Столбняк и другие вирусы
Вчера купался в черном море, вода была мутная после шторма, зацепился ногой об камень и получил легкий порез пальца. Доплыл до берега, обработал перекисью, потом минут через 30 антисептиком на спиртовой основе. Прошло примерно 16 часов, все выглядит нормально вокруг ранки, но есть ли риск так подхватить столбняк или еще что-то и надо ли какие-нибудь меры предпринимать?
Принятый ответ
Добрый день. Любая не стерильная рана , представляет опасность по возникновению столбняка, обычно в таких ситуациях рекомендовано обратится в трам пункт доя поведения экстренной вакцинации , если вы не проходили вакцинацию от столбняка последние 5 лет
Принятый ответ
Здравствуйте! Любое не стерильное повреждение кожных покровов несет в себе риск по столбняку. В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют , если вы привиты от сто, и от последней прививки прошло более 5 лет, то рекомендуют обратиться в поликлинику по месту жительства течении 20 дней после травмы и пройти ревакцинацию по столбняку, так вы обезопасите себя, и в следствие 5 лет будете находиться под защитой.
Принятый ответ
Здравствуйте. В описанной ситуации есть минимальный риск заражения столбняком и бактериальной инфекцией. Если вакцинации от столбняка менее 5 лет, то риска заражения столбняком нет (если вакцинации от столбняка более 5 лет, то можно сдать анализ крови на антитела к столбняку, если уровень антител будет снижен то можно будет обратиться в травмпункт или в поликлинику для проведения ревакцинации от столбняка). В случае воспаления места ранения можно будет очно обратиться к хирургу для исключения хирургической патологии.
Просто в детстве всегда и резались и царапались и даже наоборот шли в море , чтобы ранка затянулась. Но тут вода мутная была после шторма , ранка небольшая. Вероятность низкая именно в самой воде подхватить такие инфекции, я правильно понимаю ?
Любая рана несёт минимальный риск заражения столбняком
А бактерия может находиться в самой воде или только на предметах ? И глубина пореза играет роль? Если он поверхностный неглубокий
Да, столбняк может находиться в загрязненных местах, в том числе в почве и в воде. От поверхностной раны риск заражения столбняком ниже чем при глубоких ранах
Принятый ответ
Добрый день!
С позиции приказа по экстренной профилактики столбняка - абсолютно любая рана (кроме стерильных, операционных) несет риск заражения столбняком.
Если вакцинация от столбняка проводилась давно, более 5 лет назад то рекомендуют обратиться в травмпункт и пройти экстренную вакцинацию.
Она проводится в максимально ранние сроки, вплоть до 20го дня с момента травмы.
Если рассматривать с позиции риска, рана по описанию очень поверхностная, при таком повреждении риск заражения расценивается как минимальный.
Рекомендуют привиться все же сейчас и создать защиту от столбняка на будущее.
Просто от вакцины температура может подняться, отдых будет испорчен, поэтому оцениваю необходимость таких манипуляций. А через сколько проявляется столбняк и на каком этапе вакцина эффективна ?
Инкубационный период столбняка до 21 дня, в среднем симптомы возникают на 10-14 день.
Если вакцинация от столбняка проводилась более 10 лет назад, то по правилам вначале вводят сыворотку или иммуноглобулин (готовые антитела) которые в среднем циркулируют 2 недели до момента выработки собственных защитных антител.
И следом вводят вакцину (АС).
Если провести такую профилактику в максимально ранние сроки с момента травмы, то профилактика будет высокоэффективна.
Если с момента проведения вакцинации прошло от 5 до 10 лет, то в таких случаях вводят только вакцину (АС), тем самым просто стимулируют иммунитет.
А бактерия может находиться в самой воде или только на предметах ? И глубина пореза играет роль?
Добрый день!
Споры столбняка могут находиться не только на поверхностях, но и в морской воде.
Да, это играет роль, чем глубже рана, тем выше риск. Для бактерии необходимы бескислородные условия для того чтобы проросли споры.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
Любая не стерильная рана это риска, поэтому в подобной ситуации если привиты более 5 лет назад, то обратитесь в травмпункт