Консультация терапевта /

Глисты, мерзкая тема — вопрос №2628860

Тема конечно примерзкая, но у кого спросить???
Ситуация следующая
У нас много собак и кошек. Мы их глистогоним 2 раз в год обязательно . У них глистов не наблюдаем. Себя мы не глистогонили никогда. Не знаю почему. Не думали об этом.
В итоге я их увидела
Не знаю после кого . Но с утра в туалете плавали. Белые тонкие,как нитки. Сказала всем домочадцам следить, никто не признается , но в итоге они то есть.
Вопрос
Какой препарат нам выпить интересуют, только взрослые.
Если есть серьёзные твари,насколько безопасно в домашних условиях?
Какие анализы сдать ?
Кровь и лейкоцитврную формулу я сдавала месяц назад

Возраст: 40

Терапевт
Здравствуйте!

Прием противогельминтных препаратов без предварительного анализа опасен, потому что разные виды гельминтов требуют специфических препаратов, и неправильное средство может не только не помочь, но и позволить паразитам продолжать размножаться.
Так же препараты могут вызывать побочные эффекты, они являются токсичными и принимаются строго по показаниям

В случае подозрения на гельминтов рекомендуется сдать анализ кала методом обогащения PARASEP на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом трёхкратно с интервалом 3 дня, если кал чистый, то дополнительно пцр на антигены лямблий и описторхов

По результатам анализа назначается препарат в зависимости от обнаруженного гельминта
Принятый ответ
Клиент
Вероника Андреевна, здравствуйте, а куда идти, где эти анализы сдать ? Можно просто в инвитро принести или идти прям к врачу брать направление? Делать то что ?
На форумах пишут, что анализы на глистов отрицательные, но люди видят их глазами.

Терапевт
В любой лаборатории, в том числе в лаборатории «Инвитро», можно сдать данный анализ.

Анализ необходимо сдать трёхкратно с интервалом в один-два дня, то есть за неделю следует сдать анализ три раза. Это необходимо для того, чтобы попасть в жизненный цикл паразита.

Сдавать анализ следует методом концентрирования и обогащения parasep.

Вероятно, люди с форумов сдавали просто кал на яйца глистов однократно, поэтому не выявили, какой конкретно паразит
Терапевт
Здравствуйте.
Принятый ответ
Терапевт
Известно около 500 видов глистных инвазий, каждая глистная инвазия лечиться по своей схеме.
На основании самостоятельно обнаружения лечение не проводиться, не посвященный человек может легко перепутать остриц с аскаридами или другими гельминтами, поэтому необходимо обследоваться в лаборатории
Универсального препарата и универсальной схемы лечения, которые помогают от любой\неизвестной глистной инвазии - нет.
Для выявления глистной инвазии следует сдать - анализ кала методом обогащения (Parasep) на я\г трехкратно (сдавать через 1-2 дня в течение 1 недели).
Да, можно сдавать данный анализ в Инвитро.
Лечением глистный инвазий занимается врач - инфекционист.