Ревакцинация полиомиелита

Добрый день! Делали прививку от полиомиелита в составе "Пентаксим" согласно национальному календарю срок в срок.В полтора года ревакцинацию произвели также Пентаксимом, т.к.мама находится в положении. Врач сказал, что через 2 месяца, необходимо, сделать ещё одну ревакцинацию ИВП. Действительно,ли необходима 5я по счёту ИВП?и насколько критично, если сдвинутся сроки вакцинации?

Здравстауйте. Ревакцинация необходима. Если сроки сдвинутся ничего страшного .

Здравствуйте,Татьяна. Ревакцинация ИПВ ил ОПВ необходима. Лучше, конечно, делать ее в срок. Но, если совсем не получается - можно немного сдвигать. Но мама в положении и , значит, скоро будет еще малыш и именно поэтому тоже лучше делать в срок, чтобы не подвергать малыша риску развития полиомиелита через контакт с только что привитым ребенком..