Консультация гинеколог-эндокринолога /

Помогите разобраться с анализами на женские половые гормоны — вопрос №2558005

Добрый день.
Пришли результаты анализов (сдавала на 4 день цикла)
ЛГ 2,88 (2,10-13,00)
ФСГ 4,18 (3,03 - 8,08)
Пролактин 19,64 (3,34-26,72)
Эстрадиол 26,0 (22,4-157,0)
Тестостерон 0,410 (0,100-0,600)
SGPG 25 (26-103)
17-гидроксипрогестерон 1,02 (0,0- 1,05)
DHEA-S 1,7 (0,18-3,91)

Ттг, т3, т4, антитела - всё в норме. Общий анализ крови тоже.

По референсам понижен гспг.
Мне 28 лет, 163 см, 52 кг.
У меня обнаружили полип в матке год назад.
Беспокоит удлиненный цикл 37-38 дней. Последний раз была задержка 18 дней (цикл 55 дней). Беспокоит нерегулярный цикл, идут 2 месяца подряд, затем задержка/пропуск.
Помогите, пожалуйста, расшифровать анализы. О чем это может говорить? Как это можно скорректировать?

Возраст: 28

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! По анализам на гормоны все показатели в пределах нормы, колебание ГСПГ совсем незначительное и клинической значимости не имеет. Как часто в течение года происходит задержка? Можете прикрепить последнее УЗИ органов малого таза?
Клиент
Из 10 месяцев в этом году, КД были 6 раз (задержки были в январе, марте, июне и сентябре).
Фото последних двух УЗИ прикрепляю к вопросу.

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
В течение года у здоровой женщины должно быть минимум 9 циклов, если их меньше, то нужно искать причину. Да, есть женщины, у которых свой цикл длинный, например, 38-40 дней, но он регулярный. У Вас, судя по циклу, возникают именно задержки. Плюс по УЗИ описаны мультифолликулярные яичники, что в совокупности не исключает диагноза поликистоза яичников даже при идеальных гормонах. Какой у Вас рост и вес?
Клиент
Мой рост 163, вес 52.
Подскажите, может ли причиной задержек быть полип? Или небольшие стрессы на работе?
Какие обследования еще можно пройти? Чем это корректируется?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Нет, полип не даёт задержки, но его в любом случае нужно удалять. Небольшие стрессы такого влияния не оказывают. В данной ситуации либо проводить коррекцию второй фазы цикла-это пить Дюфастон или Утрожестан, либо использовать КОК, например, Джес, Димия, Ярина, если не планируете беременность в ближайшее время
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, гормоны у вас в норме, ГСПГ так же в пределах допустимых отклонений. Прикрепите пожалуйста фото самого протокола узи
Клиент
Прикрепила
Гинеколог, Акушер
По узи есть признаки полипа эндометрия. Его нужно обязательно удалить для этого нужно сделать гистероскопию.
Клиент
Полип может быть причиной задержек по 18 дней и нерегулярных месячных? Или нужно еще в чем то искать причину?
Гинеколог, Акушер
Полип, не вызывает задержки как правило. Обычно на его фоне появляются мажущие выделения вне цикла. Не было ли стресса? Изменения веса?
Клиент
Стрессы бывают на работе. Резких и значительных изменений веса не было.
Гинеколог, Акушер
Ольга, сейчас вам нужно обязательно решить вопрос с полипом. А после смотреть в течение 2-3 циклов с 12-14 дня овуляцию, если ее нет, то причина задержек в этом