Консультация гинеколога /

Сдача мазков в период задержки — вопрос №2557958

Добрый день. Сдаю анализы ежегодно, узи ежегодно. Все в норме.
На сегодня задержка 14 дней. После менструации в прошлом цикле были обильные слизистые выделения (прозрачные, без запаха) на протяжении недели, потом их стало меньше. Сейчас ничего не беспокоит, единственное задержка( ранее было 1-2 раза в год. )
У меня АИТ щитовидной жел., но ТТГ сдала, все в норме. ( принимаю эутирокс)
Завтра планирую пойти на узи и заодно сдать анализы на флору, цитологию ( так как задержка совпала с планируемой сдачей ежегодной) . Стоит ли при задержке сдавать мазки? Не повлияют ли они на результат?
слизистые выделения могли стать причиной задержки?

Возраст: 39

Хронические болезни: АИТ щитовидной

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Нет. слизистые выделения не связаны с причиной задержки, однозначно.
И сдавать мазки вполне можно - это исследование микрофлоры влагалища, с менструациями никак не связанное.
Клиент
Игорь Игоревич, добрый день. Пугает что совпало все в один период и задержка и выделения . Еще всегда нервничаю перед поход к врачу ) .
Клиент
Игорь Игоревич, а какова причина их возникновения может быть сразу после менструации?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Слизистые выделения иногда предваряют менструацию или «завершают» ее. Это безобидно. Можно усиотреть в этом превалирование эстрогенных гормонов рад прогестероном, а можно ничего не усматривать, если не мешает жить.
Клиент
Игорь Игоревич, период их тоже может варьироваться получается ? Уже как то такое было что после месячных были, но это примерно 2 года назад
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, вполне могут. Это не очень важное явление, вряд ли оно пристально изучалось. Если вы пишете, что было - стало быть, так и есть.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте мазки можно будет сдать. Задержка менструации не является противопоказанием к сдаче мазков, а ее связи со слизистыми выделениями и вовсе нет.
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Сдавать мазки можно в любой день, кроме месячных. Главное правильная подготовка : половой покой , подмыться снаружи и только водичкой , не использовать вагинально препараты.

Сами выделения не могли быть причиной задержки. Но такие выделения могут судить о поздней овуляции.
Клиент
Лейсан Фавадисовна, они очень обильны были. Длительны и разве могут быть сразу после менструации ?
Акушер, Гинеколог
Нет , в таком случае не могли.
Клиент
Лейсан Фавадисовна, т.е это может быть нарушение флоры , раз сразу после менструации ?
Акушер, Гинеколог
Да , могло быть итак. Но мы теперь не узнаем причину этих выделений , так как их уже нет )
Не переживайте и не накручивайте себя зря. Если было бы что-то плохое так скажем , у вас бы точно появились жалобы.
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, да можно спокойно сдать, на показатели это никак не повлияет
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Татьяна, здравствуйте

Да, на фоне задержки можно сдавать мазки, главное не в дни менструации. Слизистые выделения не причина задержки, но они могут быть например на фоне поздней овуляции с которой может быть связана задержка