Консультация детского дерматолога /

У грудничка не проходит крапивница — вопрос №2557799

У грудничка не проходит крапивница. 5 месяцев грудничку.
Уже проставили уколы 3 дня, фенистил, но после снова вылезли .
Прикорм убрали , как появились высыпания, но снова и снова вылазит .
Заметила , что когда грудничок поплачет , то больше их стает этих высыпаний .

Может ли это быть на нервной почве?
Уже без понятия 🤷, чтл убирать , чтобы не высыпало.

Возраст: 5

Хронические болезни: Нету

Педиатр
Добрый день. Не меняли ли средства ухода? Стиральные порошки?
Принятый ответ
Клиент
Детский порошок тот же , но кондиционер меняла 13 сентября

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
Причины бывают различные: лекарственные препараты, продукты питания, контакт с животными, пыль, пух, цветы и т.д.
Вам нужно соблюдать гипоаллергенный быт
Уберите из дома все цветы, ковры, подушки с пухом, шерсть, животных (даже рыбок если есть)
Ежедневная влажная уборка
На нервной почве у грудничков крапивницы не бывает
Фенистил заменяйте на Зиртек по 5 кап 1 р в день (Фенистил бесполезный препарат)
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,
По фото и описанию можно думать о крапивнице
Аллергического характера
Аллерген может быть снаружи
Может поступать с продуктами питания, с напитками, лекарствами и бадами
Все подозрительное - исключайте
- зиртек 5 кап в день 10 дней
- энтеросгель или полисорб по схеме 5 дней
- наружно: адвантан эмульсия 2 раза в день
7-10 дней
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Причину искать
Проверить работу ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога
Проверьте дефициты по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцию проводит педиатр
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Наиболее вероятно описанная ситуация указывает на острую крапивницу у ребенка . Аллергическая реакция .
В таких случаях обычно рекомендуют
Антигистаминные препараты фенистил 2 капли на кг начать давать 5 дней ( с 6 месяцев зиркек 5 капель)
Исключить аллергены- прикорм .
Новые вещи убрать, средства ухода и порошок, кондиционер убрать. Полоскать после стирки 2 раза.
Наблюдайте за состоянием , если ухудшение вызов смп , обращение за мед .помощью .
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
Приложите пожалуйста фото.
Фото нет.