Консультация хирурга /

Воспаление пальца — вопрос №2556865

Здравствуйте! Муж в воскресенье поранил палец кухонной теркой. Вчера и сегодня палец выглядит вот так, боль постоянная, так как палец все время двигается (работа). Отек. Чем следует обработать? Дома есть Мирамистин, Фуцидин, Повидон йод, Адвантан, Левомеколь. Остальное сможет купить завтра. Есть две прививки АДС год назад.

Возраст: 31

Хронические болезни: Себорейный дерматит, бронхит

Нефролог, Хирург
Здравствуйте
Обрабытывайте мирамистином, далее мазь левомеколь под повязку.
Внутрь с противоспалительной целью нимесил 100мг х2 раза в день 5 дней.
Рану не мочить, по возможности разгрузить руку.
От столбняка иммунитет нет.
При ухудшении ситуации, нарастание отека, покраснения, боли обратитесь к хирургу.
Будьте здоровы
Клиент
Шахин Гаджиевич, а можно заменить нимесил ибупрофеном?

Нефролог, Хирург
ДА, конечно по 1 таб х 2 раза в день не более 5 дней
Принятый ответ
Хирург
Елизавета, здравствуйте ?
В данном случае выполняйте обработку хлоргексидином или мирамистином + мазь «Левомеколь», под повязку.
Сверху пластырь ?, например, «Cosmopor».
Для уменьшения воспаления можно принимать «Нимесил» по 1 пакетику 2 раза/сутки.
Для уменьшения отёка — «Лоратадин», по 1 таб. 1 раз/сутки, 3–5 дней.
Помимо этого, нужна прививка ? от столбняка.
При ухудшении состояния обращайтесь к врачу-хирургу.
Здоровья мужу⚕️
Клиент
Дмитрий Юрьевич, а можно заменить Нимесил Ибупрофеном?
Хирург
Лучше «Нимесил», но это не критично.
Принятый ответ
Хирург, Онколог
Здравствуйте!
От столбняка в таком случае прививка Вам не нужна.
Рану промывайте раствором мирамистина, сверху мазь левомеколь на рану и область красноты вокруг и под марлевую повязку. Повязку меняйте дважды в день.
Внутрь для уменьшения воспалительного процесса при отсутствии аллергии или других возможно применение нпвс - Нурофен 400 мг 2 раза в день в течение 5 дней.
Как рана покроется корочкой, перевязки можно прекратить, обрабатывать корочку раствором бетадина дважды в день до её полного отхождения.
Палец старайтесь не нагружать, хотя бы неделю.
При нарастании красноты, отёка и болей обязательно посетите хирурга для исключения развития гнойного процесса.
Поправляйтесь!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, в данной ситуации рекомендуется обрабатывать мирамистином, затем мазь Левомеколь под повязку дважды в день. Мазь в среднем на 7 дней, затем ее можно будет убрать и обрабатывать раствором Повидона.
Прививаться от столбняка не нужно, у Вас хороший иммунитет.
Прием таб. Нурофен 2 раза в день при болях.
Не мочить.
Здоровья