Расшифровка анализов

Расшифруйте, пожалуйста, анализ крови, ребенок(3.3г) сейчас болеет, орви, острый назофарингит, была слабость при засыпании, потеет голова, пропотеет, потом спит нормально, из-за этого решили сдать анализы… может ли потеть ребенок при орви? Сколько капель давать витамин Д? а то начиталась в инете страшилок, не нахожу себе места …

Нет
3 года

Здравствуйте, анализы хорошие, показатели в пределах возрастной нормы, эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
Кровь вирусной этиологии ( повышены моноциты)
1)Тромбоциты у детей в норме от 150-500
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 15× 10^9 / л.
3)СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин в норме от 115 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
Уровень витамина Д и кальция у вас отличный , повода для волнения нет.
Поэтому пьём ежедневно профилактическую дозу Витамина Д( Вигантол, Аквадетрим) 1000 МЕ-2 капли в утренние часы .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Результаты анализа не похожи на перенесенный мононуклеоз?

Необходимо смотреть антипичные мононуклеары

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое❤️ а то начиталась про лейкоз аж…???

У вас хорошие анализы , не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо огромное за консультацию ❤️❤️❤️

Принятый ответ

Растите здоровыми и счастливыми ☺️

Здравствуйте! По крови признаки вирусной инфекции. Лейкоциты растут, но пока в норме. Как давно болеет ребёнок, скажите пожалуйста? И отмечается ли повышение температуры?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Болеем 3 день, да, ночью была температура 37,5 +озноб…

Вас осматривал врач на очном приёме или на дому? Общий анализ мочи сдавали ребёнку?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, осматривал, поставили острый назофарингит…нет, мочу не сдавали

Желательно сдать мочу, и в динамике болезни повторный осмотр. Обычно при созраняющейся лихорадке повторно осматривают на 3-4й день болезни.

Здравствуйте
Не переживайте у ребёнка хороший уровень вит Д в организме
Давать Вигантол по 2 капли каждый день что бы поддерживать (это проф доза )
Да конечно на фоне инфекции такое возможно
Но по анализу еще снижен Цветовой показатель ,в период болезни не оцениваем ,но после выздоровления через 3-4 недели пересдать анализ если будут снижен ЦП то
это признак латентного дефицита железа (при котором ребёнок тоже может много потеть )
Нужно проверить уровень ферритина в крови
Если снижен нужно начать прием препарата железе (Феррум лек сироп ) 2-3 месяца с контролем анализа
Нужно употреблять продукты богатые железом Зеленые яблоки;Гречневая каша;
Печень – преимущество отдается говяжьей(там железа больше)Петрушка;
Говядина;Индейка;чечевица,брокколи,

Усвоению железа из этих продуктов МЕШАЮТ такие продукты как: Молоко;чай;Свежие хлебобулочные изделия;Шоколад и различные пирожные;Жирные,

Их нужно или исключить или употреблять через 1,5-2 часа после приеме пищи богатой железом тогда за это время организм усвоит железо

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Потеем мы уже почти месяц, а симптомы орви появились только 3 дня назад… и как долго может ребенок потеть после перенесенной инфекции?

Это может быть и в норме (ребёнку может жарко
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%,давать больше воды 40 мл на кг в сутки )

Но все же уровень ферритина надо проверить (он может быть снижен при нормальном уровне гемоглобина )

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за ответ❤️

Принятый ответ

Пожалуйста
Выздоравливайте ?