Консультация педиатра /

Новорожденный — вопрос №2557088

Здравствуйте. Младшему 1 месяц, поднялась температура 37.3, заразился теперь от старшего сына. Что дать такому маленькому? Ужасно страшно

Возраст: 1

Педиатр
Здравствуйте!
У ребенка есть еще какие-нибудь симптомы орви? Старший сейчас прямо болеет?

Дело в том, что у ребенка в 1 месяц и в норме может быть температура 37,3)
Принятый ответ
Клиент
Старшему 2.8
Температура была вчера, сопли, кашель, горло. С сада принёс
Педиатр
В таком возрасте ребенку болел орви особенно опасно. Поэтому завтра утром обязательно вызывайте участкового педиатра!

Снижать температуру выше 38.0. Лучшее жаропонижающее это свечи цефекон 50мг. В зависимости от веса. Если ребенок весит менее 5 кг, то дозировка 10мг/кг, то есть от свечки нужно немножко отщипнуть с тупого края.

Сейчас промывайте нос, если есть отделяемое.

И чаще прикладывайте к груди.

Наблюдайте, если что-то не понравится - вызывайте скорую помощь. Но я думаю, что всё обойдется?
Педиатр
Здравствуйте
Кончено в этом возрасте нужен очный осмотр педиатра (утром вызовите врача )если Т будет повышаться
Сейчас чаше прикладывать к груди
Капать физ раствор в носик (аквалор беби)3 раза в день
Давать Вит Д 3 Вигантол по 2 капли каждый день
При повышение температуры может происходить спазм периферических сосудов(руки и ноги становятся холодные )
Надо сначала снять спазм ,растирать руки ноги ,согреть малыша .

И потом дать жаропонижающее если Т будет выше 38,5
парацетамол 15 мг на кг (сироп Парацетамол или свечи Цефикон )можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 4-6 часов
Если ребёнку холодно то согреть растирать ручки ножки
Если жарко то раздеть и протирать тело теплой водой(спирт ,уксус не добавлять )
Давать воду между кормлениями

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи.
Используйте увлажнитель воздуха.
Принятый ответ
Клиент
А цефекон можно таким маленьким? Написано на ним с 3 месяцев
Педиатр
Есть цефикон 1-3
Напишите вес ребёнка
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Как самочувствие малыша?
Что из симптомов у старшего ребенка?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

Как на сегодня самочувствиие ребенка?