Прививка от бешенства
Здравствуйте, скажите пожалуйста, может ли немного побаливать место прививки от бешенства , спустя 5 месяцев? Все было нормально, а вчера был дискомфорт, как будто прививку пару дней назад сделали. При том, что сначала на одной руке, потом на второй тоже . Я в 2023 летом после укуса ,начала делать курс прививок. Прошла весь курс . А в конце апреля этого года меня слегка на улице цапнула собака. Пошла в поликлинику , мне сказали надо сделать еще три прививки. Так по инструкции, если прошло меньше года и опять был укус. То добавляют еще три . После прививок, пару дней место поболело и прошло. А вчера были такие ощущения. Странно как-то. Скажите пожалуйста, может что-то не так и надо в поликлинику обратиться? И еще за день до этого на руке, где делали укол, вылез прыщик, я его выдавила, обработала. Сейчас уже думаю , не от прививки ли это. Хотя прошло уже 5 месяцев
Принятый ответ
Здравствуйте! Если в местах инъекция сформировались инфильтраты ("шишки"), то да, могут быть болевые ощущения.
Сама вакцина симптомов спустя 5 месяцев вызывать не может.
Принятый ответ
Здравствуйте! Я бы рекомендовала очно показать хирургу место прививки. Спустя длительное время болеть не может. Нет ли там воспаления? Сама вакцина такого эффекта не имеет
Принятый ответ
Здравствуйте! Непосредственно с уколом ваши ощущения не связаны. Может быть реакция в результате появления очага воспаления (прыщика).
Я уже начала думать, не может ли прививка так воспалиться, спустя 5 месяцев. Понимаю , что нет. Но что-то страшно )
Место введения вакцины воспалиться спустя пять месяцев не может. Лекарство уже давно всосалось в кровь и вызвало образование антител.
Спасибо, вы меня успокоили
Принятый ответ
Здравствуйте. Все верно, место инъекции может болеть, так как при инъекции может быть задет нерв и причинять дискомфорт ( боль, жжение). Пока нерв не восстановится дискомфорт будет продолжаться
Просто 5 месяцев не беспокоило, а вчера вдруг началось. Сегодня уже лучше
При болях можно принимать Нимесулид по 1 пакетику 2 раза в день
Спасибо большое
Пожалуйста. Здоровья и благополучия вам ?
Принятый ответ
Здравствуйте! Скажите, накануне этого Вы не делали другие прививки?
Нет, только в мае кокав , 9 мая последняя была прививка
А в этом месте кожа не красная? Рука не припухшая?
Не красная, рука не распухла. Только небольшой след от прыщика
В таком случае, не думаю, что боль вызвана с каким-то воспалительным процессом. Возможно, повреждены были какие-то нервные окончания в этом месте, и поэтому есть болевые ощущения.
Здравствуйте!
Это не представляет опасности, ничего не требуется, живите спокойно и не переживайте!
Добрый день, те симптомы что вы описываете никак не связаны с вакцинацией,вы вакцинировались 5 месяцев назад , по болевым ощущениям в месте укола понадобиться очная консультация хирурга и невролога.