Проткнула руку ножом

Добрый день! Примерно час назад проткнула руку ножом. Сравнивая ширину раны и ножа, получается глубина раны около 1 см. Кровь остановили, обработали хлоргексидином и перекисью. Заклеили бактерицидным пластырем. Онемения нет, чувствителность нормальная. Начинает отекать в месте пореза. Пальцы сгибаются. Безымянный палец, под которым порез, тоже сгибается и разгибается, но по ощущениям как будто нужно усилия приложить, что бы он сгибался и разгибался. Какие мои дальнейшие действия. И если это важно - я кормлю грудью.

35 лет

Здравствуйте. Показана очная консультация травматолога. Перевязки с растворами антисептиков . Показана прививка от столбняка на основании прививочного анмнеза пациентки

Принятый ответ

Здравствуйте.
Имеем колотую рану ладонной поверхности кисти. Обработали правильно. Только сначала перекись, а потом хлоргексидин.
Первые сутки к месту ушиба нужно прикладывать лед, чтобы максимально уменьшить отек, боль, гематому.
Прикладывайте лёд прямо сверху пластыря и вокруг.

Нужно решить вопрос с прививкой от столбняка, если более 5-ти лет не прививались.

Отекает - это нормально. Из-за отёка начинаются постепенно трудности с движениями.
Кисти нужен покой. Не нужно двигать пальцами.
Лучше наложить временную шину, а потом купить ортез с металлической пластиной по ладонной поверхности, чтобы ограничил движения.
Движения пальцами будут разносить инфекцию по кисти.

Руку носить на косыночной повязке, так чтобы кисть была выше локтя. Спать - кисть на груди или животе.
Так будет уходить отёк. Если будете опускать вниз, нарастёт отёк, начнутся застойные явления, кисть начнёт пульсировать, повысится вероятность нагноения.

Кисть не греть, не парить, не мочить водой. Перевязки 2 р в день. Пока на этом всё.

Константин Эдуардович, нужно делать прививку от столбняка? Последний раз в детстве делала. Но сейчас кормлю ребенка

Противопоказаний для экстренной профилактики столбняка нет.
В том числе беременность или ГВ не является противопоказанием.