Консультация гинеколога /

Планирование беременности — вопрос №243174

Здравствуйте! Мы с мужем на этапе планирования беременности. В прошлом цикле через неделю после овуляции начались розоватые выделения, чему мы обрадовались, но они не закончились через пару дней, а шли на протяжении недели (только стали более коричневые и обильные) и в последствии перешли в месячные. После того, как прошли месячные, я пошла к гинекологу и она назначила мне прием Дюфастона с 16 по 25 день цикла, обосновав это тем, что нужно поддержать эндометрий. Кровь на анализ прогестерона я не сдавала. Начала пить. Подскажите, пожалуйста, мой цикл 26 дней. Если наступит беременность, а прием я уже закончу, повлияет ли это на течение беременности на таком маленьком сроке? (Гинеколог сказала пить только с 16 по 25 день)

Акушер, Гинеколог
Алина, добрый вечер! Если наступит беременность, то надо будет продолжать приём дуфастона. Вы выяснили причину таких выделений в прошлом цикле?
Клиент
Илона, добрый вечер! Гинеколог сказала, что эндометрий отверг эмбрион. Хотя на узи перед овуляцией она сказала что для этого времени цикла он хороший (10.8 мм вроде был).

Акушер, Гинеколог
Выскребла узи делали?
Клиент
Илона, простите, не поняла вопрос
Акушер, Гинеколог
Когда последнее узи? Прошу прощения, телефон исправил...
Клиент
Илона, 10 апреля была у врача
Акушер, Гинеколог
Можете его прикрепить?
Клиент
Илона, к сожалению нет - оно не с собой
Акушер, Гинеколог
Было бы хорошо его увидеть, чтобы понять причину и помочь
Клиент
Илона, постараюсь скинуть УЗИ. Спасибо)
Акушер, Гинеколог
Будем ждать!)
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, у Вас цикл регулярный, узи когда последний раз делали органов малого таза?
Клиент
Любовь, цикл регулярный, всегда все день в день. Узи делала вот буквально в начале месяца, когда пришла к врачу с этой проблемой.
Акушер, Гинеколог
Прикрепите, пожалуйста, протокол. Причин назначения дюфастона пока не вижу, но если приём будет начат, то рационально продолжать и во время беременности, на последней таблетке дюфастона можно сдать хгч и, если он будет положительный, продолжить приём препарата.
Клиент
Любовь, к сожалению сейчас нет возможности прикрепить заключение - оно не с собой.
Акушер, Гинеколог
Тогда как будет возможность, только отпишите врачам комментарии к ответам, иначе мы не узнаем. Если у Вас цикл чуть короче, рационально начать дюфастон на 1-2 для раньше(если его принимать)
Принятый ответ
Клиент
Любовь, постараюсь его скинуть. Спасибо Вам))
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Если наступит беременность дюфастон не прекращаете пить, а продолжаете
Клиент
Галимат, проблема в том, что заканчиваю я его пить на 25 день, а цикл длится 26, то есть день будет без приема препарата.
Акушер, Гинеколог
На25 день сдайте ХГЧ , если будет положительным продолжите пить.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день! Принимайте 10 дней и все если на отмену забеременеете специально принимать не надо. Вам просто назначали в этом цикле, так как в предыдущем было нарушение и эндометрий не нравился. Все остальное надо знать хорошо ситуацию и видеть конкретно узи . Но если цикл у Вас регулярный, то гормональный профиль должен быть достаточный. Просто не в каждом цикле может быть овуляция!
Если в течение года регулярной половой жизни не будет беременности, тогда уже стоит подробно заниматься этой проблемой
Клиент
Олег, спасибо за ответ) Интернет просто пестрит тем, что отменять нельзя, так как организм перестанет получать поддержку, что может повлечь прерывание. Именно поэтому я и забеспокоилась. Но мой врач четко сказала пить только с положенные дни.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Это касается приема дюфастона когда Вы уже принимаете при беременности. Так же есть ситуации когда гормональную поддержку стоит продолжить если Вы забеременели на фоне приема дюфастона - если у Вас есть привычное невынашивание (2 и более выкидышей подряд). Во всех остальных случаях прием дюфастона не имеет преимуществ на ранних сроках.
Принятый ответ
Клиент
Олег, спасибо! Стало яснее и не так тревожно))