Допустят ли с таким ОАК до госпитализации?
Через неделю предстоит госпитализация на операцию, сегодня сдали ОАК. Там почти везде отклонения от референса. Подскажите, допустят с таким анализом до плановой операции? Что происходит с ребенком?
Здравствуйте! Приложите, пожалуйста, анализ и укажите возраст ребенка.
Алина Александровна, здравствуйте! Анализ прикрепила (вроде бы), ребенку 5 лет.
Принятый ответ
По анализу крови:
Эритроциты, эритроцитарные показатели, гемоглобин в пределах возрастной нормы, признаков латентного железодефицита и железодефицитной анемии нет.
- Тромбоциты в норме (от 150 до 500).
- Признаков воспаления нет, лейкоциты в норме
- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле.
Либо лейкоформула у ребенка еще не перестроилась,
Либо он перенес вирусную инфекцию, на этом фоне преобладают лимфоциты (при вирусе как раз так же повышаются моноциты)ъ
Ребенок мог активно не болеть, просто встретиться с вирусом.
Активного воспалительного процесса нет, хороший анализ, так что отказа быть не должно.
Здравствуйте
Анализ не прикрепился
Алёна Валерьевна, здравствуйте! Анализ прикоепился вроде бы. Ребенку 5 лет, мальчик.
Анализ крови спокойный, без признаков воспаления:
-лейкоциты в норме от 4 , лимфоцитыпреобладают над нейтрофилами , моноциты указывают на недавно перенесенную вирусную инфекцию, может быть даже бессимптомно
-эритроциты и гемоглобин в норме, анемии нет
-тромбоциты в норме 150-500
-соэ не ускорена (у детей норма до 15 мм/ч)
Недавние не болели? Насморка не было?
Кровь без воспалительных изменений, отказа в госпитализации не будет
Алёна Валерьевна, да, недавно был небольшой насморк. Гланды у него увеличены до 3й степени, как раз будем их вырезать. Горло тоже периодически немного побаливает. То лучше, то хуже.
Из-за недавно перенесенного насморка , данные вирусные изменения в анализе крови
Кровь приходит в норму в течение 2-3 недель, но это не противопоказание для госпитализации , так как воспалительных изменений нет
Алёна Валерьевна, спасибо! Как Вы считаете, стоит ли пересдать анализ непосредственно перед госпитализацией?
Принятый ответ
Необходимости не вижу , если жалоб и симптомов ОРВИ нет (острого периода ) , то это не требуется и это не противопоказание к госпитализации
Добрый день
Анализ пока не видно, подскажите возраст ребёнка.
Референсы могут быть указаны для взрослых, поэтому и показывает отклонение
Виктория Витальевна, здравствуйте! Анализ прикрепила, ребенку 5 лет.
Анализ не критичный, острого воспалительного процесса нет, ребёнка должны допустить до оперативного лечения, если на момент оформления на госпитализацию не будет признаков острого заболевания
По анализу уровень гемоглобина, эритроцитарные показатели в норме, признаков анемии нет.
Тромбоциты в норме до 500, у Вас норма.
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами в лейкоцитарной формуле, это признак перенесенной вирусной инфекции скорее всего, так как перекрест в формуле уже должен происходить и становиться в норме больше нейтрфоилов. Незначительное повышение моноцитов может быть признаком перенесенной вирусной инфекции, но это совсем некритично.
В целом анализ крови без значимых изменений.
Виктория Витальевна, поняла, большое спасибо! Есть ли смысл пересдать анализ непосредственно перед госпитализацией (за пару дней)?
Принятый ответ
Вообщем-то не обязательно его пересдавать.
Острого процесса нет по его результату.
Если симптомов болезни на момент госпитализации нет, то госпитализируют.
Единственное нужно посмотреть в листе госпитализации разные больницы ставят свои условия для анализа (срок годности) в некоторых случаях срок годности оак не более 7 дней, в некоторых 10-14 дней.