Нет вопроса
Добрый день. Три дня назад у ребенка (9 месяцев) появились высыпания на животе и на спине. Дальше пошли на руках и на ногах и даже на пятке. У старшего сына (5 лет) тоже параллельно были такие же высыпания на животе и на спине, на попе. Но быстро прошли, за один день. У младшего как будто их стало больше, три точки на голове сегодня появились. В первый день высыпания были красные. Сейчас местами побледнели. Что это может быть? Зуда нет, температуры нет.
Принятый ответ
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста фото, чтобы более полно понимать процесс на коже и дать Вам рекомендации.
Можете написать даты( если состояние в динамике) и приложить несколько фото с разных ракурсов с фокусировкой.
Здравствуйте.
https://disk.yandex.ru/a/ApPibAz6Yemjjg
21.08 появились красные пятна видео 2082, это в первый день так они проявились
Сегодня в виде точек местами, где были пурыри
Видео 2136, 2137
Не могу сказать что ребенок прям болел. Были сопли неделю назад, и до сих пор есть немного, параллельно лезли зубы.
Температуры нет.
Посмотрела видео. По видео можно предположить проявления вирусной экзантемы( действие вируса на кожу)
Проходит в среднем самостоятельно за 7-14 дней. До 4-6 недель.
Может возникать как с другими признаками ОРВИ( повышение температуры, боли в горле, кашель, насморк; нарушение стула или БЕЗ них).
В активный период может подсыпать, это нормально.
В таких случаях обычно рекомендуется
Лечение симптоматическое: при возникновении зуда Зодак или Зиртек по 10 капель в сутки, 7 дней. Если не появляется, не нужно.
Наружно: неотанин спрей или крем 2 р и чаще в день, до нормализации( успокаивает кожу, если есть дискомфорт).
Проходит постепенно после окончания действия вируса(даже при лечении).
Быстрый душ.
Полотенцем и мочалкой не растирать, промакивать.
Юлия, спасибо большое за ответ.
На здоровье🙏
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию можно предположить что это проявление Вирусной экзантемы- как ответная реакция кожи на перенесенный вирус.
Может подсыпать волнообразно на разные участки тела.
Чаще всего проходит сама по себе в течение 2-3 недель ,иногда и 4-6 недель, , пока иммунная система сама борется с вирусом.
В подобных случаях может быть рекомендовано:
Наружно: крем Неотанин или лосьон Каламин 3 раза в день на высыпания 10 дней- успокаивает кожу, снимает покраснение, подсушивает.
При сухости увлажнение эмолентами, например Липобейз, Биодерма Атодерм.
Обильное питье, чаще предлагайте.
Одежда своболная из натуральных материалов.
Регулярное проветривание комнаты, влажная уборка.
Оксана, добрый день!
Спасибо за ответ.
У ребенка были только сопли. Температуры не было, параллельно лезут зубки.
https://disk.yandex.ru/a/ApPibAz6Yemjjg