Консультация лора /

Пить ли антибиотики при таких бак посевах из носа и зева в беременность? — вопрос №1474846

Добрый день. Беременность 19 недель. Уже две недели беспокоит неприятные ощущения в горле , как будто там собирается какой-то секрет, который мешает. Боли и першения нет. Температуры нет. После полосканий фурацилином проходит на какое-то время, потом возвращается. Так же добавилась заложенность носа без выделений. Даже больше не заложенность а гнусавость, просто говорю в нос. Промываю аквалором. У меня удалены миндалины в том году. Сдала по назначению врача бак посевы из носа и зева, анализы прилагаю. Так же прилагаю анализы крови общий и с-реактивный белок. Уже некоторое время лейкоциты повышены, лимфоциты ниже нормы. Такая картина по крови началась ещё до симптоматики. Нужен ли мне приём антибиотиков, и учитывая чувствительность препаратом выбора здесь для беременных будет являться амоксициллин? Бак посевы мочи и цервикального каналы чистые.

Возраст: 29

Хронические болезни: Талассемия

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Есть ли у вас стекание слизи по задней стенке?
Прикрепите фото горла, нет ли у вас ощущения кислоты, горечи во рту? Ваши симптомы могут быть из за рефлюкс-заброса
Лейкоциты повышены при беременности
Клиент
Маргарита, ощущения кислоты и горечи нет, горло не красное, не болит , не першит. Рефлюка тоже нет. Ощущение что есть какая-то слизь, которая мешает, она не отхаркивается. Ещё прикрепила бак посев из зева, там тоже каких-то две бактерии. Посмотрите пожалуйста.
Детский ЛОР, ЛОР
В Мазке у вас условно-патогенная микрофлора, такие жалобы вызвать не может
Прикрепите фото горла
Есть стекание по задней стенке?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, прикрепила фото горла. Есть какая -то слизь, но она не по задней стенке а там , где раньше были гланды. Что означает условно-патогенная флора? Ведь по нормам лаборатории таких бактерий быть не должно?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , в мазке у вас выявлена условно-патогенная флора, которая живет в норме в носу и в глотке. Лечить ее фагами или антибиотиками нет смыла.
Общий Анализ крови допустим при беременности, с-реактивный белок в норме и не дает повода думать о бактериальном воспалении.
Какие то препараты используете в нос?
Клиент
Анна, когда сдавала мазки , сдавала по правилам, даже зубы не чистила, воду не пила , натощак нос и рот не полоскала. Уже три дня промываю нос только аквалором. Больше ничего не делаю. Скажите пожалуйста всё началось у меня после того , как я посидела в больнице под кондиционером, и сразу началась симптоматика. И продолжается по сей день(
Может ли быть такое , что в кондиционере были какие-то бактерии в силу неправильной очистки и ухода за ним? Просто если бы е симптомы может быть меня это и не тревожило
Детский ЛОР, ЛОР
Вы описываете симптомы вирусного ринита. Признаков бактериальной инфекции нет у вас.
В нос при сильном отеке используйте називин детский или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней. Все препараты работают только в носу, в кровь не всасываются, не вредят вам и малышу.
Клиент
Анна, а что означает условно-патогенная флора, по нормам лаборатории как я поняла этих бактерий быть не должно. Ну и помимо носа меня же ещё беспокоит слизь в горле. Что делать с ней?
Детский ЛОР, ЛОР
Слизь стекает из носа в горло в рамках насморка, данная Флора нормальный житель глотки и носа и лечить ее не нужно.
Клиент
Анна, но у меня нет насморка. У меня нет никакого секрета в носу, ни соплей ни чего-то подобного. И нос у меня дышит вполне свободно, вся проблема в том, что я уже неделю как говорю в нос и гнусавлю. Больше никакой симптоматики у меня нет. Ну и слизь, которая в основном там, где раньше были миндалины.
Детский ЛОР, ЛОР
Слизь стекает из носоглотки по задней стенке на фоне отека и воспаления в ней, оттуда и гнусавость
Клиент
Анна, спасибо. Ещё до беременности мне назначали лечение носа, почти 3 недели, когда ещё были гланды, слизь никуда к сожалению не делась. Только после удаления миндалин она перестала меня беспокоить. Сейчас вот снова вернулась. Попробую начать то лечение, что вы прописали, просто смутило, что присутствует микрофлора пусть даже условно-патогенная в таких больших титрах, не хочу пропустить бактериальную инфекцию и запустить ещё более патогенный процесс, всё таки страшно это всё.
Детский ЛОР, ЛОР
С-реактивный белок у вас -абсолютная норма, не пропустите.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо большое
ЛОР
Здравствуйте ! СОЭ у вас в пределах нормы , с реактивный белок тоже в пределах нормы - по крови воспаления у вас нет , антибиотики вам не требуются . В мазках условно патогенная флора, которая в норме живет на слизистых , мы их лечим только в том случае если они вызывают жалобы .
По поводу заложенности носа , у беременных бывает такое состояние - ринит беременных , как правило после родов все сразу проходит ( такое состояние бывает из за гормональной перестройки ) .
Но если у вас признаки ОРВИ , то при сильной заложенности носа капайте детские сосудосуживающие препараты, затем промыть солевым раствором, отсморкаться, далее Назонекс по 1 впр 2 раза 2 недели.
Клиент
Мадина, здравствуйте. Я переживаю не повлияют ли эти бактерии на течение беременности? С одной стороны антибиотики пить не хочется, это не менее вредно, а с другой страшно пропустить какой-то патологический процесс. Может стоит попить хотя бы бактериофаги? Или они тоже не так безопасны?
ЛОР
Кристина , мазки не требуют лечения . Мы лечим , когда в мазках есть инфекция и они дают соответствующую клиническую картину . У вас все спокойно , ни температуры , ни боли в горле .
Во рту живет более 500 видов инфекции . Если вы сейчас пересдадите мазок , то мы обнаружим совсем другие инфекции и это нормально .
Не стоит без надобности принимать какие либо препараты .
Клиент
Мадина, поняла вас, спасибо большое. А подскажите еще пожалуйста разрешается ли карандаш звёздочка в беременность? Я пару раз пользовалась ,ещё вперед, а потом задумалась вдруг нельзя
ЛОР
Исследования на беременных не проводились , поэтому не стоит пользоваться.
Принятый ответ
Клиент
Мадина, спасибо