Плохо разговаривает ребёнок

Здравствуйте, помогите пожалуйста. Ребенку сейчас 2.8 разговаривает плохо . Знает цвета , фигуры , цифры , животных , фрукты , овощи . Но говорит сам когда хочет , когда просишь не хочет , или делает крайне редко. Указательный жест появился поздно , почти в 2 года . Привет , пока не показывает . Части тела тоже не хочет говорить и показывать. Плохо ест . Когда что-то просит то показывает все моей рукой. Общительный, с детками играет . Раскладывает пирамидки правильно, по цветам тоже сортирует . Больше всего беспокоит что он не понимает обращённую речь , или не хочет понимать . Просьбы не выполняет , на пальчиках ходит .По неврологам ходили ставят ЗРР. Делали ЭЭГ все в норме. У сурдолога были , тоже все норм . массаж делали просто. Сейчас ходим на логопедический массаж. Подскажите пожалуйста, что это может быть🙏 и что мне делать дальше .

Здравствуйте, получится пройти тестирование мчат? Какой гемоглобин?

Юлия Юрьевна, тест делал невролог в мае - риск высокий. Гемоглобин 115 был в апреле

Юлия Юрьевна, сейчас прошли еще раз тест , риск средний уже .

В таком случае нужен очный осмотр психиатра а от этого отталкиваться. Сейчас важны занятия с дефектологом и нейропсихологом.

Юлия Юрьевна, спасибо за ответ.

Здравствуйте, необходимо показаться детскому психиатру, для исключения РАС, консультация сурдолога

+ Начните заниматься с нейропсихологом обязательно, и логопедом.

Татьяна Владимировна, к сурдологу взяли уже направление , пойдём повторно. У логопеда были , сказали пока только логопедический массаж будем делать . К психиатру тоже обязательно пойдём, спасибо ?.

Пожалуйста)

Здравствуйте
Асвп, сурдолог консультировал ?
Детский психиатр смотрел ?

Алена Алексеевна, у психиатра не были , у сурдолога были, делали ЗВОАЭ

Начните занятия с нейропсихологом ( сенсорная интеграция )

Алена Алексеевна, хорошо, спасибо за ответ.

Здравствуйте.
По описанию есть признаки задержки психо-речевого развития. Не исключается сенсо-моторная алалия, расстройство аутистического спектра.
Вам необходимо провести дообследование:
-АСВП( это слуховые акустические вызванные потенциалы)-необходимо сделать для исключения сенсо-моторной алалии.
-УЗДГ БЦС( УЗИ сосудов шеи)
-кровь на Т4 свободный, ТТГ, нейронспецифическую енолазу, белок S100, антитела к глиадину.
Кровь сдаем для исключения заболеваний щитовидной железы, проявлений нейровоспаления и непереносимости глютена. Все это может приводить к задержкам развития у деток.

Ирина Анатольевна, спасибо большое ? обязательно все сделаем.

Принятый ответ

Растите здоровыми!