Консультация инфекциониста /

Боррелиоз или что? — вопрос №2556724

Я точно знаю , что клещь меня не кусал , все симптомы неврологические появились после спутника , стали проверять на болезнь Лайма ,
Антитела на 2021 год М - 3.9
G - отриц
Получала доксецеклин 14 дней

Потом про эти антитела успешно забыли

После перенесенного вируса в 2024 г невролог симптомы вернулись с новой силой, возобновили копать антитела к Лайму

2024 год 10.10 антитела к м ( отриц)
антитела к g ( отриц)
Пересдаю в другой лаборатории 15.10
Антитела ( м) 27.5 ( другая тест система
Антитела g - отрицательно

Сдаю пцр крови - отрицательно

Уже стало понятно, что после прививки антитела фонят, так как нету джи , чего быть не может
Получается это аутоиммунная реакция идет ? И как узнать какой вирус дает эти антитела и оседает на нервах?

Диагноз: полинейропатия/ фибромиалгия

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Инфекционист
Здравствуйте. Вам необходимо сдать более точный анализ методом иммуночип ( иммуноблоттинг) на боррелиоз.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Александрович, да, спасибо - я сдам
Но почему фонят антитела м всегда ?

Инфекционист
Все вопросы решим после результатов на иммуночип
Инфекционист
Здравствуйте , Мария!
Диагностика боррелиоза происходит в два этапа - сначала ИФА, и если он положительный, то выполняют Иммуноблот (он же Вестерн Блот, Иммуночип).
Если Иммуноблот положительный (IgG+, IgM+), тогда уже решается вопрос о повторном лечении на основании жалоб. Если Иммуноблот отрицательный, значит боррелиоза нет и лечение не требуется.
Принятый ответ
Клиент
Мария Геннадьевна, а как за 3 года не появились антитела джи?

И второй момент , баррелоиза нет, почему м появляются тогда?
Я нашли кучу информации , что они фонят с другим вирусом, с каким?
Инфекционист
Вот именно в том и проблема, что IgG должны были появиться, если боррелиоз действительно был.
Отсутствие сероконверсии (то есть исчезновение IgM и появление на их месте IgG) можно расценивать, как ложноположительный результат анализа. Скорее всего так и есть и боррелиоза нет. ИФА достаточно часто даёт "странные " результаты, поэтому его перепроверяют Иммуноблотом (Иммуночип, Вестерн Блот), чтобы уже точно исключить или подтвердить диагноз.
IgM могут появляться на фоне любых хронических процессов. Сказать на фоне какого именно - нельзя, только предположить. Если есть аутоиммунный тиреоидит, любые аллергические заболевания (атопический дерматит, экзема, бронхиальная астма ), артриты , в общем любой воспалительный процесс.
Инфекционист
Мария , добрый вечер, по вашей ситуации , в некоторых случаях анализ на IgM бореллиозу могут быть ложно положительные , так известно что инфекция вируса Эпштейна-Барр приводит к ложноположительным результатам серологических тестов на болезнь Лайма, особенно тестов на IgM, а образцы от пациентов с недавней инфекцией ВЭБ обычно входят в состав панели сыворотки, используемой для изучения тестов на основе антител для диагностики болезни Лайма, так что в аналогичных случая х с вашим рекомендуют кроме Имуноблотта на Боррелиоз сдать и ИФА крови на ВЭБ, это поможет вам решить ваш вопрос .После получения результатов понадобиться очная консультация инфекциониста.
Принятый ответ
Клиент
Петр Николаевич, спасибо
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Да, диагноз боррелиоз не подтвердился, так как наличие М без G, более чем через 30 дней от предполагаемого заражения говорят о том, что они ложные
Антитела методом ифа к боррелиозу вещь весьма не надежная, поэтому Боррелиоз диагностируется в 2 этапа, так как часто бывает ложный результат. Желательно сдавать антитела методом Western-блот или иммуночип после получения положительного ифа
Ложные они могут быть просто сами по себе и без аутоиммунного компонента, так как малочувствительные
Принятый ответ
Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! Положительные IgM на протяжении многих лет при отрицательных IgG говорят о том, что боррелиоза у Вас нет, результат на IgM ложноположительный, это нередкая ситуация для ИФА на боррелии.
Ложноположительный результат обычно связан с перекрестной реакцией с какими-то белками в Вашей крови, но выяснить, с какими именно, нереально (да и незачем).
Принятый ответ
Клиент
Ольга, потому что меня беспокоят не антитела, а неврологическая симптоматика , которая подходит либо под лайм боррелиоз хронический ( что нет)
Либо под другой вирус, который влияет на нервную систему
Почему то все игнорируют это вопрос ?!
Врач УЗД, Инфекционист
Поняла Вас, спасибо за уточнение. Расскажите подробнее, какие именно симптомы беспокоят? Не так много инфекционных заболеваний протекают хронически и с поражением нервной системы.
Клиент
Ольга, мышечные боли , жжения ( по типу нейропатии) нвпс не купируют симптомы
Врач УЗД, Инфекционист
Возможными инфекционными причинами длительно существующей полинейропатии помимо боррелиоза могут быть ВИЧ-инфекция, хронический вирусный гепатит С, бруцеллёз, вирусы группы герпеса (ВЭБ, ЦМВ, вирусы простого герпеса (ВПГ), вирус варицелла-зостер (VZV)).
В плане дообследования, если не сдавали, целесообразно сдать ИФА 4 поколения на ВИЧ, ИФА на бруцеллёз, ИФА на антитела к вирусу гепатита С, ПЦР крови на ДНК ВЭБ и ЦМВ, а также кровь на антитела (IgM, IgG) к ВЭБ, ЦМВ, ВПГ и VZV.
Полинейропатия какими-то объективными методами (электронейромиография, например) подтверждена?