Консультация covid-19 /

Аносмия 4 года после COVID — вопрос №2556542

Добрый день!
4 года назад после перенесенного COVID пропало обоняние, это случилось сразу после повышения температуры до 39 градусов и с тех пор обоняние отсутствует.
Занимался тренировкой обоняния с помощью эфирных масел, приобрел набор самых ярких ароматов Лимон, Сосна, Мята, Эвкалипт и т.д. , единственное что я чувствовал едва уловимо из этого набора это Чеснок , параллельно принимал курсом препарат для улучшения мозгового кровообращения, эффекта не дало!
Чесночное эфирное масло также чувствую едва уловимо, остальные масла не чувствую совсем.
Самое удивительное, что я чувствую один яркий запах это одеколон Монталь , все остальные одеколоны и духи я тоже не чувствую. Его чувствую с самого начала, но по моих ощущениям не на100% , а примерно на 60%. Пробовал тренироваться на нем, точнее и продолжаю тренироваться на нем, но эффекта тоже нет , других запахов как не было так и нет и этот ярче не стал.
Подскажите, может на сегодняшний день в современной медицине появились какие то препараты или методы восстановления ?

Возраст: 56

Хронические болезни: нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Это очень хороший результат - Вы чувствуете некоторые масла. Рекомендую в качестве метаболической поддержки Берокка-плюс это витамины группы В пить утром после завтрака 3-4 недели и в нос рекомендую капли Семакс - это препарат ноотропный, обладает оригинальным механизмом нейроспецифического действия на ЦНС. Является синтетическим аналогом кортикотропина, обладающим ноотропными свойствами и полностью лишенным гормональной активности. Влияет на процессы, связанные с формированием памяти и обучением. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо! О результате расскажу

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здоровья и Удачи!
Принятый ответ
Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! К сожалению, по текущим данным если обоняние не восстановилось в течение 6 месяцев после болезни, то оно уже не восстановится, произошло необратимое повреждение обонятельных рецепторов.
Клиент
Ольга, я бы согласился с вами на 100% если бы не тот факт, что как минимум два запаха я ощущаю, в разной мере, с раной интенсивностью, абсолютно разносторонних, но ощущаю. Как Вы это можете объяснить ?
Врач УЗД, Инфекционист
Доброе утро! Это довольно частая ситуация, когда обоняние пропадает не полностью, а частично. Это может быть связано с тем, что часть рецепторов сохранилась, а также с пластичностью головного мозга - оставшиеся нейроны могут частично взять на себя функцию тех, что погибли.
Клиент
Ольга, спасибо за подробный ответ!
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.
Не хотелось бы вас расстраивать, но очень маленькая вероятность, что обоняние вернётся в прежнем объеме.
Вы можете поддерживать организм комплексами витаминов, например Витрум, Берокка, Супрадин . Улучшая общее самочувствие. Пропивать курс в один месяц два раза в год, осень/весна.
С уважением)
Клиент
Екатерина Алексеевна, я не питаю илюзий по этому вопросу, я понимаю, что что-то сломалось и запасного выключателя в затылочной области у человека нет)), но сам по себе факт ощущения двух запахов есть. Факт весьма любопытный, есть неработающие рецепторы или даже обрыв цепочки передачи информации, но один запах идет с интенсивностью восприятия 60%. Я сейчас сижу ем мандарин и нет даже намека на запах, а беру в руки Монталь и чувствую его аромат. Как это работает?
Пульмонолог, Терапевт
Возможно это связано с чувствительность рецепторов, выключением именно определённых, через слизистую полости носа рецепторы начинают идти в подкорковые структуры и центр головного мозга, и за этот важный процесс отвечают нервные сплетения, и на каком-то уровне произошла поломка, и осталось чувствительность определённых рецепторов которые реагирует на духи. Возможно присутствует компонент психосоматики.
Терапевт
Доброго времени суток Александр. Аносмия - полная или частичная потеря обоняния после ковид инфекции в норме проходит через месяц после выздоровления от болезни но также аносмия может продолжаться до года . Вы делали все правильно для восстановления нарушенного обоняния. Но если обоняние к Вам не вернулось через год после перенёсенной ковид инфекции полностью, то вероятность, что обоняние вернётся полном объеме незначительная. Вероятно произошли необратимое повреждение стентакулярных клеток. При ковид инфекции вирусом поражаются стентакулярные клетки, поддерживающие сенсорные нейроны в носу и именно этот процесс ответственен за потерю обоняния. Но нужно не отчаиваться и продолжать лечение по восстановлению обоняния. Продолжайте тренировку обоняния с помощью эфирных масел. Такой тренировкой восстановления обоняния можно заново выстроить межнейронные связи от центра хранения информации к воспринимающему аппарату.Так же согласен с рекомендациями коллеги по поводу капель Семакс . Капли Семакс назначают по 2-3 капли в каждый носовой ход 3-4 раза сутки в течение 14 дней, при необходимости курс лечения повторяют. Хорошо влияет на процессы, связанные с формированием памяти и обучением. Усиливает внимание при обучении и анализе информации, улучшает консолидацию памятного следа у пациентов, улучшает адаптацию организма к гипоксии, церебральной ишемии, наркозу и другим повреждающим воздействиям.Для увеличения эффективности восстановления обоняния принимайте витаминно-минеральный комплекс берокка плюс по 1 табл. в день или витаминно-минеральный комплекс от А до Zn для взрослых по 1 табл.в день курсом месяц , 3-4 раза в году. Витамины и микроэлементы показали свою эффективность, как противовирусная защита против воспалительной атаки и иммуномоделирующее средство.