Работа надпочечников
Здравствуйте Ребенок 8 мес, 12 кг. Получал гормонотерапию с 17.09 гидрокортизол в таблетках в дозе 10 мг на кг-2 недели; потом 2 недели в дозе 15 мг на кг. Далее ему отменили гидрокортизол и сделали пульс терапию солумедроллм в дозе 30 мг на кг. После окончания пульс терапии перевели на таблетки метипред в дозе 1 мг на кг (всего 3 таблетки в сутки) С дальнейшим снижением по 1- таблеток раз в 5 дней. После полной отмены планируется курс АКТГ ( синактен), лечение эпилепсии. У меня вопрос через сколько дней после отмены гормона в таблетках надпочечники должны восстановить свою функцию? И каким методом это возможно проверить? Через какое время после отмены гормона безопасно проводить курс АКТГ?
Принятый ответ
Здравствуйте. Функция надпочечников должна восстановиться сразу. Проверять это не нужно, следить за общим состоянием
Когда начать АКТГ - должен об том сказать эпилептолог.
Наталия Владимировна, эпилептолог говорит что начинаем синактен сразу, просто меняем метилпред на синактен.
Другой эпилептолог говорит что надо сначала вывести метилпред и через неделю колоть синактен
Как вы считаете лучше сделать с точки зрения эндокринолога?
Чтобы безопаснее для ребенка было.
Можно начать сразу.
Наталия Владимировна, спасибо
Я правильно поняла, можно дале не дожидаться отмены таблеток? Просто начать АКТГ?
Это будет безопасно для надпочечников?
Эти схемы не эндокринные, только очный доктор должен назначать или отменять препараты, тем более ребенку.
Но обычно вначале отменяют метипред, далее другая терапия.
Синактен стимулирует выработку кортизола.
Наталия Владимировна, да я понимаю что это лечение эпилептолога.
Я хочу понять, после вывода гормона введение АКТГ безопасно?
Гормональное лечение - это всегда довольно серьезно, но под наблюдением доктора безопасно.
Наталия Владимировна, подскажите, пожалуйста .
С сегодняшнего дня ребенок пьет метилпред в дозе 2 таблетки.
То есть 8 мг всего при весе 12 кг.
При какой минимальной дозе можем отменить гормон? И сколько пить эту минимальную дозу
Ребенок маленький, вес большой, лучше снижать постепенно - 1 р в 5 дней по 1/2 таблетки Последнюю 1/2 таб отменить через 5 дней.