Консультация дерматолога /

Трескается и облазит кожа на руках — вопрос №2557616

Мужчина, 42 года. Есть склонность к дерматитам. Уже года 3 облазит кожа на руках, иногда трескается до мяса. Врачи назначают гормональные мази и всё. Они помогают немного, пока мажешь. Потом всё по новой.
Китайский врач предположил излишки воды в организме, прошел курс лечения, безрезультатно.
Со стулом проблем нет. Сахар в норме.
Из вредных привычек- сладкие газировки, соки.
Полагаю, что надо проверять ЖКТ, кишечник. Может паразиты (любит рыбу)?
Какие анализы сдать, чтобы сделать полный чекап для выявления источника проблемы?

Возраст: 40

Хронические болезни: нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, приложите фото
Принятый ответ
Клиент
Елена Владимировна, приложила
Венеролог, Дерматолог, Детский
Это похоже на проявление экземы.
ограничить водные процедуры , работа в перчатках, внутрь витамины аевит по одной капсуле три раза в день в течение месяца( не несколько раз в год такими курсами ). наружно можно использовать крем фуцикорт или акридерм Гента и затем постоянное использование кремов с мочевиной 10-15%
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,
По фото и описанию можно предположить развитие экземы, может носить хронический характер
Сейчас видим следствие - кератолиз
Необходимо пройти обследование:
- проверить работу жкт. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма , дисбактериоз расширенный
Лечение у гастроэнтеролога ‼️
- проверьте уровень дефицитов: Вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт после восстановления жкт ‼️
- уменьшать стрессы: чай с ромашкой и мятой. Сильнее Атаракс или Элтацин
- уменьшать контакт с водой и хим агентами без перчаток
- ванночки с корой дуба 2 раза в день 3-5 дней
- цетрин 1 т в день или аллервэй по 1 т в день 10 дней
- Тридерм или кандидерм мазь 2 раза в день 10-14 дней
- после контакта с водой радевит крем

Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
По результатам обследования, подобрать комплексы и откорректировать лечение
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Экзема
Проверьте дефицитные состояния в организме с терапевтом-уровень железа,вит д и тд
Наружно крем аквапилинг для рук регулярно
Мочить слегка
Любой контакт с раздражителями только в нитриловых перчатках
Наружно мазь акридерм 2р в день 10дн курсово
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Ванночки с отваром березовых листьев по 20 минут вечером( 3-4 раза в неделю) ,дать просохнут коже,слегка вмассировать мазь нафтодерм вечером. Утром снять остатки детским кремом и нанести крем комфодерм.Прием антигистаминного препарата.Ограничить контакт с агрессивными веществами.Выполнить исследование жкт(эфгдс),исследование на все группы глистной инвазии.
Принятый ответ
Дерматолог
Здравствуйте! Это проявление экземы! Возникает на фоне воздействия экзогенных факторов (бытовая химия,химические вещества,физические факторы,лекарственные средства,пищевые продукты)эндогенные факторы ( патология ЖКТ,генетическая предрасположенность,эндокринопатии,стресс)
Рекомендую:
Таб Цетрин 1 таб 1 раз 10дней
Зостерин ультра 30 % 1 пакетик 1 раз в день 10 дней
Наружно: крем Белогент 2 раза 14 дней
Базовый уход: крем Липобейз биоактив 2-3 раза в день длительно
Исключить контакт с возможными аллергенами
Ограничение стрессовых ситуаций
Исключить контакт с водой по мере возможности
Сон не менее 8 часов
Диета гипоаллергенная( убрать яйца,цитрусовые,мясо птицы,жирные сорта рыбы,мясные бульоны,молоко,орехи,все красное,морепродукты ,грибы,шоколад,какао,кофе,приправы,майонез,острые блюда до улучшения состояния )