Киста по узи

Добрый день сделала узи указали кисту Пришла на прием в поликлинику сказать попробовать свечи поставить Боли режущие в области яичника На правом яичнике есть фолликул

27 лет

Здравствуйте. По УЗИ описано простая функциональная киста, ничего страшного в этом нет, такие кисты рассасываются сами за 1-2 цикла, при болях действительно можно использовать ректально свечи Дикловит один раз в день 5 дней, контроль УЗИ после менструации на пятый Седьмой день цикла

Подскажите а может ли данная ситуация мешать забеременеть?

Здравствуйте,Вера
По узи описана простая функциональная киста яичника,которая не требует лечения.
Обычно такие кисты рассасываются самостоятельно в течении 3-4 циклов.
Если есть боли,можно ректально свечи дикловит или индометацин.
Но если боли после свече пройдет или уменьшится,то лучше обратиться в стационар

Подскажите а может ли данная киста мешать забеременеть?

Добрый день, Вера! Просто есть кровоизлияние в доминантный фолликул (он представляет собой кисту 3 см), обычно вскрывается при размере примерно 3 см в середине цикле,. но в этом цикле этого не произошло, если исходить из описания узи. В таком случае могут быть боли. Можно применять свечи, что назначили или можно в таблетках нурофен или нимесил по 1 пор 2 раза в сутки. Обычно боли проходят в течение. 2-3 дней самостоятельно или на фоне данных препаратов, иногда могут сохраняться до месячных в виде умеренного дискомфорта. Надо сделать узи на 5-10 день следующего цикла, киста с большой вероятностью должна уйти. Не должно быть сильных болей на фоне назначенных препаратов и не должно быть повышения температуры. Если такое будет, то обращаться на осмотр.

Возможно ли что данная проблема не дает забеременеть?

Принятый ответ

В большинстве случаев надо ориентироваться на менструальный цикл. Если месячные у вас регулярные, то овуляция с большой вероятностью есть. Просто 1-2 цикла в норме могут быть без овуляции, в том числе как в этом цикле например. Если беременность не наступает в течение года регулярной половой жизни, то обследование начинается со спермограммы. оценки проходимости маточных труб и можно сдать тогда и кровь на гормоны на 2-5 день цикла- фсг, лг, пролактин, ттг, тестостерон.

Спасибо за информацию 🙏🏻

Здравствуйте!
По узи описана фолликулярная киста яичника ,такие кисты могут образоваться при гормональных сбоях временного характера ,обычно не требуют лечения ,так как регрессируют самостоятельно в течение 1-2 циклов
Достаточно сделать контроль узи на 5-7 день цикла
Если беспокоит болевой синдром-половой покой ,исключить спорт и понятие тяжестей ,использовать свечи Дикловит или индометациновые свечи