Что делать с этим?
Добрый день! Мне 43 года. Полтора месяца назад прихватило поясницу. Боль умеренная, скованность. Лечила мазью найз. Без таблеток. Сделала КТ , по рекомендации массажиста.( не знаю почему он про МРТ не сказал). Через пару недель перекосило на правый бок, пошла к неврологу, поставили диагноз мышечный тонический синдром. Тут уже боль была сильнее. Назначили лечение. Прошла лечение, стало лучше. Сдала кровь и тут началось самое интересное… Повышен ревматоидный фактор 21 ( два года назад сдавала был 19,5), терапевт ставит в очередь на номерок к ревматологу и по анкилозу на КТ предполагает болезнь Бехтерева, направил сдать анализ на HLa-в27. Анализ отрицательный. И вот я с анализами на руках неизвестно когда попаду на прием к ревматологу. Какие мои действия? Как с этим жить? Что делать? Сейчас боль терпимая плавающая, то есть, то нет. Может это и не боль, а просто неприятные ощущения, которых не было раньше. В основном отдает в поясницу точечно над правой ягодицей. Из сопутствующих это нейродермит. Кожные высыпания в виде экземы на нервной почве. Из последнего это последние роды спровоцировали, не лечила, в течение года само прошло. Уже 9 лет не беспокоит . В детстве без конца был атопический дерматит.
Принятый ответ
Здравствуйте, Алина!
Не болеете Псориазом? Воспалительным заболеванием кишечника, такими как Болезнь Крона или Неспецифический язвенный колит?
Так есть кожные заб-ия необ-мо обр-ся к дерматологу для искл Псориаза, который может сопровождаться болями в суставах и позвоночнике.
Для точной диагностики Б. Бехтерева необ-мо сделать МРТ крестцово-подвздошных сочленений в режиме STIR (с жироподавлением)
Так как повышен РФ, необ-мо сдать более чувствительный анализ АЦЦП.
Юлия Николаевна, всех перечисленных заболеваний не было.
Боль в нижней части спины беспокоит в покое, лучше становится после зарядки?
Когда-то было воспаление в области пятки?
У родственников есть Б. Бехтерева?
У вас были покраснения глаз, диагностированные увеиты?
Юлия Николаевна, в покое не беспокоит. Наоборот хочется лежать. Сидеть за рулем некомфортно стало. Во время движения по всякому, то чувствую, то нет. В семье такого заболевания не выявляли.
Заболеваний глаз и пяток не было.
Без МРТ КПС сложно поставить диагноз
Принятый ответ
Добрый вечер!
Давайте уточним характер болей:
1. Есть ли связь с временем дня? Тяжелее утром после сна или вечером после работы?
2. Физическая нагрузка ухудшает состояние или, наоборот, облегчает его?
3. Есть ли ночные боли а спине от которых вы просыпаетесь?
4. Боли в ягодицах?
Принятый ответ
Здравствуйте, Алина. Давайте разбираться.
1.Кожные высыпания дерматолог видел? Диагноз нейродермит, экзема выставлен дерматологами? Когда?
2.Боль в спине ночью в покое, когда легли- усиливается?
3.Разминка, зарядка, движение боль облегчает? Или наоборот ухудшение происходит?
4.Не припухают ли суставы?
5.Нет ли крови в кале, диареи, проблем с кишечником?