Маленький обьем мочевого пузыря у ребенка
Здравствуйте.Ребенок мальчик 11лет рост 138 см вес 31кг,был энурез до 6лет,потом прошло,сейчас стал опять,стал писаться по ночам,у ребенка неврология СДВГ.Из жалоб ночной энурез,причем как правило через 2часа после сна,раньше он тоже писал через несколько часов после того как ложился спать,но вставал сам ,а теперь простотописается если не разбужу и спит дальше.Ребенок очень эмпульсивный,нервный,наблюдаемся у невролога.По поводу частоты походов в туалет днем могу сказать что не считаю,так как большую часть времени он находится в школе,но писает довольно часто,но так было всегда.Чем больше попьет,тем чаще писает. решила для себя пройти обследование узи почек и мочевого пузыря,также бак посев мочи.Анализ мочи на бак посев нормальный.В июне этого года мы делали узи,все было хорошо.Вот сделали узи повторно в частной клинике,доктор узи сказал что все в норме,я положила листочки и успокоилась,сейчас решила взять и сравнить с предыдущим узи,то что почки немного разные по обоим узи я считаю не критично,так как разные аппараты,но обьем мочевого пузыря и разница в узи меня повергло в шок!!!!Результаты обоих узи исследований прикрепляю.На первом узи которое делали в июне обьем мочевого 250мл,что соответствует насколько я понимаю его возрасту,а на втором 105мл !!!!!!!!и нам доктор узи сказала нормально,я просто в панике,как теперь быть и что делать????Ребенок попил примерно чашку чая за 40-50минут до узи,и непосредственно перед узи стакан воды.Насколько я знаю не писал примерно часа 1,5может чуть больше,точно не скажу.Очень волнуюсь.
Принятый ответ
Доброго времени суток. Ничего панического нет. Просто не наполнился мочевой пузырь! Сделайте ещё раз, пусть выпьет побольше и пораньше. Увидите, что всё хорошо.
Владимир Александрович, подскажите пожалуйста он у меня впринуипе пьет не мало(а мог ли по помологическим причинам так сократиться обьем,если анализы мочи бак посев нормален?
Нет, не мог!
Не вижу вообще проблемы.
Владимир Александрович, спасибо большое за ваш ответ)
??
Владимир Александрович, еще подскажите пожалуйста,каждую ночь ровно в 00.00если я на 5минут опоздала то как в мультике..только лужа,проблему всетаки искать и решать с неврологом?Подскажите пожалуйста дриптан или минирин оправдан в этом случае и есть ли смысл пользоваться ночными трусиками или это только усугубит проблему?
Лекарства оправданы. Да, это неврологическая проблема.
Владимир Александрович, спасибо большое
?
Принятый ответ
Добрый вечер.Ваши переживания впустую.Это не показатель.Просто мочевой пузырь не наполнился,вот и вся беда.
Луиза Римихановна, спасибо за ответ,подскажите пожалуйста дело в том что я переживаю по той причине что он вообще всю свою жизнь любитель пить,и более чем уверена что он пил достаточно утром,меня не было дома,не могла отследить,конечно он мог потом и пописать,но за 30миеут до узи минимум он выпил примерно чашку чая и перед кабинетом еще стакан,писать захотел,но обьем такой проучился.Есть ли смысл переделывать узи?
Луиза Римихановна, я просто из-за повторного пецедивирующего энуреза волнуюсь после длительного сухого периода в несколько лет ,вот думаю все же искать проблему в неврологии?просто каждую ночь в 00 он если не успела поднять писается,и главное сам не просыпается(
Дело точно не в результатах узи.Все на уровне гормонов.Суть в том,что усилен ночной диурез,заполняется мочевой пузырь,но нет рефлекса,ребёнок не пробуждается.Пробуйте Минирин(Антиква рапид)+невролог
Луиза Римихановна, спасибо большое
Пожалуйста.Здоровья малышу ❤️
Принятый ответ
Здравствуйте. В описанной ситуации проблемы нет. Нужно бороться с энурезом ночным. Можно курсом пикамилон по 50 мг * 2 раза в день в течение 1 месяца, можно совместить с дриптаном. Консультация невролога. Особое место занимает немедикаментозное лечение: необходимо тренировать мочевой пузырь, ночью Вам нужно в одно и то же время ставить будильник и будить ребёнка для того, чтобы он сходил в туалет. Кроме того, с ребёнком нужно поговорить, чтобы он также хотел исправить ситуацию, только не в коем случае не "давить" на ребёнка, не ругать его!
Галина Александровна, спасибо,сегодня были у невролога назначили амитропилин если я не ошибаюсь по таблетке на ночь и спарекс по пол лиаблетки 3р в день,подскажите пожалуйста целесообразно ли такое лечение при энурезе у ребенка?