Отклонения в анализах, хр.инфекция??
Добрый день! Женщина, 29 лет. На протяжении нескольких лет постоянные отклонения в анализах, практически в одних и тех же показателях. Самочувствие несколько лет не очень хорошее, постоянная усталость, сил никогда нет. Постоянные лёгкие орви(болит горло, насморк, без температуры каждый месяц). Периодически сдаю анализ крови, но до врача так и не дошла. Прошу посмотреть результаты моих анализов. Так же прикрепила динамику лейкоцитов и лимфоцитов по годам. Подскажите, пожалуйста, насколько всё серьёзно, может ли быть скрытая страшная болезнь? Какие анализы необходимы для уточнения диагноза и что с этим делать? Заранее огромное спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте!
После изучения описания ситуации можно сказать следующее: каких-либо грубых отклонений в анализах крови нет, немного снижен уровень лейкоцитов за счёт нейтрофилов, периодически появляются признаки железодифицита (снижение MCV и MCH), но в целом кровь не воспалительная и более вероятно, что с какими-либо инфекционными причинами эти сдвиги не связаны.
В плане дообследования стоит выполнить тесты на ВИЧ и вирусные гепатиты В и С, а также оценить уровень ферритина, витаминов В12 и В9, сдать базовую биохимию крови, если не сдавали ранее, выполнить флюорографию лёгких, если давно не проходили.
Нет ли каких-то дополнительных проявлений в виде увеличения л/у или суставных болей?
Добрый день, Ольга Александровна!
На данный момент беспокоят нижнечелюстные л/у. Кажется, что болят. Но у меня такое бывает часто, а по узи все в норме, остеохондроз отдаёт в эти места, как мне врач сказал. Но запишусь на узи.
На ВИЧ и гепатит сдавала во время беременности 2 года назад, все чисто, при этот показатели крови были такие же. Делала КТ легких в этом месяце, тоже все чисто. Флюорографию прохожу каждый год, как положено.
Про суставы не могу сказать, болят ноги долгое время, суставы это или нервные окончания не могу сказать.
Ольга Александровна, подскажите, пожалуйста, может ли быть какая-либо скрытая инфекция, которая постоянно проявляется?
"Чистой" крови по анализам уже много лет нет. Отклонения по лейкоцитам и лимфоцитам всегда. Катаральные проявления каждый месяц, то горло, то нос.
Не может ли быть онко, судя по моим анализам? Спасибо огромное Вам за ответ 🙏 Анализы сдам обязательно.
Это маловероятно. Большинство инфекционных заболеваний - это острые процессы, они не протекают длительно.
Не было ли у Вас контактов в сельскохозяйственными животными? Возможно, употребляете в пищу непастеризованные мясные или молочные продукты от частников?
На онкопроцесс не похоже, так как гемоглобин, СОЭ и тромбоциты в норме. Да и онокозаболевание давно проявило бы себя.
Спасибо большое!
Контактов не было, продукты от частников не употребляю, боюсь.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В представленных анализах крови уровень гемоглобина, эритроцитов в пределах допустимых значений, признаков анемии нет. Однако отмечалось снижение уровня эритцроцитарных индексов (MCH, MCV) что может косвенно оказать на латентный лецитин железа. В таких случаях рекомендуют дополнительно сдать анализ крови на ферритина.
Общепринятым уровнем тромбоцитов независимо от референсов лаборатории считаются значения от 150 до 450. Показатели находились в предалах физиологической нормы
В лейкоформуле действительно отмечается длительное снижение уровня лейкоцитов. Если уровень лейкоцитов ниже 4 и сохраняется продолжительное время (более 3-6 мес), то рекомендуют пройти дообследование:
- витамин в12, фолиевая кислота (при наличии дефицита данных витаминов может развиваться анемия, которая способна снижать уровень лейкоцитов, тромбоцитов, эритроцитов)
- Гормоны щитовидной железы (ттг, т4, анти-тпо) (иногда гипотиреоз может приводить к развитию лейкопении)
- Биохимия (аст, Алт, билирубин, ЩФ, ГГТП, креатинин, мочевина, общий белок+срб) - для общей оценки функции внутренних органов
- Кровь на антитела (гепатит В и С, ВИЧ 1/2)-хронические инфекции могут влиять на показатели крови
- УЗИ ОБП - для оценки селезенки
- непрямые антинейтрофильные антитела АНЦА)
- исключить аутоиммунную и ревматологическую патологию: ревматоидный фактор, антинуклеарный фактор на НЕр-2 линии, антитела к дсДНК
Для онкопатологии подобные изменения совсем не характерны. Если по результатам вышеперечисленных анализов отклонений не отмечается, то обычно говорят об индивидуальной особенности организма. В таких случаях обычно необходимо просто динамическое наблюдение, при нейтрофилах выше 1-1,5 в абсолютном значении организм защищен и справляется с иммунной функцией защиты.
Добрый день, Алина Игоревна! Спасибо огромное за подробный ответ! 🙏 Анализы сдам обязательно!
Узи опб не так давно делала, все в норме.
Хорошо, значит это тоже можно как одну из причин исключить)
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что можно обследовать на скрытые инфекции: пцр крови на вэб, цмв, вг 6 типа количество, HbsAg, антиHCV. Консультация гематолога
Добрый день, Ирина Владимировна!
Огромное спасибо за ответ! 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте! Я врач инфекционист кмн Извозчикова Нина Владиславовна.
Просмотрела результаты анализов в динамике, во всех анализах отмечаетс снижение количества лейкоцитов с изменениями в лейкоцитарной формуле, уменьшением количества нейтрофилов и увеличением лимфоцтов.
Такие изменения могут быть при хронически протекающих вирусных инфекциях.
В плане обследования в таких случаях сдают кровь на ВИЧ методом ИФА 4 поколения, на гепатиты В и С методом ПЦР, на ВЭБ, ЦМВ, герпес 6 типа на антитела классов М и G, к ВЭБ к ядерному и капсидному антигенам.