Консультация терапевта /

Переживаю за желудочно кишечное кровотечение — вопрос №2557476

Здравствуйте, вчера как обычно в обед выпила таблетки назначенные психиатром, атаракс и депакин хроно, после атаракса часто сонливость поэтому уснула на полтора часа, когда проснулась у меня болела голова и я выпила цитрамон, спустя часа два где-то я почувствовала слабость, тяжело было стоять и сидеть, дышать хотелось чаще, появилось ощущение будто вот-вот потеряю сознание, я начала паниковать, из-за страха стало еще хуже, сердце начало бешено биться.
К вечеру симптомы стихли, а перед сном снова, дыхание стало неровное, плюс к этому меня начало трясти, заболел живот и появилась тяжесть в желудке, я уснула, просыпаюсь посреди ночи сходить в туалет, меня все также трясет, в желудке тяжесть, я побелела, в жар бросило, из-за тошноты тяжело было стоять, будто вырвет, поскольку я очень боюсь рвоты - выпила церукал, рвоты не было, была отрыжка, звонила в скорую, сказали не их случай, порекомендовали попить чай. Почитала побочки от цитрамона, написано возможно ЖКК, почитала симптомы, будто все сходится, правда цвет стула я не разглядела, ночью темно было.
Очень переживаю, скажите пожалуйста такие симптомы могут быть при кровотечении? Или это всд? Живот еще урчит, но уже не тошнит

Возраст: 20

Хронические болезни: Синдром жильбера

Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте, из-за одной таблетки цитрамона желудочно-кишечное кровотечение не будет. Для этого должны быть предпосылки- язва желудка, воспалительные изменения в кишечнике+ постоянный неконтролируемый приём препаратов,которые могут вызвать данную патологию. Скорее всего у вас ВСД. Возможно, съели что-то не то, раз присутствует симптом в виде тошноты. Стул при желудочном кровотечении - детгеобразный(чёрный) , при кишечном - детгеобразный или с прожилками крови (малиновое желе)
Принятый ответ
Терапевт
здравствуйте
на фоне приема одной таблетки цитрамона ЖКК не будет
при ЖКК обычно рвота свежей кровью или "кофейной гущей" при взаимодействии крови с соляной кислотой в желудке
черный стул или "милена"
в данной ситуации это может быть проявление ВСД или функциональной диспепсии
для исключения органической патологии можно пройти ФГДС
Принятый ответ

Терапевт
Здравствуйте.
Жалобы более характерны для усиления тревожного синдрома, а не для желудочно- кишечного кровотечения.
Если есть сомнения, то можете выполнить ФГДС.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
От одной таблетки цитрамона кровотечения не будет. Вы заметили бы работу кофейной гущи или черный стул .

У вас проявления не ЖКК, и даже не ВСД, у вас проявления тревожного расстройства ,панических атак.
Рекомендую повторно обратиться к психиатру для назначения противотревожной терапии в виде антидепрессантов . Атаракс с этим не справится .
Самостоятельно можете начать читать литературу: Роберт Лихи - Свобода от тревоги .
Дыхательная гимнастиках при приступах - 4-7-8.
Релаксация по Джекобсону.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Доброе утро)
Не переживайте, о желудочно-кишечном кровотечении думать не стоит. Цитрамон, а именно его однократный прием точно не вызовет кровотечение. При нём вы бы заметили чёрный стул.
Тревожное расстройство может давать такие проявления, поэтому в первую очередь необходимо поработать с ним. В этом может помочь психолог и самостоятельное изучение литературы.
С уважением ❤️
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте .
Ваши симптомы могут иметь несколько причин, включая побочные эффекты препаратов, тревожную реакцию или вегетососудистую дистонию (ВСД), особенно учитывая сочетание Атаракса и Цитрамона, которые могут вызвать сонливость, головокружение, учащенное сердцебиение и даже тревогу.
ЖКК действительно вызывает тошноту, боль в животе и тяжесть, но также сопровождается дегтеобразным стулом (очень темный цвет). Если у вас не было темного стула, маловероятно, что это связано с ЖКК.
Паническая атака может вызвать симптомы, похожие на те, что вы описали: учащенное сердцебиение, дрожь, ощущение потери контроля и даже тошноту. Это может объяснить ощущение, будто вы потеряете сознание, и усиление симптомов при панике.