Консультация гинеколога /

Дюфастон, подготовка к ЭКО, мазня на фоне принятия дюфастога — вопрос №255823

Здравствуйте. Я получила направление на ЭКО. А на следующий день объявили карантин. И теперь мы сидим и ждем, когда вновь заработает медицинское учреждение, в котором будет осуществляться процедура. Причина ЭКО - мужской фактор. Я в течение полугода принимаю дюфастон. С 16 по 25 дмц, две таблетки в день. Цикл регулярный. Правда, последние месячные были скудные. С этого цикла репродуктолог прописал фертина 4 пакетика, витамин Д, омега 3. Вчера я фертина не стала принимать, сегодня тоже, так как почувствовала проявление аллергии (опухло ухо, болело горло). Ухо и горло лечила мирамистином и каплями полидекса. Приняла одну таблетку цетрин и лизобакт. Сегодня 18 дмц, обнаружила незначительные кровяные выделения. Даже мазней назвать нельзя. Я очень нервничаю, не знаю что делать. Мне надо как-то дотянуть в нормальной физической форме до окончания карантина. Мне 47 лет. Вопрос: мне продолжать прием Дюфастон, фертина, омега, витамин Д? В чем причина кровянистых выделений? Беременность исключена.

Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день! Принимайте дальше лечение дюфастоном какое назначили. По остальным препаратам не принципиально (так как я понял может была аллергия и их можно пропустить если не понимаете на какой конкретно препарат). Это может проявления овуляторного синдрома как вариант. Дюфастон в таких дозировках не подавляет овуляцию. Ничего страшного нет. После менструации сделаете узи. Если выделения усилятся или будут идти больше дней 5, то сделайте узи!
Клиент
Олег, здравствуйте, выделения усиливаются. Все равно продолжать прием дюфастон?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Возможно у Вас отит, а не проявление аллергии на фертину.
Да, продолжайте пока принимать препараты, если выделения усилятся и перейдут в месячные, дюфастон отмените. Выделения появились самостоятельно или на фоне провоцирующего фактора (например был па)?
Клиент
Любовь, возникли самостоятельно. Ничто не предвещало. Немножко усилились, то не очень сильно. Просто как будто потихоньку начинаются месячные. Но их никто не ждал на 18 дмц.
Акушер, Гинеколог
Небольшие мажущие выделения могут быть на овуляцию(в таком случает они длятся не более 3 дней) , если она у Вас поздняя, потому пока принимайте,если усилятся до вида месячных, то прием прекратите.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте ! Нет, продолжайте пить дюфастон. Выделения могут при овуляции в течение 3-4 дней, если будет дальше продолжаться , тогда необходимо будет Узи малого таза сделать и пить транексам по 1*3 раза в день.
Гинеколог
Здравствуйте! Мария Дюфастон принимайте дальше! Может это поздняя овуляция и выделения связаны с ней! Если овуляция должны пройти за 2-3дня
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Да, принимайте дальше!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Сложно сказать с чем это связано.
Маловероятно что из - за приема дюфастона , так как вы уже его принимаете довольно таки долго.
Такое может быть при патологии эндометрия, патологии шейки матки.
В первую очередь сделайте УЗИ и кольпоскопию.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Я бы на вашем месте все же сделала бы узи малого таза,а далее если все хорошо с эндометритам пить дальше дюфастон.