Консультация гинеколог-эндокринолога /

Бесплодие неопределённое — вопрос №2558707

Здравствуйте доктор. Такая ситуация, с мужем три года в браке, половая жизнь регулярная, но беременность не наступает. Обратилась к гинекологу, на кресле при осмотре обнаружила воспаление маточных труб, сказала хроническое. Меня особо ничего не беспокоило, где-то, что-то когда кольнёт, но я не пробовала этому никакого значения, только в последнее время начало беспокоить боль в заднем проходе, когда начинается позыв в туалет, это только с утра было. Я думала это не связано с маткой. Читала статьи в интернете, ничего не нашла.
На УЗИ всё хорошо.
Она выписала мне свечи дистриптаза по 1-ой на ночь 18 дней.
И сдать анализы крови на 3-й день цикла, результаты пришли.
Муж спермограмму не сдавал.
После лечения чувствую, что-то в области яичников, во время овуляции прям кололо нормально так.
Как проверить маточные трубы, помогло ли лечение? И что делать дальше?

Возраст: 32

Хронические болезни: Остеохондроз

Гинеколог, Сексолог, Акушер
Екатерина; здравствуйте!
Сколько полных лет Вам? Цикл регулярный? Гормоны тоже пока что не сдавали?
Трубы проверить нужно обязательно, но методы есть разные. Выбор метода зависит от других обследований - Ваших и мужа
Принятый ответ
Клиент
Анна Владимировна, здравствуйте. Анализы прикрепила, можете посмотреть?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Екатерина, по УЗИ все хорошо. Достаточное количество фолликулов в яичниках. АМГ в норме. Остальные гормоны тоже.
Тогда в первую очередь мужу сдать спермограмму по Крюгеру с MAR тестом. Лучше в клинике ЭКО.
И по результатам можно будет решить каким методом трубы смотреть - возможно даже лучше с помощью лапароскопии это будет сделать, рад были подозрение на воспалительный процесс в маточной трубе
Клиент
Анна Владимировна, а боли в заднем проходе, могли быть связаны с воспалением труб?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Екатерина; не исключено. Хотя чаще боли в заднем проходе беспокоят при скоплении жидкости за маткой
Клиент
Анна Владимировна, и что тогда делать?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Екатерина; по УЗИ все хорошо, жидкость бы видели.
Проверять трубы, в любом случае. Но после до обследования супруга
Клиент
Анна Владимировна, по узи что прикрепила, насильно, что свободная жидкость в позадиматочном пространстве 15мм
Клиент
Анна Владимировна, поняла, спасибо большое ?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Это небольшое количество; в норме допустимое
Гинеколог, Сексолог, Акушер
На здоровье ?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Екатерина, здравствуйте

Вам необходимо проверить проходимость маточных труб, лучше гистеросальпингография под контролем рентгена. Сдать на 2-5 день цикла АМГ, ФСГ, ЛГ, эстрадиол, пролактин, ТТГ, Т4 СВ, Т3св, АТ к ТПО, тестостерон свободный, ДГАЭ-С, 17 ОН прогестерон.

Мужу обязательно сдать спермограмму и МАР тест
Принятый ответ
Клиент
Лидия Владимировна, анализы прикрепила, те, что назначили, сдавала на третий день цикла
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
По анализам и УЗИ хороший овариальный резерв, гормоны и ферритин в норме
Клиент
Лидия Владимировна, я ещё сдавала ПЦР на ИППП, была обнаружена Уреаплазма. Врач сказала, что её лечить не нужно, если ничего не беспокоит. Но она всё же может портить сперму и тогда нужно будет лечить. Она права или нужно сразу лечить?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Если у Вас жалоб нет, лечить не нужно, это условнопатогенная Флора. По поводу супруга и влияния на показатели спермограмма лучше с андрологом проконсультироваться
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Вам надо сделать проверку проходимости маточных труб
Принятый ответ
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! При осмотре на креслеинельзя поставить воспаление маточных труб, для этого нужно сделать ГСГ. Учитывая, что беременность длительно не наступает рекомендую провести ряд обследований:
1. Сделать УЗИ именно в середину цикла, чтобы определить наличие овуляции и оценить состояние эндометрия, для имплантации плодного яйца должно быть минимум 6-7мм
2. Для оценки проходимости маточных труб провести ГСГ
3. Сдать анализ крови на ЛГ, ФСГ, пролактин, ТТГ, АТ к ТПО, эстрадиол, тестостерон, ДГЭА, 17-он прогестерон, АМГ со 2-5д.м.ц. Накануне сдачи половой и физический покой, приехать в лабораторию натощак до 11 часов утра, посидеть минут 15 и только потом идти сдавать кровь. Если АМГ больше 1, значит овариальный резерв высокий.
4. Обследовать мужа-сдать спермограмму с МАР-тестом
Из витаминов нужна фолиевая кислота 400мкг, калия йодид по 200мг и витамин Д по 2000ед
Принятый ответ
Клиент
Елена Александровна, анализы прикрепила, посмотрите пожалуйста
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Да, анализы появились. Там всё в пределах нормы, работа щитовидной железы хорошая, АМГ высокий, что говорит о высоком овариальном резерве. Из гормонов не хватает тестостерон, ДГЭА, 17-он прогестерон со 2-5д.м.ц. По УЗИ тоже всё в норме, но нужно сделать контроль именно в середину цикла, чтобы определить наличие овуляции и оценить состояние эндометрия
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, впервую очередь нужно исключить мужской фактор бесплодие, сдать ему спермограмму, а вы можете проверить проходимость маточных труб