Консультация психиатра /

Уточнение диагноза — вопрос №2558710

Добрый день! Ребенку 7 лет, были на приеме у детского психотерапевта, им был вставлен диагноз: "Другие смешанные расстройства поведения и эмоций". Выписала нейролептик- Этаперазин в дозировке одна таблетка на день. Принимаем со 02.10.24 г. , уже практически месяц. Результата не вижу от слова совсем. Наоборот вижу что симптоматика только усилилась. Ребёнок стал более нервным, плаксивым и местами агрессивным. Расскажу наши жалобы, с чем бы пришли к психиатру: Дочка родилась здоровой, по шкале апгара 9 из 10. После роддома начались трудности, ребенок постоянно просыпался, плакал, думала это норма, списывала сначала на колики, потом на зубы. Полтора года нормально не спали. Неврологи разводили руками, говорили ну вот такой гипервозбудимый ребенок у вас, попейте глицин, а так со стороны неврологии с ней все норм. Ребенок рос и с ним росли проблемы в поведении. Всегда на руках практически была, одна не играла, надо было всегда что б я присутствовала с ней. Плаксива. Пробовали отдать в сад в 2, 5 года, все только усугубилось. В первый же день, она резко кинула кружку со стола, воспитатель ее наругала, и у нее после этого начались истерики и полный откат от садика, мало того дочка стала бояться всех чужих женщин. Просто начинала истерически плакать, если к нам приблежался женский силуэт. Второй раз отдали в сад, почти в 3 года, там воспитатель нашла контакт с ней и все пошло не плохо. НО у нее постоянно был страх, а вдруг я за ней не приду, постоянно волновалась, когда за детьми другими приходили раньше чем за ней. Вплоть до 7 лет, ребенок был в страхе, что ее не заберут. Если муж забирал ее чуть позже, вся в слезах возвращалась. Это одна из проблем. Вторая самая трудная для меня сторона ее поведения-это повышенная импульсивность, подвижность, ребенка абсолютно неусидчив, руки, ноги, тело живут своей жизнью, постоянно елозит на месте Очень шумная, громкая. привлекает очень много внимания к себе. постоянно перебивает, вечно куда то лезит, все роняет падает, не послушная. если что то идет не по ее переходит на агрессию. Пошла в школу, в первый класс, учительница начала жаловаться на ее поведение. болтает на уроке, отвлекается, не слушает учителя. С учебой проблемы, садимся за уроки и начинается кошмар, неусидчивость ее не дает ей сидеть на месте, либо ищет причину что бы улизнуть, либо смотрит в потолок, о чем то мечтает, пишет соответственно плохо. Отчаявшись я пошла к психиатру, но очень сомневаюсь что поставлен правильный диагноз, и что таблетку наоборот идут во вред, а не на пользу. Подскажите как быть и что вы скажите из данного рассказа?!.

Возраст: 7

Хронические болезни: Нет

Психиатр
Здравствуйте. По описанию больше похоже на СДВГ. Попробуйте пройти вот этот тест: https://testometrika.com/for-children/test-for-assessing-the-presence-of-adhd-in-children/
При гиперактивности и дефиците внимания препаратом выбора является атомоксетин
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, объективнее все же очный осмотр и вам стоит другого психиатра посетить для второго мнения.
Если с ваших слов судить, то можно предполагать сдвг, тогда наиболее эффективен комплексный подход, важнейшей основой является выстраивание режима у ребёнка, полноценный сон, желательно переход на раннее засыпание 20:00 и раннее пробуждение соответственно 5-6:00, диета с исключением быстрых углеводов, работа с психологом по методике кпт, будет идеально, если ребенком займется хороший нейропсихолог.Медикаментозная терапия: атомоксетин;
Нейролептики для коррекции поведения: тиоридазин, алимемазин, неулептил;
Принятый ответ

Психиатр, Психотерапевт
здравствуйте. какие-то обследования проходили?
Принятый ответ
Клиент
Виолетта Вячеславовна, голову проверяли со всех сторон! Все хорошо!
Психиатр, Психотерапевт
Можете перечислить что конкретно проходили?
Психиатр, Терапевт
Здравствуйте!
Создается впечатление, что доктор не знал какой диагноз поставить и поставил этот.

Рекомендую обратиться очно за вторым мнением, чтобы доктор увидел ребенка, прощался с ним, провел тесты.

Соглашусь с коллегами, по первому описанию можно заподозрить сдвг.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Дмитриевна, у меня тоже такое впечатление сложилось!
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Анна.
По описанию есть данные о наличии СДВГ, в таком случае необходимо назначение Атомоксетина. Посетите другого психиатра, чтобы получить объективное второе мнение.
Этаперазин можете отменить тем более, что с ним стало хуже.
При СДВГ нужен комплексный подход - это выстраивание режима и предсказуемость. У ребёнка должен быть чёткий план и расписание, которого должна придерживаться и вся семья.