Третья ревакцинация от полиомиелита и младший ребенок. Стоит ли делать?

Добрый день, дочке 6 лет, в саду предлагают ревакцинацию от полиомиелита живой вакциной. У нее уже есть 3 вакцины Пентаксима по графику и 2 ревакцинации один раз Пентаксимом, один раз БиВакПолио, последняя сделана в 19м году. Вроде как старшей можно было бы и поставить, но у нас еще двухлетка дома, у нее 4 раза стоит Пентаксим, последний в октябре 22 года, живой вакциной ревакцинацию пока не делали. Не опасно ли для нее вакцинирование сестры? Можно ли заменить живую вакцину на инактивированную? Не снизит ли это защиту старшей?

нет
6 лет

Здравствуйте.
Старшей можете сделать или живую или инактивированную разницы нет.
У младшего ребенка вакцинация завершена( есть 3 укола минимум) она может спокойно контактировать с привитыми живой вакциной. и продолжать ревакцинацию по возрасту и календарю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Анна, спасибо огромное, а то прям озадачили они нас этим полиомиелитом

Здравствуйте, ревакцинируйте живой вакциной. Для младшей никакой опасности нет, так как у неё уже есть вакцинация от полиомиелита. Ограничения действуют только для тех, кто вообще не привит

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Оксана, огромное спасибо, пока разберешься с этой вакцинацией, сам облезешь

Будьте здоровы!