Консультация офтальмолога /

Воспаление на нижнем веке — вопрос №2557842

На фоне приема юнидокса (пью также линекс и флюканвзол по схеме) выскочил такой шарик на глазу. Сначала болел и рос, потом вырос и болеть перестал. Закладываю тетрациклиновую мазь 2 раза в день, улучшений нет уже 5 дней. Как его лечить?

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте.
Приложите фото пожалуйста
Клиент
Вера Анатольевна, я не знаю как (
Клиент
Вера Анатольевна, загрузила
Офтальмолог
Посмотрела, спасибо!
Это закупорка сальной железы в толще века.
Для лечения рекомендуется закапывание комбинированных капель тобрадекс, комбинил или л-дексопт. Любые из них по 1 кап 4 раза в день. Вашу тетрациклиновую мазь на ночь за нижнее веко.
А гидрокортизоновую мазь 1% для наружного применения-наносить её наружно на кожу века в области уплотнения 3 раза в день. Полных 7 дней. При необходимости продлить до 10 дней
Офтальмолог
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста фото глаза к вопросу. Фото пока не прогрузилось.
Клиент
Арина Игоревна, при подаче вопроса не было опции добавить фото/ добавила сейчас
Офтальмолог
Посмотрела фото, спасибо.
Это воспалилась железа в толще века.
Сейчас рекомендую: комбинил по 1 капле 4 раза в день 5 дней, затем каждые три дня уменьшаем на одно закапывание, резко его не рекомендую бросать, через 10 минут мазь флоксал (за нижнее веко и снаружи тонким слоем) чередуем с глазной 1% гидрокортизоновой(только снаружи) и 0.5%(за нижнее веко, обе мази гидрокортизоновые применяем одновременно) по 2 раза в день 10 дней.
Железа опорожнится и воспаление стихнет, не волнуйтесь.
Из немедикаментозного: не перегреваться, не переохлаждаться, исключить бани, сауны, бассейн, резкие перепады температуры, ограничить употребление сладкого(сахар поддерживает флору) и не находиться долго на открытом ветру, веко не греть и компрессы/примочки не делать.
Скорейшего вам выздоровления!???
Клиент
Арина Игоревна, флоксал снят с производства, нет в аптеках мази, только капли - уже все обошла
Офтальмолог
Можно заменить на: офтоципро/неттависк - любую из данных мазей, нужна именно мазевая форма, она лучше воздействует на очаг воспаления.
Клиент
Арина Игоревна, какой перерыв между флоксалом и гидрокортизоновй мазью? Очень много всего, я постоянно в разъездах по работе, все не выполню, нет возможности так часто что то закладывать и капать. Максимум 2 раза в день
Офтальмолог
Можно минут 15 подождать между ними.
Конечно лучше утро/обед/вечер/на ночь. Но если нет возможности, то хотя бы 15 минут, чтобы впиталась немного мазь.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Ознакомилась с фото. В толще нижнего века произошла закупорка протока мейбомиевой железы, поэтому у Вас сформировался Халязион(хроническая форма ячменя). Консервативное лечен к требует рассасывающей терапии мазями. Рекомендую Вам капли Тобрадекс или Комбинил 4 раза в день 10 дней, через 10 мин закладывать Декса-гентамициновую мазь глазную за нижнее веко или Гидрокортизоновую мазь 0,5% 4 раза в день 14 дней. А на кожу века наносите массажными движениями Гидрокортизоновуютмазь 1% 4 раза в день 14 дней.
Офтальмолог
Здравствуйте. Это ячмень. При нем требуется противовоспалительная и антибактериальная терапия. Хороший эффект показывает комбинация таких препаратов как
1.капли Комбинил 1к * каждые 2 часа первые двое суток лечения, с 3 по 7 сутки 4р/день.
Либо аналоги :дексатобропт (тобрадекс,тобразон) 1к*4р\день
2 За нижнее веко мазь флоксал 2р\день
Обычно прием препаратов рассчитан на 7 дней , далее требуется очный осмотр офтальмолога для
Коррекции терапии.

Поправляйтесь скорее!
Офтальмолог
Добрый день. Ознакомилась с фото. Это закупорилась железа, формируется ячмень.
Сейчас рекомендую прокапать комбинированные капли Тобрадекс или Комбинил по 1 капле 4р/день, мазь Офтоципро или Флоксал за нижнее веко 2 раза в день. Между препаратами 10 минут перерыв.
Снаружи на кожу века наносите Гидрокортизоновую мазь 1% 2 раза в день.
Лечение на 10 дней.
Избегайте переохлаждения, не грейте и не давите веко.
Через 5-7 дней нужно будет скорректировать лечение.
Скорейшего выздоровления!