Трескается кожа на руках
Здравствуйте! Подскажите, пожалуста, с такой проблемой. Постоянно трескается кожа на руках, крема перепробовал разные, включая гормональные, не помогают. Это проблема держится уже около года.
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим вопросом. Приложите пожалуйста фотографии, желательно несколько с разным освещением. После чего напишите под этим сообщением чтоб я смогла дать соответствующие рекомендации. Спасибо.
Оксана Васильевна, здравствуйте, приложила.
Принятый ответ
Спасибо, ознакомилась с вашим фото, похоже на экзему– это хроническое рецидивирующее кожное заболевание. При провоцировании постоянных тригерров- таких как например :Стресс, бытовая химия, металлы., при повышенной потливости, будет возникать постоянно. Так как уже нарушен кожный барьер, и теперь важно не только наносить гормональную мазь,для снятия воспаления,но и возобновить поврежденную кожу постоянным увлажнением эмолентами.
:Для снятия воспаления любую гормональную мазь: Адвантан, Акридерм - 2 раза в день 7-10 дней , тонким слоем на очаги., затем переход на негормональный крем Элидел 2 Раша в день 2 недели.
При зуде антигистаинные: Зиртек, Цетрин 1 табл в день
Исключить контакт с раздражителями (перчатки при уборке х/б сверху нитриловые)
Очищение рук мягким мылом- La Roche-Posay, Bioderma.
Увлажнять кожу эмолентами: A-Derma, La Roche-Posay Lipikar, Липобейз, Циновит, Локобейз Рипеа 3-5 раз в день, после каждого мытья, ежедневно.
Диета: меньше соли, острого, алкоголя
Сдесь важно устранить провокаторы, и обязательно увлажнять кожу для восстановления барьера.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить проявления экземы.
В таком случае можно рекомендовать приём антигистаминных препаратов внутрь, например Цетрин по 1 таблетке 1 раз в день, 10 дней. При приёме препарата более 10 дней рекомендуется менять его на другой (кестин, телфаст, эриус).
Наружно можно рекомендовать мазь Пимафукорт 2 раза в день, 2-3 недели.
Беречь руки от контакта с грязью, химическими веществами, моющими средствами, меньше мочить.
Гипоаллергенная диета, гипоаллергенный быт.
Наблюдение дерматолога, сдать развёрнутый, биохимический анализы крови, анализ крови на IgE.
При наличии патологии ЖКТ, печени, иммунитета, гормональных нарушений, паразитов, очагов инфекций - коррекция нарушений.
Принятый ответ
Здравствуйте, данная клиническая картина наиболее характерна для экземы. Это хроническое заболевание, с периодами обострения и ремиссии, на обострение могут влиять различные факторы - контакт рук с какими-либо аллергенами, стрессы, хронические заболевания внутренних органов, очаги хронической инфекции в организме, паразитарные инфекции, стрессы, погрешности в питании и т.д
Из обследований как правило назначается общий и биохимический анализы крови, ферритин, сывороточное железо, витамин Д, кал на аскариды, лямблии, токсокары.
Для лечения в таких случаях рекомендуют в обострение крем акридерм 2 раза в день до 2х недель, далее можно перейти на мазь такропик 0,1% 2 раза в день до полного улучшения, далее оставляете такропик как поддерживающее лечение для профилактики обострений 2 раза в неделю еще на пару месяцев. Очень важно на постоянной основе, ежедневно, независимо от обострения наносить увлажняющие средства - липобейз, сенсадерм, атопик крем, урьяж барьедерм и т.д так часто чтобы кожа была всегда увлажненной, особенно после длительного контакта рук с водой. Также обязательна защита рук перчатками при выполнении домашних дел, на холоде, а также на работе если есть какие-либо проф.вредности
Здравствуйте, это похоже на проявление экзема кистей. Самое главное ограничить водные процедуры, работы в перчатках. Внутрь прием витаминов Аевит на месяц . Наружно для снятия воспаления можете использовать крем акридерм Гента или Фуцикорт . После снятия воспаления постоянное использование кремов с мочевиной 10-15%
Добрый день ! Ознакомилась с вашими жалобами и фото , вероятно , признаки экземы .
Причиной мог послужить стресс, длительный контакт с водой или химическими веществами в быту
В данном случае рекомендуется Акридерм 2 раза в день 10-14 дней , затем переходим на элидел 2 раза в день 7-10 деей , зодак по 1 таб 1 раз в день 7 дней , увлажняющие средства на постоянной основе ( можно из серии липобейз, атопик , ля рош позе)
Мыть посуду в перчатках , не мочить руки , сушить кожу промокательными движениями , не чесать