Железо и феритин
Как восстановить железо и снизить феритин? Постоянная усталость , иногда головокружение , аппетит плохой и за полгода похудела на 4 кг
Здравствуйте! Несмотря на высокий ферритин по обмену железа подтверждён скрытый железодефицит.
Подскажите, не получали ли железо внутривенно? Нет ли воспалительных заболеваний? Нет ли болезней кишечника, печени, поджелудочной железы?
Дополнительно рекомендую проверить УЗИ брюшной полости, выполнить гастро и колоноскопию.
Ваша задача ликвидировать очаги хронического воспаления. Начать прием ферретаб по 1 капсуле утром до еды. Если переносимость хорошая- принимать утром и вечером. Через 3-4 недели проверить гемоглобин, коэффициент НТЖ, ферритин ещё раз.
Анастасия Сергеевна, узи делала в августе , там все в норме. Была у гинеколога она назначила пить фитоэстрогены , началась менопауза.
Анастасия Сергеевна, в июле так же обращалась онлайн консультация по поводу железа мне сказали пить ферритаб по 1 таблетки через день один месяц . В июле железо было 8.8 а ферритин 200, а сейчас железо 5.9 а ферритин 360 ?. После таблеток значит еще хуже стало
Надо разбираться очно в этом вопросе обязательно. Основная причина повышения ферритна- воспаления, патологии печени, наследственно обусловленная особенность.
Здравствуйте, Елена
ОАК гемоглобин снижен.
Уровень тромбоцитов норме. Норма 150-450
Уровень лейкоцитов в норме. Норма от 4,0 до 11.0
Норма ферритина для женщин до 250. Высокий уровень ферритина может быть связан с наличием инфекционно-воспалительных заболеваниях, очагов инфекции. Снижение коэффициента насыщения трансферина железом говорит о наличии дефицита железа.
Дополнительно необходимо проверить уровень в12 и в9 для исключения сочетанного характера анемии.
Какие сейчас у вас жалобы? Есть хронические заболевания?
Анна Павловна, сейчас меня мучает усталость , иногда головокружение , плохой аппетит и за полгода похудела на 4 кг. хронических заболеваний нет . Но я сейчас в фазе менопаузы . Матку мне из за миомы удалили 5 лет назад, яичники на месте . На приеме у гениколога этим летом судя по анализам и мазкам я вошла в эту фазу. Врач назначил фитоэстрогены. Два года назад вылечила гепатит С , Алт и Аст сейчас в норме , анализ вируса гепатита С качественный - не обнаружен ,на узи брюшной полости тоже все в норме. Нужно ли сдавать дополнительный анализ СОЭ и С реактивный белок . И можно ли методом кровопускания снизить ферритин?
Кровопускания противопоказаны потому что у вас анемия. Плохое самочувствие связано с низким гемоглобином. Необходимо дообследование: общая биохимия, срб, соэ, в9, в12, узи молочных желез, фгдс, колоноскопия, гормоны щитовидной железы, оам, возможно, осмотр лора и стоматолога (поиск очага инфекции).
А на данный момент ничего не принимать ? Как мне улучшить мое состояние пока я буду проходить все анализы ?
Принятый ответ
В первую очередь сдать анализы.
При дефиците железа назначаются препараты двухвалентного железа. Оценка эффективности через 1 мес. При отсутствии эффекта железо вводится внутривенно.