролактин может быть помехой к вступлению в протокол
Принятый ответ
Ольга, здравствуйте!
В целом все нормально, кроме пролактина. Он не кольцо повышен, нужно повторно сдать на 2-5 день цикла пролактин и многомерный пролактин. Накануне постараться исключить стресс, физические нагрузки, половые акты
Принятый ответ
Добрый вечер, Ольга.
Пролактин выше нормы . Нужно пересдать по всем правилам еще раз с разделением на фракции (мономерный и макропролактин).
Сдавать до 7 дня МЦ при 30 дневном цикле .
За день до анализа не посещайте бани/сауны/горячие ванны.
Информативнее сдавать анализ в течение нескольких часов после пробуждения натощак.
Не курить с утра .
Перед забором крови отдохните 10 минут перед кабинетом.
Исключите стресс, секс,физическую активность накануне обследования,утром не трогайте грудь .
Может повышаться при стрессе , недосыпе, активной физической нагрузке, при приеме некоторых лекарств (антидепрессантов например).
Тестостерон , эстрадиол,ЛГ , ДЭАСТ в норме
ФСГ незначительно повышен, это не критично. Может быть.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Только к Пролактину вопрос - нужно посмотреть мономерный и макропролактин.
Может ещё незначительно повышен ФСГ но это может быть самым ранним симптомом снижения гормонопродуцииующей функции яичников . Хотя, тоже по одному его исследованию не судим.
Принятый ответ
Здравствуйте, в целом страшного нет, пролактин может повышаться стрессово,повторите пролактин на 2-3 день цикла исключить все стрессовые моменты,