Консультация пульмонолога /

Подскажите пожалуйста, дальнейшие действия — вопрос №2558713

Совсем недавно переболел пневмонией, сначала поднялась температура, давление подскочило до 160, врач сказал небольшие хрипы, пролечился неделю на домашнем, после пришел к другому врачу (т.к. постоянного у нас врача нет) тот сказал что ничего больше нет про хрипы, но на данный момент болело очень сильно горло, температуры не наблюдалось, дали на флюрографию, через 2 дня пришел ответ что Заключение: пневмония в нижней доле справа, на следующий день пришел к врачу,была кстати небольшая температура 37.8, тот направил на госпитализацию в больницу. Пролечился там 10 дней, ставили капельницу физраствор с антибиотиками и таблетки антибиотики левофлоксацин 2 р в день, после сделали Компьютерную томографию груди и отпустили домой на дальнейшее лечение с такими же антибиотиками левофлоксацин 2 раза в день на протяжении 10 дней. Результаты иследований КТ пришел мне с заключением: Правосторонняя полисегментарная пневмония, вероятнее всего бактериальной
этиологии. Участок пневмофиброза в S6 правого легкого.
Скажите пожалуйста насколько это все серьезно для здоровья и возможно ли какое то лечение?
На данный момент нахожусь под наблюдением у терапевта, на больничном листе, он меня в свою очередь записал на прием к физиотерапевту, но пока еще не попал к нему.
Есть ли какое нибудь лечение от этой болезни и как лечиться?
Я не курю вообще и если это поможет в лечении то у меня врожденная микросфероцитарная гемолитическая анемия. На данный момент у меня сохраняется кашель сухой, закладывает нос и небольшой дискомфорт в горле (возможно про горло так кажется из за кашля)
Спасибо за помощь.

Возраст: 41

Хронические болезни: нет (если не считать врожденную микросфероцитарную гемолитическую анемию)

Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.
Подскажите, пожалуйста, результат КТ, который Вы описали- это исследование от какого числа? Вы его проходили уже после выписки или еще в стационаре? Сдавали ли контрольные анализы крови?
Клиент
Добрый день , результат КТ который я сдавал был на последний день выписки из больницы, сейчас мне врач продолжил лечение этими же антибиотиками левофлоксацин 2 раза в день на протяжении 10 дней, с анализами крови сейчас более менее нормально стало, да я их сдавал в больнице

Пульмонолог, Терапевт
С учетом положительной клинической динамики (нормализация температуры тела, улучшение общего самочувствия)- мы можем говорить о том, что проводимая в стационаре терапия была эффективной. В настоящий момент для уточнения необходимости продолжения антибактериальной терапии желательно сдать свежие анализы крови (развернутый, С реактивный белок).

Очаг пневмофиброза в s6- поствоспалительные процесса после перенесенной пневмонии, но однако по описанию еще сохраняются инфильтративные изменения в правом легком (тут необходимо понимать динамику с первоначальными снимками).

В любом случае, необходим КТ еще через 2-3 недели.
Клиент
Елена Сергеевна, да, спасибо большое, через 3 недели у меня будет повторный КТ
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день, Александр!
Подскажите, вы сдавали контрольные анализы крови?
По общему самочувствию, описываете положительную динамику.
Изменения на компьютерной томографии могут быть ещё несколько месяцев, для полного рассасывания очага воспаления нужно время.
Какое лечение на данный момент принимаете? Как я поняла, антибактериальный курс закончили.
Клиент
Добрый день, да, контрольный анализ крови сдавал, там с результатом положительно, чем было до, по общему положению сейчас намного лучше, температура в норме, давление тоже, только горло иногда бывает как бы тяжесть есть, и с носом на данный момент проблема, не дышит,но произвожу процедуры, кашель бывает иногда сухой иногда как бы откашливающий. Лечение мне прописал доктор который лечил все тот же левофлоксацин 2 раза в день на протяжении 10 дней и сейчас пью от кашля и горла флуимуцил который прописал лор
Пульмонолог, Терапевт
Восстановление после пневмонии:
- Продолжайте долечивание;
- Здоровое сбалансированное питание, с добавлением полезных жиров (сливочное и оливковое масло, авокадо, рыбий жир, твердый сыр), можно придерживатся средиземноморской диеты;
- Принимать омега-3 по 1000 мг/950мг(Солгар) один раз в день в течении месяца;
- Витамин D 2000 ЕД, сутра, длительно;
- Выполнять дыхательную гимнастику по Стрельниковой и общееукрепляющую лечебную физкультуру, в течение месяца;
- Пройти курс физиопроцедур : электрофорез (хлорид кальция), далее магнитотерапия;
- Использовать дыхательные тренажеры с положительным давлением в конце выдоха (рер), Acapella, Threshold рер.
Принятый ответ
Пульмонолог
здравствуйте, если Вы про участок пневмофиброза , то это не болезнь, его лечить отдельно не нужно. фиброз появляется после перенесенных воспалений. Какие жалобы у Вас сейчас есть?
Клиент
На данный момент жалобы на кашель, иногда сухой иногда бывает с мокротой, у меня сейчас закладывает нос, я его лечу,делаю промывание и сосудосуживающие препараты произвожу, может от этого и кашель бывает такой разный, и иногда горло разговор бывает как бы "в нос"
Пульмонолог
Здравствуйте, Александр. Для рассасывания очагов фиброза обычно назначается Лонгидаза в свечах или в/м курсом 10 дней.
От сухого кашля и на долечивание в капсулах Бронхомунал 10 дней в месяц 3 месяца.
Физиотерапевтические процедуры тоже могут помочь.
Делайте дыхательные техники по Стрельниковой 1 месяц.
Скорейшего вам выздоровления!
Клиент
Спасибо вам большое
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте,Александр.
Сейчас желательно сдать общий анализ крови, СРБ для оценки степени воспаления.
Сейчас можно Лонгидазу в уколах или свечах 3000 в/м 1 раз в 3 дня, на курс 10 инъекций. Можно пройти 10 сеансов электрофореза с йодистым калием 2%.
Добавьте дыхательную гимнастику по Стрельниковой.