Консультация психиатра /

Эффект отмены или рецидив — вопрос №2556729

Добрый день! С апреля принимала 10мг эсциталопрама. было тревожное расстройство (по диагнозу врача), которое проявлялось в основном бессонницей (самостоятельно не могла уснуть совсем) и периодическими наплывами сильной слабости, тумана в голове и ощущения потери сознания. эсциталрпрам помог практически сразу в течении недели. был один короткий эпизод в июне, но незначительный. все остальное время было всё отлично. весь октябрь плавно снижала дозировку и уже 4й день без таблеток. с первого дня отмены сильно болит голова через день, немного кружится голова и очень плохо засыпаю где то к часу ночи. Подскажите - это эффект отмены или рецидив и нужно продолжить лечение? Как можно отличить?

Возраст: 44

Психиатр
Здравствуйте. Отличить просто. Если появляются симптомы, которые были до назначения лекарства, то это рецидив, если что-то новое, то скорее всего, синдром отмены. Вообще, Вы рано отменяете препарат. По всем рекомендациям препарат нужно пропить в течение 12 месяцев после наступления стабильного улучшения состояния. В таком случае риск повторного рецидива будет гораздо меньше.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Владимирович, благодарю. Но врач в мае сказал что можно пробовать отменять в сентябре. что касается симптомов - повторяющийся только трудности с засыпанием, больше ничего. Все остальное новое

Клиент
Дмитрий Владимирович, Вы рекомендуете возобновить прием эсциталопрама? Или есть смысл подождать несколько дней, что бы понять пройдут симптомы или нет?
Психиатр
Я бы рекомендовал пропить ещё хотя бы месяца 3, затем снижать по 2,5 мг раз в 2 недели
Клиент
Дмитрий Владимирович, спасибо! Поняла
Психотерапевт
Здравствуйте!
на фоне приема эсциталопрама состояние стало 100% стабильным?
Принятый ответ
Клиент
Артур, абсолютно
Психотерапевт
Понял, спасибо.
Сейчас судя по всему синдром отмены. Но и курс антидепрессантов в целом маленький (в среднем от 6 месяцев).
Для сна можете оставлять спокойно тералиджен 1/4 таблетке. Привыкания и зависимости не вызывает.
Клиент
Артур, спасибо!
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, это может быть и рецидив и синдром отмены, скорее все вместе, потому что курс лечения ад 8-12 месяцев после полной нормализации состояния, не от начала лечения, потому что необходимо время для закрепления результата.
Синдром отмены может длиться до месяца, вы можете это время выждать , перетерпеть под прикрытием атаракса, если дольше будут жалобы или будет хуже,то тогда точно возвращаться на ад и уже выдержать курс верно.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, спасибо! В принципе все терпимо, днём вообще отличное состояние. тяжело только со сном. Вместо атаракса можно принимать тералиджен для сна? Мне помогает 1/4 на ночь
Психиатр, Психотерапевт
Да, можно тералиджен
Психиатр, Психотерапевт
Так же надо понимать, что терапия должна быть обязательно комплексной: в дополнение обязательно должна присутствовать психотерапия- самым доказательным и эффективным является метод когнитивно- поведенческой психотерапии- это поможет усилить эффект от медикаментозного лечения , закрепить его и предотвратить возвращение состояния в дальнейшем
Из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по Джекобсон у, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, я это понимаю, но мне не с чем работать по КПТ.. все симптомы заболевания были только на физическом уровне, никаких мыслей или тревоги в них нет и не было. Поэтому врач назначил только лекарство
Психиатр, Психотерапевт
Попробуйте все же методы по релаксации
Клиент
Екатерина Дмитриевна, ? благодарю. Обязательно попробую
Психиатр, Психотерапевт
Успехов!
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Наталья.
Скорее всего это синдром отмены, но вообще антидепрессант необходимо принимать не менее полугода с момента наступления стабильного состояния.
На данный момент можно начать приримать транквилизатор на ночь: атаракс или тералиджен.

Если по истечении двух-трёх недель состояние будет ухудшаться, тогда необходимо будет возобновить приём антидепрессанта.