Консультация гинеколога /

Беременность — вопрос №243893

Добрый вечер) подскажите пожалуйста беременность 4 недели) врач на основе анализа на прогестерон прописал утрожестан 100 на ночь вагинально) , но мне утрожестан не подходит хочу перейти на дюфастон , по какой схеме перейти и в какой дозировки) ?? Результат анализа прогестерон 56.75 нммоль/ л по меркам лаборатории для 1 триместра 35- 141) доктор сказал что прогестерон понижен) спасибо

Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте, Ксения. Если у вас анамнез не отягощен, беременность наступила самостоятельно, жалоб никаких нет, не вижу смысла в дополнительном приёме утрожестана или дюфастона
Принятый ответ
Клиент
Элина, беременность наступила самостоятельно,, живот потягивает. Поэтому был назначен утрожестан

Акушер, Гинеколог, Маммолог
Тем более что, если плод мужского пола, дюфпстон не самым лучшим образом может повлиять на него. А дюфастон назначают, если есть признаки угрозы прерывания беременности
Клиент
Элина, почему плод мужского пола?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
По некоторым данным исследований было выявлено, что у мужчин , матери которых принимали дюфастон во время беременности на ранних сроках , частота сексуальнии ориентации к лицам своего пола несколько выше, но исследования ещё ведутся. Если у вас болевые ощущения в области паха, не пугайтесь, это маточных связки, которые тянутся при росте беременной матки. Болей не должно быть над лобком и в пояснице
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Ксения! Во время беременности кровь на прогестерон сдавать не информативно, показатель меняется 5 - 6 раз за сутки, истинный уровень узнать не возможно. Вы уже принимали утрожестан? Сколько дней? Беременность первая? Когда менструация началась последний раз?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, последние месячные 12.03 ,, беременность 3
Клиент
Ольга, утрожестан принимала вагинально на ночь , 5 дней
Акушер, Гинеколог
2 предыдущие беременности закончились родами? Сегодня по менструации 6 недель беременности, можно запланировать УЗИ, чтобы убедиться что есть эмбрион и сердцебиение. Принимайте фолиевую кислоту и йодомарин. Если не было выкидышей, неразвивающихся беременностей, абортов, необходимости в приеме Прогестерона нет.
Клиент
Ольга, двое родов , первые роды прошли хорошо , 2 было кровотечение пила дюфастон,
Акушер, Гинеколог
С какого срока было кровотечение? Была ретрохориальная гематома?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, оценка прогестерона во время беременности не проводится. Его прием необходим при привычном невынашивании угрозе с кровянистыми выделениям. Начинайте лучше приём фолиевой кислоты в дозе от 500 мкг в сутки (полтаблетки от таблетки в 1 мг) и йод 200 мкг в сутки.
Принятый ответ
Клиент
Любовь, фоливую мне тоже назначили 800 в день
Акушер, Гинеколог
Допустим прием до 1 мг, можете принимать и 800 мкг в сутки.
Клиент
Любовь, подскажите ещё надо принимать кроме фоливой? И дозировку
Акушер, Гинеколог
обязательный прием йода, можно принимать витамин д в профилактической дозе, если в неделю не съедаете 300 гр рыбы, то омега 3 - 500-1000 мг в сутки.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Если у вас нет жалоб, то вообще не вижу необходимости в приеме прогестерона.
Он у вас в норме.
Не нужно просто так принимать препараты при беременности.
Они не безвредны.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Прогестерон не информативен во время беременности. Но если вы начали утрожестан и не подходит, тогда на дюфастон переходите по 1*2 раза в день., а утрожестан не принимайте. Принимайте дюфастон до 13 недель и после УЗи если никаких угроз нет постепенно можно дозировку снижать и отменять, но лучше этот вопрос с лечащим врачом обсудите после первого скрнинга
Принятый ответ
Клиент
Галимат, спасибо
Акушер, Гинеколог
Ксения, добрый вечер! Вы вообще не нуждаетесь в приеме прогестерона! Сколько Вы сейчас принимаете утрожестана? Вы принимаете его внутрь или вагинально?
Клиент
Илона, вагинально на ночь, 5 дней
Акушер, Гинеколог
Доза какая?
Клиент
Илона, 100
Клиент
Илона, 100мг
Акушер, Гинеколог
Ксения, смотрите, что по Вашей ситуации. Ваш прогестерон в норме, но, учитывая, Ваш анамнез (кровотечение при предыдущей беременности), лучше принимать. Если утрожестан вагинально Вам не подходит (кстати, доза ни о чем), то перейдите на приём дуфастона по 1т*2 раза в день до 12 недель. Если тянет живот - магнеВ6 форте по 1т*4 раза в день и свечи с папаверином в задний проход при болях внизу живота
Клиент
Илона, извините мне как перейти с утрожестана на дюфастон? Есть схема или просто начать вместо утрожестана начать приём дюфастона? Спасибо
Акушер, Гинеколог
Ксения, Вы просто начинаете принимать дуфастон вместо утрожестана, никакой схемы перехода нет
Клиент
Илона, спасибо
Клиент
Илона, подскажите пожалуйста дюфастон влияет на плод мужского пола?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день! Если у Вас нет жалоб на кровянистые выделения и нет привычного невынашивания в анамнезе (2-3 выкидыша подряд) прием данных препаратов не имеет никаких преимуществ для сохранения беременности. На уровень прогестерона тем более не стоит ориентироваться: во первых у Вас он нормальный, во вторых он индивидуальный и прыгающий. Поэтому на него не стоит ориентироваться.
Гинеколог
Здравствуйте! Ксения, на прогестерон не ориентируются, так как показатели могут меняться в течении суток! Учитывая анамнез, принимайте Дюфастон по 10мг 2раза в день до 12нед,Магне В 6 по 1табл 2раза в день, если болит и тянет можно спазмолитики Но-шпа или свечи Папаверин ректально! Пейте поливитамины Элевит или Фемибион 1!
Клиент
Зарина, спасибо, дюфастон влияет на плод? Особенно мужского пола? Переживаю
Гинеколог
Первый раз такое слышу, все пью и рожают здоровых детей! Доктор написал проводят исследования, но это не точно, работая в Москве не слышала об этом
Клиент
Зарина, большое спасибо)
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Можете принимать Дюфастон по 1т 3раза в день