Консультация гинеколога /

Пить ли дюфастон или подождать — вопрос №601837

Добрый вечер, нужен совет. Задержка цикла, беременность исключена. Последние мес были с 9 на 10 августа, сейчас намёка на них нет, кроме тянущего правого бока. Сходила на узи, киста правого яичника предположительно фолликулярная 3 см, М-эхо 8.3 мм. Гинеколог выписала дюфастон 10 дней, у меня нет сомнений во враче, просто я очень не люблю любое искусственное вмешательство и не люблю пить таблетки. Стоит ли ещё ждать или начинать их пить? Такое впервые. помимо этого перманентно присутствует вздутие и метеоризм в кишечнике..но это уже другая история.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Наталья!
В норме в течение цикла растет и созревает один фолликул, который в определенный момент (обычно в середине цикла) лопается, из него выходит яйцеклетка, а сам он превращается в желтое тело. Желтое тело вырабатывает прогестерон, который трансформирует эндометрий из пролиферативного (растущего) в секреторный – такой эндометрий в отсутствие беременности легко отторгается. Из –за того, что при в этом цикле у Вас нет овуляции (это вариант нормы 2-3 раза в год) - не образуется желтое тело (вместо него киста), не вырабатывается прогестерон, не трансформируется эндометрий - отсюда задержки цикла. Дюфастон это замена того самого прогестерона. Его можно пить, можно ждать менструацию - ничего страшного, в такой задержке нет, не переживайте. Цикл один может просто выпасть, а могут начать самостоятельные менструации как раз в течение 2 недель и без Дюфастона
Принятый ответ
Клиент
Адэль, спасибо за подробный ответ.
А через сколько стоит переживать если они не начнутся ? Ведь есть вероятность, что пока их просто ждёшь, киста продолжит расти и увеличиваться. Снова идти на узи через неделю? Или просто подождать ещё неделю и начинать пить дюфастон ?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Наталья, если ничего не беспокоит - ждать может до времени приёма следующей менструации - один цикл просто выпадает из жизни. Киста уже вряд ли будет расти, не переживайте. А с приходом менструации она и вовсе уменьшится или полностью исчезнет. Дюфастон можно начать, если менструация не начнется в течение 2 недель - и то, это не обязательное условие.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. С такой толщиной эндометрия менструировать вы можете начать самостоятельно через 1-2 недели
Скажите пожалуйста не было никаких стрессов в этом цикле? Не болели? Прививку не делали?
Принятый ответ
Клиент
Валерия, прививку не делала, ковид перенесла год назад. Нервы присутствовали всегда, но таких задержек не было никогда (мне 29). И таблетки пить боюсь и боюсь их не пить - что киста увеличится и мало ли что:/. Не понимаю, что тут меньшее из зол пить или не пить их сейчас.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Сейчас просто спокойно дождаться начала менструации. Не переживайте, киста рассосётся самостоятельно
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
А Узи можете приложить?
Учитывая, что задержка ещё совсем маленькая, то Дюфастон пока пить не стоит.
Задержка до 10 дней допустима.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Такие задержки могут быть в норме.
Необходимо ещё подождать
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Вам можно как пропить Дюфастон так ещё и подождать, поэтому не переживайте скорее всего что было ановуляторный цикл
Стрессов не было? Не болели?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Дюфастон нужно принять, месячные не известно когла начнутся. Киста вызывает задержку
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, в течение 7-14 дней вы можете дождаться менструацию и без дюфастона
Судя по циклу и по УЗИ( по эндометрию) она самостоятельно появиться
Через три мес повторите узи , такие кисты с менструациями как правило регрессируют