Консультация стоматолога /

Сильный вкус от временной пломбы — вопрос №2558525

Добрый день. Помогите, пожалуйста, потемнели передние зубы. Врачи рекомендовали поставить коронки. Вчера была подготовка первого зуба - клыка. Доктор удалил нерв и запломбировал канал. Поставил временную пломбу и сказал прийти через неделю, поставит штифт. Я пришла домой с сильнейшим привкусом лекарства или даже йода. Ночью не смогла уснуть. Мне так плохо, болит голова, этот сильный привкус чувствуют даже дети рядом, . Позвонила врачу, сказали по другому никак. Лежу весь день, неделю так не выдержу

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Такое бывает при разгерметизации временной пломбы и утечке лекарственного вещества.
Необходимо досрочно посетить врача-стоматолога и восстановить герметизм.
Принятый ответ
Клиент
Я позвонила, мне сказали это пломба с лекарством и других у нас нет

Ветеринар
Вы название лекарства спросили? Хотя бы для того чтоб перепроверить, что вам закладывают в зуб.
Детский стоматолог, Стоматолог
Здравствуйте.
Возможно на временной пломбе есть трещина. Такое часто бывает.
Вариант, заменить или добавить временную пломбу.

Надо проверить, не нарушен ли герметизм пломбы.
В этом случае лучше посетить повторно доктора, сильного привкуса лекарства быть не должно. Тем более есть дискомфорт и нарушается качество жизни.
Не терпите
Принятый ответ
Клиент
Детский стоматолог, Стоматолог
Пломба с лекарством должна быть внутри зуба. А снаружи. Ту,что видно. Вот она должна быть нейтральная без вкуса. И именно она создаёт герметизм. Не даёт пломбе из корневого канала попадать в полость рта.
Стоматолог
Здравствуйте
Вам временное лекарство в зуб поставили?
От него только может быть вкус йода,пломбы временные его не содержат
Попросите переставить кальций вместо метапекса или что там врач поставил,так будет даже лучше
Принятый ответ
Клиент
Я просила, но они почему-то говорят, что нужно только метапекс, может переделывать не хотят. Зуб здоровый был
Стоматолог
Не буду спорить с врачом,его план лечения
Я этот прппарат не использую,его не вымыть из канала из-за его основы,это отражается на пломбировке постоянной,силлер к маслу просто не может приклеится
Это не временная пломба сверху,а временное лекарство в канале
Хорошо,метапекс,так метапекс,тольуо вопрос ,плчему же он выходит через временную пломбу и какой тогда смысл во временной пломбе на коронке зуба,если она негерметична и туда внутрь проникают все бактерии с ролости рта
Справедиво признать то же самое,ведь к метапексу герметично никакая пломба не адгезируется
В любом случае-временную пломбу на коронке зуба надо переставить,пускай делают подкладку внутри,чтоб метаппекс не вытекал
От такого лечения просто смысла нет и тут дело даже не в том,что у вас вкус йода,канал должен приближаться к стерильным условиям,а у вас со рта все туда попадает
Стоматолог
Здравствуйте,
это признак негерметичности временной пломбы. Но проблема шире.
Вы можете взять выписку из карты? силеры, содержащие йодоформ- не самый лучший выбор для пломбирования каналов. Если это метапекс- гидроокись кальция с йодоформом для временного пломбирования каналов ( тоже не самый лучший выбор- его трудно отмыть из каналов за счет наличия силиконовых масел) - это одно, его потом заменят, а сейчас лучше поменять временную пломбу на СИЦ,
если же это силер для постоянного пломбирования- я бы поменяла.на на силер на основе эпоксидной смолы или биокерамику..