Консультация психотерапевта /

Тревожное расстройство, давление, после СВО — вопрос №2557582

23 года. Прибыл 5 месяцев назад с СВО. Пробыл там 7 мес, получил легкое осколочное в ногу. В госпитале начало мучать сердцебиение и головокружение. Мерили давление 175 на 100.пульс 145.В следующие дни 150-165.пульс 60-90.Затем произошло поднятие пульса до 180. Давление в это время было 150.Прибыл домой, прошёл платно холтер и кардиолога. Не могу приложить холтер. Но сердце и ритм в пределах нормыи среднее артериальное 130/80. Простыми словами врач сказал, что все в норме и это психология. Узи сердца, почек, мрт головы, анализ крови и биохимия в норме. Узи обп идеальное. Надпочечники до сво в норме.Сходил к психологу, там тоже мерил давление 150 Посоветовала убрать тонометр и просто жить. На время мне помогли занятия но потом снова нахлынуло.Когда холтер ставили, врач напугала, что пульс 125 и давление 167.Говорит вы же умереть можете, инсульт и тд. Сейчас дома мерю 150,160 на 70-90.На людях находится не могу, флаг на построение поднимаю с жуткой тахикардией, трясутся ноги, мушки в глазах, в общем паника. После того как поднял, организм успокаивается, начинает болеть поясница сразу, я думаю это почки от адреналина. Симптомы при давлении, слышу шум сердца, тревога, голова не болит никогда, спутанность в голове, как будто потеря в пространстве, слабость, иногда зевота. Приехал с СВО я 5 мес назад. Пил алкоголь, много пил. Давление не мерил 2 мес. Потом почувствовал себя плохо, ну чумное состояние и тревожно. Померил 180 на 110.Ну и начал мерить каждый день по 20 раз. Меньше 142/80.не видел. Пульс чаще 90,чем 70 или 80.Пил ципралекс 2 мес и атаракс. Пил фенибут 2 недели. Пью как приехал гипосарт 4 мг. Добавлял физиотенз по утрам, от него рубит спать. Мне говорили кардиологии, что гипертонии нет, но 120 на 80 у себя на тонометре я видел только в сонном состоянии после атаракса.А так 140 всегда. При 140 нормально чувствую себя. Вопрос есть ли гипертония, как лечить тревожное, опасно ли для жизни состояние?Глазное дно проверял, сказали там последствия от давления есть. По сосудами шеи норма, но когда проводили узи, померили давление 185 на 100.так и написали. И из-за чего я все таки решил обратиться сюда с этой проблемой, это завтра мне сдавать физо. Бег 3 км, подтягивания, бег 800 метров в экипировке и тд. На сво были колосальные нагрузки. Я был номером расчёта и отвечал за снаряды. Один снаряд 152ка 46 кг в среднем. В день я их мог таскать бегом до сотни, не умер же вроде. Могу ли я завтра позволить в своём состоянии подвергнуть тело хорошим таким нагрузкам?Как приехал спортом не занимался, но за все кроме бега 3 км я уверен. И какие прогнозы в моем состоянии, может что-то ещё пропить или бросить таблетки и начать просто жить. Но давление есть и у отца и у его отца. И у меня 160 бывает каждый день. И на холтер оно тоже было. Спасибо, прошу прощения, что длинно. Выговорился сам себе, наверное.

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, сейчас какие то препараты противотревожные принимаете?
С психологом сеансы продолжаете?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, Не принимаю на постоянной оснлве, но атаракс пачка лежит. Иногда только его пью. Нет, с психологом не работаю.

Невролог, Детский невролог
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
Пройдите пожалуйста тест и напишите результат
Клиент
Татьяна Владимировна, https://psytests.org/result?v=depE2qx&b=4169fwL
Невролог, Детский невролог
Спасибо
Вам необходимость обратиться к психотерапевту.
Чтобы начать заниматься психотерапией, и заодно специалист выпишет вам препараты.
Препарат выбора это Эсциталопрам, так как у вас выраженное тревожное расстройство, скачки давления, его нужно лечить, птаоакса будет недостаточно.
Клиент
Татьяна Владимировна, шанс от давления умереть высокий?
Невролог, Детский невролог
Практически нулевой, вам нужно лечить расстройство, и давление не будет повышаться.
Клиент
Татьяна Владимировна, Завтра иду организм насиловать, на сдачу Физо?
Сосудики значит выдержат?
Невролог, Детский невролог
Если надо, то пробуйте
Но если у вас не было подготовки, то не дума6, что всё пройдёт нормально, за это в общем сказать не могу.

Но лечиться нужно начинать
Клиент
Татьяна Владимировна, вопрос ещё вам крайний, если позволите.
Давление 140 150 оно все таки от тревожности да постоянно такое.
И то что разрыв 150 на 70,это тоже психологическое. Ведь макс 40 же должно быть. И поясница после стрессов болит, это адреналин в избытке?
Невролог, Детский невролог
Стресс усиливает мышечный спазм, соответственно может давать боли.
Давление у вас от тревожности, так как по обследованию у вас всё хорошо.
Разница может быть и такой, не обязательно 40 мм рт ст.
Пока не успокоите нервную систему, давление так и будет повышаться у вас, а это не очень хорошо
Клиент
Татьяна Владимировна, так шанс же "практически" нулевой.
Невролог, Детский невролог
Я не писала, что вы можете умереть)
Я про то, что есть риски сердечно- сосудистых осложнений, это не равно- смерть.
Клиент
Татьяна Владимировна, Вас понял
Благодарю
Щас ещё кого нить подожду на всякий случай. Может тоже что-то успокоительное скажет. Нет, вас выберу. Ещё раз спасибо.
Невролог, Детский невролог
Давайте, лечитесь, препаратов выбора не так много, самые часто назначаемые, это Сертралин или Эсциталопрам, которые можно прикрыть Атараксом.
Ну и психотерапия такде важна, она меняет ваше мышление, учит вас по другому реагировать на те или иные события, также учат как себя вести в случае усиления тревожного расстройства и т.д.
Удачи Вам ?
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, справились с нагрузкой?
Клиент
Татьяна Владимировна, бег 60 метров за 8.6 чек, без проблем. Подтянулся 12 раз и когда спрыгнул с перекладины голова закружилась, как будто кровь не поступала. Когда дома подтягиваося такого не было. Это от волнения, что все смотрят и от страха, что могу выключиться, наверное. Затем 800 метров с автоматом в каске на скорость. Еле добежал до финиша и лёг. Сразу головная боль от каждого удара сердца отдавало в голову. В глазах все мутно, вкус крови во рту. Дыхание не восстанавалось. Думал, все конечная станция. Но я не один там такой был, через мин 15 голова прошла. Домой приехал давление 150 на 80 пульс 110.Сразу лёг спать. Но без подготовки всем советую не повторять это, опасно, мотор или Сосудики может не выдержать.
Невролог, Детский невролог
Без подготовки тяжело конечно, но я так понимаю у вас не было выбора.
Клиент
Татьяна Владимировна, выбор был, конечно. Но я бы себя не уважал, если бы не попробовал. И так из-за высокого давления в 23 года загоняюсь. Так проверка себя была.