Темное пятно в легких

Здравствуйте, м, 52 года, проходил медосмотр, на ренгене в легких обнаружили темное пятно ( к сожалению результа ренгена нет на руках), отправили на кт ( результат прилагаю), скажите пожалуйста не рак ли это и как лечить? Не хотят ставить медосмотр, у меня никаких симптомов нет, простыл только в августе, уже прошло

52 года

Принятый ответ

Здравствуйте. По КТ легких у вас нет значимой патологии.
Поствоспалительный пневмофиброз (перестройка легочной ткани в рубцовую) может остаться как след перенесенной пневмонии, бронхита, Ковид-19.
Если нет жалоб, лечения не требует, противопоказаний к трудовой деятельности нет.

Принятый ответ

Здравствуйте.
На КТ - поствоспалительный фиброз. Это результат перенесённой пневмонии или бронхита. При отсутствии жалоб - не требует дообследования или лечения.
Мед.осмотр вам поставят - после очного обращения к пульмонологу и предоставлении от него справки(выписки) о вашем здоровье и отсутствии противопоказаний к работе.

Для укрепления иммунитета - витамин Д 2000 МЕ 14 дней, витамин С 1000 мг 7 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте. Пневмофиброз (пневмосклероз)- это разрастание соединительной ткани вместо легочной на месте воспаления. Не путайте с идиопатическим легочным фиброзом, это отдельный диагноз и проявляется
на снимке он иным образом, рентгенологи о нем знают и указывают это, у вас - обычный "рубчик" из соединительной ткани на легких после воспаления.
Пульмонолог напишет вам, что противопоказаний к работе нет.
Принимайте витамин Д до 2000ЕД, он поможет восстановить легочную ткань, Омега 3 1000 в сутки.

Принятый ответ

Здравствуйте. Изменения на КТ- следствие перенесенного когда-то воспаления, опасности не несёт, к онкологии никакого отношения не имеет.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Пневмофиброз возникает после воспалительных изменений (пневмония, бронхит), происходит замещение здоровой легочной ткани на соединительную. Это состояние не опасно и лечение не требует. Это как рубец после пореза на коже.
Вам нало обратиться к пульмоногу , чтобы он вам дал справку о том, что вы здоровы

Здравствуйте.
Это точно не онкология. Описывается Фиброз, который обычно возникает после воспалительных изменений, происходит замещение здоровой легочной ткани на соединительную, в виде «шрама» на легком. Данное состояние неопасное.
С уважением ?