Консультация хирург-стоматолога /

Синяк или пятно на щеке — вопрос №2591109

Добрый вечер! Удалила два зуба сразу и сделали два имплант на их место! На следующий день появился синяк на щеке(гематома) потом вроде всё прошло, но спустя месяц полтора, два я всё же смотрю небольшой синяк присутствует, не болит не тревожит, но пятно какое то которого не было! Если не приглядываться может кто и не заметит, но мне видно, Уже слепки сделали, а синяк виден, просто не совсем заметно но я вижу! Что это может быть?

Возраст: 48

Стоматолог
Здравствуйте,
лёгкая желтизна видна, но возможно, это и просто дефект фото. Когда гематома инкапсулируется( осумковывается) этого на поверхности кожи не видно, значит процесс поверхностный. Гепариновая мазь и гели на основе трексевазина, экстракта пиявки помогают в рассасывании гематом.
Клиент
Светлана, добрый вечер! На фото не передаётся темнота, о какой мази может идти речь? В мае месяце были удалены зубы и выставлены имплант сразу, сейчас ноябрь... Чем поможет мазь?

Стоматолог
гематома с мая уже должна была рассосаться давно, организовавшаяся гематома( редко, но гематомы осумковываются, видно на УЗИ)не желтит на коже, так что гематома ,если она есть, более свежая,а не с мая,поэтому гепариновая мазь
Клиент
Светлана, доброе утро, поэтому я и не понимаю, что это за пятно-гематома, или ещё что то, так как это с мая месяца, как прошёл синяк, так как то это пятно появилось
Стоматолог
если честно, не сталкивалась с таким, логичнее предположить, что гематома повторно образовалась.Так что вопрос скорее не стоматолога, а дерматологам и гематологам
Стоматолог
Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа.Фото не очень разборчивое и не передает всех нюансов происходящего, но на фото не видно ничего криминального . Раз нет ни каких жалоб , кроме внешнего вид,на мой взгляд ,нет поводов для беспокойства . Если со стороны слизистой все в порядке , то для понимания ситуации покажитесь на очный прием к дерматологу , кожные покровы ,его зона ответственности . Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса. Остаточные явления после сильной гематомы могут держаться долго и тут разобраться в происходящем поможет дерматолог
Клиент
Андрей, добрый вечер, спасибо за ответ! Да фото не информативный, но по другому никак не получается гематома была не особо большая, и прошла. Но потом появилось пятно, как синяк.
Стоматолог
Спасибо за информацию. Если со стороны полости рта ,на слизистых и в области имплантата все спокойно (очный осмотр и анализ КТ) и если исключить,что при снятии слепков .случайно нажав пальцем на щёку не травмировали ее незаметно и не возник синяк,такое бывает, тут нужен осмотр дерматолога,на мой взгляд.
Клиент
Андрей, сейчас нажимала на это пятно, да есть небольшая боль, внутри всё нормально и не больно, слепки делали недели три назад пятно было уже
Стоматолог
Спасибо за информацию,если внутри все нормально,то возможно это последствия нагрузки на ткани при снятии слепков,о чем мы говорили выше. Если жалобы не пройдут в течении недели ,то еще раз обсудите ситуацию с Вашим стоматологом и если со стороны полости рта все в норме,то с дерматологом,как мы говорили выше.В такой ситуации приходится действовать методом исключения ,чтоб найти основную причину происходящего.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте
По фото не очень хорошо видно, конечно, но могу предположить, что это поствоспалительная пигментация от гематомы, может проходить самостоятельно до 3х месяцев
Можно местно наносить Траумель в течение 1-2 недель
Клиент
Марехи Григорьевна, доброй ночи! Удаляла зубы в мае, сейчас ноябрь, после удаления образовался синяк, потом вроде пропал, но появилось пятно, на фото не видно конечно, когда был синяк мазала как раз Траумель
Стоматолог
Пятно появилось на том же самом месте?
Стоит проконсультироваться с дерматологом, так как кожей занимается именно эта специализация. Если со стороны стоматологии все хорошо, то нужно искать дальше
Клиент
Марехи Григорьевна, да пятно практически на том же месте где был синяк, синяк был больше просто, пятно меньше
Стоматолог
Все таки думаю, что это посмтравматическая пигментация, просто причину нужно выявить. Очно дерматолог осмотрит и скорее всего назначит какое-нибудь осветвляющее средство или процедуру, не могу точно сказать
Клиент
Марехи Григорьевна, спасибо большое за ответ‼️