Расшифровка анализов и рекомендации

Сдавала анализы оак, биохимию и ферритин. Жалобы были на постоянную усталость и отсутствие энергии. Подскажите, есть ли какие рекомендации как то улучшить состояние?

Не
30 лет
16 Января ·Просмотров: 50·Алёна

Здравствуйте!

По результатам анализов:

1. По результатам анализов обнаружено снижение ферритина, что обычно встречается при дефиците железа в организме.
Слабость и отсутствие энергии являются симптомами, которые очень чато встречаются при недостатке железа в организме.
Гемоглобин нормальный, такой результат указывает на отсутствие анемии.
Низкий ферритин в сочетании с нормальным гемоглобином обычно наболюдаются при латентном дефиците железа.
Что может рассматриваться как преданемия.
В подобных ситуациях для нормализации запасов железа обычно рекомендуют курсовой прием препарата Сорбифер, по 1 таблетке 100 мг 2 раза в день на протяжении, как минимум, одного месяца.
В составе сорбифера железо связано с витамином С, что существенно улучшает усвоение железа в кишечнике.
Помимо фармакотерапии, для восполнения запасов железа желательно регулярно употреблять продукты, богатые этим микроэлементом.
В первую очередь: мясо, рыбу и мясные субпродукты.
В продуктах животного происхождения железо содержится в максимально удобной для усвоения форме.
Из растительных источников железо, к сожалению, усваивается очень плохо.
Поэтому, повторюсь, акцент желательно сделать именно на продукты животного происхождения.
Ферритин ранее, чем через 3 месяца пересдавать не имеет смысла.
Поскольку ферритин так быстро может не вырасти.
Даже на фоне эффективной фармакотерапии железодефицита.
Через 1 месяц для оценки запасов железа в динамике желательно сдать кровь на коэффициент насыщения трансферрина железом.
Поскольку на фоне эффективной фармакотерапии этот показатель обычно растёт гораздо быстрее, чем ферритин.

2. Обнаружено повышение мочевины.
Другая почечная проба - креатинин - в пределах нормы.
Повышение мочевины при нормальном креатинине обычно встречается при хроническом обезвоживании.
Поэтому в подобных ситуациях обычно рекомендуют употреблять больше жидкости.

3. Обнаружено повышение прямого билирубина.
Общий билирубин в пределах нормы.
Повышение прямого билирубина при нормальном общем билирубине не имеет диагностического значения.

4. Результаты остальных лабораторных показателей в пределах референсных значений (нормы).

Рекомендации по дополнительному обследованию:

1. ТТГ (тиреотропный гормон) - по результату этого анализа можно исключить гипотиреоз.
Это заболевание щитовидной железы, которое обычно проявляется усталостью и отсутствием энергии.

2. 25 - ОН - витамин Д - недостаток витамина Д в организме является ещё одной распространённой причиной слабости и отсутствия энергии.

3. Магний - недостаток магния может являться причиной подобных симптомов.

4. Кортизол - дефицит кортизола также может приводить к развитию подобных симптомов.

5. Ионизированный кальций - кальций необходим для усвоения витамина Д.
Кроме того, кальций влияет на работу нервной системы.
Недостаток кальция также может проявляться усталостью и отсутствием энергии.

Если у Вас остались вопросы, пожалуйста, спрашивайте.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В представленном общем анализе крови гемоглобин, гематокрит, эритроциты и эритроцитарные индексы находятся в пределах нормы, соответственно, данных за анемию нет.
Общепринятой нормой тромбоцитов считается 150–450 тыс./мкл. Поэтому отклонение тромбоцитарных индексов не имеет клинического значения.
Лейкоциты и лейкоцитарная формула (нейтрофилы, лимфоциты) в пределах нормы, что исключает наличие активного воспалительного процесса.
Эозинофилы также в пределах нормы, что говорит об отсутствии аллергического процесса или глистной инвазии.
В общем, можно говорить, что все клетки кроветворения в общем анализе крови функционируют правильно, поводов для беспокойства нет.
Ферритин это белок , который отражает запасы железа в организме. Он у вас 30
Согласно клиническим рекомендациям, если уровень ферритина ниже 40 мкг/л, показано восстановление запасов железа. Предпочтительнее применять препараты с действующим веществом сульфат железа II — они эффективнее, но могут вызывать побочные эффекты со стороны ЖКТ (к ним относятся, например, Тардиферон, Сорбифер).

Трёхвалентные препараты — Мальтофер, Ферлатум — менее эффективны, но не имеют побочных эффектов.
В таких случаях обычно рекомендуют препараты с двухвалентным железом: приём Тардиферона по 1 таблетке 2 раза в сутки или Сорбифер Дурулес по 1 таблетке 2 раза в день. Запивайте препарат апельсиновым или гранатовым соком либо принимайте с фруктами, содержащими витамин C.
При плохой переносимости со стороны желудка (тошнота, тяжесть, изжога, боли) рекомендуется принимать препарат во время еды, снизить дозировку или перейти на трёхвалентные препараты.
Приём железа через день может улучшить переносимость и повысить эффективность терапии.
Приём препарата рекомендуют продолжать до достижения целевого уровня ферритина выше 40 нг/мл. Контрольные анализы общего клинического анализа крови и ферритина рекомендуется сдавать через 7–10 дней после окончания приёма препаратов железа.
Анализ нужно сдавать не на фоне ОРВИ и других воспалительных процессов, так как ферритин в этих состояниях может быть ложно повышен.
Рекомендуется избегать приёма железа вместе с продуктами, содержащими кальций, а также с чаем, кофе, молочными продуктами, яйцами, шоколадом примерно за 2 часа до и после приёма препарата.
Печеночные ферменты АЛТ и АСТ у вас в норме. Креатинин также в пределах нормы, поэтому незначительное увеличение мочевины не представляет опасности. Для нормализации уровня мочевины рекомендуется увеличить объем потребляемой жидкости. Билирубин общий находится в пределах нормы. Таким образом, биохимический анализ крови не выявил отклонений от нормы.
Дополнительно, по вашим жалобам на постоянную усталость и отсутствие энергии, можно выполнить анализ крови на витамин D (норма от 30), витамин B9 (норма от 6) и витамин B12 (нормуа от 450).

Здравствуйте,Алена.

1. Повышена мочевина
Терапевтическая норма мочевины до 8-9 ммоль/л, обычно завышение связано с недостаточным потреблением жидкости,при употреблении большого количества белковой пищи (мяса, рыбы, молочных продуктов).
О проблемах с почками это в данном случае не говорит.

2. Повышен незначительно прямой билирубин.

Чаще всего связано с нарушением оттоки желчи ,с погрешностью в питании, приемом лекарственных препаратов , которые действуют на печень . в таких случаях рекомендуют сделать УЗИ брюшной полости. При необходимости - консультация гастроэнтеролога.

3. Уровень ферритина низкий, что может быть причиной перечисленных жалоб.

В таких случаях могут рекомендовать сорбифер дурулес по 1 т 2 р в день, 2 мес, затем контроль Ферритина , предварительно отменив препарат за 14 дней.
Для улучшения усвоения препаратов железа принимать их после еды, не сочетать с молочными продуктами, так как они конкурируют за всасывание друг с другом.
В пищу добавить продукты,богатые железом: говядина, печень,горох, чечевица, фасоль, тыква, зелень,томаты, молодой картофель, зелёные яблоки, гранаты, гранатовый сок, абрикосы.
Ограничить приём крепкого чая и шоколада,кофе.

Параллельно искать причину железодефицита ,для этого : посещение гинеколога с проведением УЗИ органов малого таза (возможно обильные месячные ), УЗИ брюшной полости и почек , кал на скрытую кровь ,колоноскопия - при положительном результате ,ФГДС, проктолог при наличии геморроя или трещин.
Так же не исключается причина в употреблении малого количества пищи, богатой железом.

4. Чтобы исключить другие причины жалобы.обычно рекомендуют проверить уровень:
-витамина Д
-витамина В9,12
-ТТГ,Т4 своб
-пройти тест на тревогу по шкале HADS,чтобы исключить психогенную причину жалоб.

У вас еще есть вопросы?

Здравствуйте!
Общий анализ крови у вас хороший : гемоглобин в норме (анемии нет), тромбоциты в норме, лейкоциты и лейкоформула в норме (воспалений нет).
Билирубин прямой немного повышен - возможно есть явления дискинезии желчевыводящих путей, рекомендуется сделать узи органов брюшной полости.
Мочевина немного повышена по референсу, креатинин в норме - значит патологии почек нет.
Снижен немного ферритин (он должен быть более 40). В таких случаях рекомендуется прием препаратов железа (сорбифер, мальтофер, тотема) 50-100 мг 2 раза в день 2-3 месяца под контролем Ферритина.
Симптоматику может дать дефицит железа и другие дефициты( цинка, витамина В12, фолиевой кислоты, витамина Д), нарушение гормонального баланса (состояние щитовидной железы). Поэтому лучше исключить данные дефициты: сдать кровь на цинк, витамины Д, В12, В9, ттг, т3, т4, антитела к тиреопероксидазе.

Здравствуйте!
В представленных анализах мочевина повышена незначительно ,но учитывая нормальный уровень креатинина( этот показатель более точно отражает функцию почек ) , можно сделать вывод что выделительная функция почек не нарушена
Мочевина повышается чаще всего при употреблении большого количества белка и при недостаточном питьевом режиме .

Повышение прямого билирубина при нормальном общем не имеет клинического значения.

У вас имеется латентный дефицит железа . В норме ферритин должен быть не ниже 40 мкг/л. В таком случае обычно рекомендуют принимать препараты двухвалентного железа :
-сорбифер дурулес 100 мг ( по 1 таблетке 2 раза в сутки ) либо
-Тотема по 1 ампуле в сутки предпочтительно натощак за 1 час до еды . В течение 2 месяцев И необходимо включить в рацион продукты богатые железом: мясо ,гречка ,мясные субпродукты , яичный желток.

В общем анализе крови отклонений нет . Все ростки кроветворения соответствуют физиологическим нормам . Данных за анемию , воспалительные и аллергические процессы нет.
Дополнительно рекомендуется проверить уровень витамина Д, ТТГ и Т4 св
Если у вас есть вопросы ,пожалуйста спрашивайте