Слазит кожа на руках и ногах

Здравствуйте,помогите крик души ,ребенку мальчик 6 лет почти с рождения мучится шелушением кожи на руках и на ногах ,когда помоется в бани кожа ещё хуже облезает ,люди видят и шарахаются как будто это заразно ,были у дерматолога ,дал справку что в садик ходить можно ,и мазать акридермом в черной упаковке ,он нам не помогает вообще ,ещё проблема что мы постоянно сырые ладони и ноги ,все время в сыром состоянии ,это что-то не нормально ,подскажите как помочь ребенку

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Анжела!
По фото могу предположить развитие эксфолиативного кератолиза
-Возникать может на фоне повышенного потоотделения ладоней и стоп, длительного контакта с водой, на фоне дефицитных состояний
-Наружно мазь Радевит Актив( хранить в холодильнике ) и наносить утром и вечером в течении месяца, далее перейти на крем Фореталь или Урокрем 10% 1-2 раза в день -2-3 месяца
-Витамин Д ежедневно в возрастной дозировке 1000МЕ в первой половине дня
-ограничить контакт рук с пластилином, песком, слаймами
-Для мытья рук ежедневно на выбор кускоаое мыло, масло или гель Атодерм Биодерма или Липикар Синдет Ля Рош
-На улице одевать перчатки
-носочки хлопковые,обувь удобная
-питание с ограничением сладкого,мучного
-С утра натощак сдать -клинический анализ крови, ТТГ, железо, ферритин , цинк, магний,витамин Д, витамин В12-по результатам анализов коррекция у педиатра

Принятый ответ

Здравствуйте. Это эксфолиативный кератолиз
Страшного ничего нет. Чуть нужно полечить:
Декспантенол 5% 2 р в день 1 месяц
Крем с мочевиной 10% 2 р в день 1 месяц
Выздоравливайте

Принятый ответ

Здравствуйте, Анжела
По описанию и по фото могу предположить, что - Это эксфолиативный кератолиз
Провоцируют чаще: повышенная потливость, проблемы с ЩЖ, проблемы с жкт и дефицитные состояния по витаминам и микроэлементам, вирусные инфекции,стрессы, контакт с хим агентами и частое пребывание в воде
— если есть зуд - антигистаминные в возрастной дозировке
Если нет, не надо пить лишних препаратов
- наружно: урокрЭм 2 раза в день длительно
Где искать причину:
Обследование ЖКТ:
- сдать комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога
- проверить дефициты: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, в12, в9, магний
Коррекцию проводит педиатр

Принятый ответ

Здравствуйте
Кератолиз
От потения или каких либо дефицитных состояний в организме, перенесённого вирусного заболевания бывает
Наружно мазь уродерм 2-3 р в день до нормализации

Принятый ответ

Анжела, здравствуйте!
Это похоже на проявления эксфолиативного кератолиза. Причины его развития могут быть дефицитные состояние, перенесённые вирусные заболевания, потливость,перегревание, длительный контакт с водой.
В вашем случае причиной скорее всего является именно повышенная потливость ладошек и стоп, причиной этому может быть наследственность, но чтобы исключить приобретенные причины покажите ребёнка эндокринологу.
Рекомендую после каждого контакта с водой увлажнять эмолентами - Липобейз, Эмолиум или Липикар.
Мазь Радевит 2р в день 1 месяц.
Детримакс по 1000ЕД утром 1р в день длительно.
Проверьте дефицитные состояния - ферритин, сывороточное железо, витамин Д, В9, В12, ТТГ.