Консультация уролога /

Частое мочеиспускание ночью(более 6 раз) — вопрос №255848

Мне 72 года. 6 лет назад был обнаружен диабет 2 типа. Начались вставание ночью по малому в туалет. Вначале 1-2 раза, потом чаще. Сейчас 6-7 раз. Мочеиспускание безболезненное. Узи, ПСА по возрасту сказали в норме.Почки и мочевой пузырь тоже без изменений Урологи прописали Фокусин, Профлосин, Дуадарт и др. Ничего не изменилось. Сахар колеблется от 7 до 9. Урологи связывают все с диабетом. Невролог прописал Спазмекс. Результата тоже нет. Может чем поможете?
С уважением С. Ананьев.

Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте. Да, на самом деле ночное мочеиспускание достаточно большими порциями указывает то, что необходимо обращать внимание на сопутствующие заболевания. Если у вас СД, гипертония и вы принимаете препараты с целью коррекции этих заболеваний, необходимо обратиться к эндокринологу , кардиологу, объяснить свою проблему и попытаться решить эту проблему. Дело в том, что ночью, когда тело в горизонтальном положении, почти работают активнее и выходит лишнее количество жидкости из организма. Есть препараты, которые задерживают жидкость в организме, но прежде чем их принимать, необходима консультация кардиолога, эндокринолога. Возможно, что они сделают коррекцию во времени приёма препаратов, чтобы ночью не вставали
Принятый ответ
Клиент
Элина,здравствуйте. Спасибо за ответ. Эндокринолог направил на анализ глик гемог. ( сахар за 90 суток). Анализ показал 5.8. Пью препараты на основе метформина. От давления тоже пью таблетки, которые приписал доктор( основном утром,чтобы не провоцировать мочеиспускание). Давление 150/85. Ниже бывает редко.
С уважением С. Ананьев

Акушер, Гинеколог, Маммолог
Такое давление надо корректировать, если препараты, которые вы принимаете, не помогают, необходимо подобрать те, которые вам подходят и снижают давление. Плюс наличие гипергликемии натощак даже при нормальном гликированном гемоглобине должно ставить вопрос о назначении инсулинотерапии в связи с неэффективной терапией Метформином.
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Сахар у Вас колеблется в больших пределах. Необходима коррекция лечения у эндокринолога по поводу диабета, соблюдать диету, сахар должен у Вас на фоне лечения держаться в пределах нормы или иногда незначительно быть повыше при определённых факторах (например, погрешность в диете). Давно ли Вы сдавали общий анализ мочи? Если да, то лучше исключить и воспалительный процесс - сдать общий анализ мочи, бак. посев мочи. При диабете часто бывает полиурия. Причиной полиурии при сахарном диабете – нарушение содержания глюкозы в крови! При нормализации глюкозы в крови должно и уменьшится проявление полиурии. При диабете полиурия с высокой относительной плотностью протекает - этот показатель отмечается в общем анализе мочи.
Принятый ответ
Клиент
Галина, здравствуйте. Последний анализ на сахар за 90 суток показал 5.8. Жажды нет воду пью очень редко. Спасибо Вам за ответ. С уважением С. Ананьев.
Уролог, Дерматолог, Венеролог
В механизме формирования мочи в почках, выделенная пев
рвичная моча на следущем этапе подвергается процессу обратного всасывания воды, оставляя в сформированной моче, все, что не нужно организму ( в просторечии шлаки). В ночное время обратное всасывание более активно, поэтому утром моча, у здорового человека, более интенсивно окрашена, ее удельный вес наиболее высок. После принятой жидкости, (почки регулируют количество жидкости в организме) тобратное всасывание менее интенсивно, моча менее концентрирована, удельный вес ниже и цвет менее интенсивный, все зависит от количества принятой жидкости. А теперь при диабете, при повышении уровня сахара, сахар попадает в первичную мочу и при обратном всасывании, отн не дает обратно всосаться большему колическву воды через полупроницаемые мембраны в капсулах Боумена. Сахар имеет свойство удерживать воду и асматическое давление по ту сторону мембраны заставляет не обратно в кровоток возвращаться воде, а наоборот. В результате у Вас набирается немало мочи в мочевом пузыре и еще если учесть возраст и наличие у Вас аденомы простаты, у вас учащенно наступают позывы. И значит Вы часто просыпаетесь мочиться.
Мои умозаключения сделаны на основе заявления доктора гинеколога Бабаевой, где она отметила, что Вы мочитесь большими порциями.
Принятый ответ
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Но еще раз перечитав Ваше сообщение я не увидел Ваших жалоб на то, что вы много выделяете мочи при мочеиспускании, иначе Выс мучила бы жажда и Вы много пили бы. В таком случае, ситуация несколько другая, тюк. сахарный диабет, болезнь серьезная и влияет на функцию многих систем организма, постепенно разрушая эти системы и в том числе и нервную с
Клиент
Владимир, здравствуйте. Спасибо за ответ. Поясняю я воду вообще мало пью, а на ночь после 18 вообще жидкость не пью.Мочи за ночь около 1,5-2,0 литра. Цвет мочи нормальный. Месяц назад сдавал анализы- моча в норме. С уважением С. Ананьев
Педиатр
Каким образом вы Снижает ли сахар? Какой препарат вам прописан? При наличии таких цифр, возможно частое ночное мочеиспускание связаны именно с ними. Нужно привести сахар в норму. Откорректировать гипогликемическое терапию.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, Здравствуйте. Последний анализ на сахар за 90 дней(забыл как называется) показал 5,8. Эндокринолог сказал вроде в норме. Жаждой не страдаю. Пью Сиофор, Глюкофаж 1000 утром и вечером. С уважением С. Ананьев.
Уролог, Дерматолог, Венеролог
систему. Поэтому, если Вы часто мочитесь и понемногу, предлагаю обсудить с Вашим урологом диагноз Гиперактивный мочевой пузырь и попробовать попринимать везикар или бетмигу. Но перед этим проверить как общий анализ мочи, так и анализ мочи по Нечипуренко. Ну и проба и\по Зимникому здесь далеко не лишняя, потому, что Ваши субъективные ощущения могут не совпасть с объективным состоянием
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Если за ночь Вы выделяете так много мочи и не пьете жидкость, Вы должны терять вес, причем катастрофйчески. Поэтому уже налицо разногласие между Вашими субъективными ощущениями и объективной реальностью. Срочно и давно нужно провести пробу (ан. мочи по Зимницкому) дальше решим, что с Вами делать.
Клиент
Владимир,большое спасибо за ответ. К сожалению вес не сбрасываю , а теперь на карантине еще и набираю. Сейчас 125 кг, стараюсь похудеть. Последний общий анализ мочи без отклонений. Креатинин-140.Был понижен гемоглобин, но сейчас в норме. С уважением С. Ананьев.
Педиатр
Вы измеряете сахар глюкометром? У вас он колеблется натощак от 7 до 9?
Клиент
Наталья,сахар утром натощак 6-6,5. После еды 9-10. Через 2 часа после еды опускается иногда до 4-5. Спасибо за ответ.
Педиатр
Это нормальный сахар, ваша гипогликемическая терапия работает. Предположу, тоже что это гиперактивный мочевой пузырь. Связан с проблемами позвоночника, выше вам прекрасно лечение расписали обсудить эту схему лучше с вашим лечащим врачом точно.
Клиент
Наталья,спасибо.
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Видите ли, человеку вообще 2 - 2,5 литра жидкости в сутки достаточно, а Вы столько и больше выделяете. Не забывайте, что жидкость выводится из организма и через испарения через кожу и очень немало, и с выдыхаемым воздухом через легкие. Если Вы практически не употребляете жилкость, то откуда она у Вас берется. Вы в таком случае за месяц можете полностью мумифицироваться. Да, и еще ведь и днем Вы сколько то мочитесь.
Клиент
Владимир, днем я мочусь как обычно через 2-3 часа. А ночью почти через час. Болей нет при мочеиспускании. Что касается ГМП, я пил и Везикар и Спазмекс в течение месяца. Но результата не заметил. Сейчас пью Фокусин наверное уже 2 года, но тоже не помагант.
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Тогда откуда столько жидкости, что Вы даже поправляетесь? А как же закон еще Ломоносовым открытый о сохранении и превращении веществ. О круговороте воды в природе. Ведь вода в организм поступает и с фруктами и с овощами и с первыми блюдами. Срочно делайте пробу мочи по Зимницкому и только после этого будем решать, к какую сторону копать. В интернете почитайте, что это за анализ такой мочи по Зимницкому. Давно Вам Ваш уролог и даже эндокринолог и терапевт должны были назначить. Интересно в какой деревне Вы живете?
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Я уже понял, что не ГМП у Вас. Я все сказал, что нужно сделать.
Клиент
Владимир, большое спасибо. К сожалению урологов в Новочеркасске слишком мало. Еще раз большое спасибо за Ваши рекомендации. С. Ананьев.
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Вот хотел посмотреть, где Вы живете, поднялся к началу и ошарашен. Там людмила. А я думал, мужчина. Вообщем позор мне, но еще больший позор Вашему урологу, кьторый назначил лечение дуодартом, фокусином и прочими препаратами для лечения аденомы предстательной железы у мужчин. Конечно они не помогут. Но увидев эти назначения, я думал, что Вы мужчина. Во всем остальном, мои рекомендации прежние
Клиент
Владимир, да я мужчина. Жена зарегистрированна и я с ее странички захожу. Она тоже обращалась по поводу шума в голове. 5 месяцев лечимся, но шум не проходит. Вам большое спасибо за внимательное отношение к проблеме. Вычитал анализ по Зимницкому, буду делать. Еще раз большое спасибо.
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Еще раз пересиотрел диалог. Подписываетесь Вы С.Ананьев, значит все таки мужчина
Андролог, Уролог
Прикрепите ТРУЗИ,УЗИ мочевого пузыря.
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Добрый вечер.Ознакомилась с вашими жалобами.Если у Вас железа не больших размеров,остаточной мочи нет,Спазмекс,Везикар не разрешил проблему,я вам бы назначила Минирин.Сдайте Na крови.Как будет результат,прикрепите.Я вам назначу Мнирин.Думаю он вам поможет
Клиент
Луиза,спасибо. Выполню Ваши рекомендации по сдаче анализа. Большое Вам спасибо.
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Минирин? Противопоказания возраст старше 65 лет
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Но Na крови не помешает. После Зимницкого и будем более направлено копать, а сейчас направления обследования настолько много, что кошелек не выдержит.
Клиент
Владимир, большое спасибо за Ваши ответы.С. Ананьев
Андролог, Уролог
Владимир,абсолютных возрастных противопоказаний нет,с осторожностью,да.Практикую и после 65лет под контролем Na крови