Сдали анализы кала на ребёнка. Помогите разобраться
Сдали анализы кала на копрограмму, углеводы и бак посев на условно-патогенную флору. Педиатр уволилась. Пока ищут другого. Помогите разобраться в анализа. Ребёнку 5 месяцев. На смешанном вскармливании. Какал 2-3 раза в день. Присутствовала слизь. Посоветовали сдать анализы
Здравствуйте! На данный момент зубки еще не прорезываются?
Копрограмма в норме, кал на углеводы в норме. Анализ на дисбактериоз больше не сдавайте никогда, он не информативен. Еще ни разу я не видела, чтобы в этом анализе не были клебсиеллы и кишечная палочка. Это условно-патогенная микофлора, они всегда будут в Кале, в разных титрах по анализу.
Слизь может быть в небольшом количестве в стуле из-за того, что у ребёнка в этом возрасте обильное слюноотделение (на фоне прорезывания Зубов или просто потому, что функционируют слюнный железы).
Камиля, немного воспалилась десна нижняя. Да, начинают прорезываться
Я думаю, что все у малыша хорошо, по анализам так точно. Не забывайте допаивать водичкой, так как малыш еще кушает смесь, помимо груди.
Здравствуйте. Кал на дисбактериоз никогда сдавать не нужно, он неинформативен.
Копрограмма хорошая, соответствует возрасту.
Кал на углеводы отрицательный.
Слизь может быть в стуле в норме у малышей. Это не патология.
Что малыша беспокоит? По анализам все хорошо.
Алина, здравствуйте! Было подозрение на лактозную недостаточность. Поэтому сдали анализы. У нас у старшего ребёнка так было и плюс аллергия на белок коровьего молока. Присутствовала слизь в кале. Иногда может покакать только слизью.когда кушает смесь всегда тужиться и какает.
Признаки лактазной недостаточности - жидкий пенистый стул, впитывающийся в подгузник и раздражающий перианальную область. Если этого нет, то все в порядке!
Алина, бывает стул пенистый. Стул жидкий. Поэтому сдали анализ на углеводы.
Перианальная область красная?
Алина, нет
Если малыша не беспокоит животик, перианальная область от стула не краснеет, в этом случае жидкий стул вариант нормы.
Алина, хорошо. А анализ кала на углеводы не говорит, что нет лактозной недостаточно?
Он не совсем информативный. Если есть все клинические признаки, а анализ отрицательный, то фермент лактазы все равно добавим.
Если анализ положительный, а никаких симптомов нет, то, конечно, ничего лечить не требуется.
Здравствуйте! По анализам всё соответствует возрасту. Стул 2-3 раза в день это нормально, слизь в небольшом количестве может быть в норме. Что ещё беспокоит?
Зоя, беспокоит, то что была слизь. И он тужиться когда смесь кушает и какает. Ещё появились сухие высыпания на коже. Поэтому подумали, что возможно есть лактозная недостаточность и аллергия на белок коровьего молока. Так как смесь молочная. Ну, сейчас понимаю, что ещё зубки прорезывается
Во время прорезывания зубов обычно обильное слюноотделение, это может приводить к появлению слизи в стуле.
Возможно, у малыша действительно АБКМ, тогда нужно перейти на гидролизную смесь. К сожалению, только по копрограмме этот диагноз не ставят, ориентируемся на симптомы: сыпь, сухость кожи, прожилки крови в стуле. Если будет улучшение на гидролизате, то это АБКМ.
Зоя, я начала давать безлактозную смесь. Кал стал немного гуще.
Как называется смесь?
По анализу нет лактазной недостаточности. Симптомы лактазной недостаточности: жидкий стул с пеной и кислым запахом, который полностью впитывается в подгузник и сильно раздражает перианальную область. Было так?
Зоя, немного пенистый был. Но не красная
Зоя, нутрилон безлактозный
Можно остаться пока на этой смеси, понаблюдать.
Кожу желательно увлажнять эмолентами (эмолиум, биодерма атодерм, липобейз) часто и обильно.
Здравствуйте, копрограмма без воспалительных изменений,углеводы в норме,в норме быть может слизь,особенно усиливается когда режутся зубки.Кал на дисбактериоз,не сдавайте он не информативен,по нему не лечим.Сейчас,что ребенка беспокоит?
Анна, вот беспоколо меня именно кал со слтзью. И вот появились высыпания сухие на коже. Он когда кушает смесь тужиться и какать начинает. Я думала, что это диарея.
А вы сдавали кал на скрытую кровь,были ли прожилки крови в стуле?
Анна, один раз была маленькая прожилка крови и больше не было. В основном всегда без крови. Анализ не сдавали
Сдайте тогда его обязательно,чтоб понять есть абкм или нет.Кал на скрытую кровь, иммунохимическим способом ,он точный.
Анна, хорошо. А надо ли сдавать анализ на лактозную недостаточность?
А вы её сдали,это кал на углеводы,она у вас в норме.
Анна, получается я зря сейчас начала давать безлактозную смесь?
Хуже она точно не сделает,но лактазной недостаточности у вас нет,по анализу.Кал не пенится,не кислый?
Анна, бывает пенистый, но не кислый
Принятый ответ
При лактазной недостаточнсти,он постоянно пенистый.
Здравствуйте, в копрограмме воспалительных изменений нет, углеводы в норме.
В кале на УПФ небольшое увеличение роста клебсиелы, это может вызывать увеличение слизи. Однако, увеличение совсем небольшое, воспалительных изменений нет.
Можно принимать курс пробиотиков, это уменьшит рост условно патогенных клебсиел.